Писатель Поляков рассказал, как украинские дипломаты просили познакомить их с Козьмой Прутковым - 10.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Писатель Поляков рассказал, как украинские дипломаты просили познакомить их с Козьмой Прутковым

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины В. Зеленский объявил 16 февраля Днем единения
Президент Украины В. Зеленский объявил 16 февраля Днем единения - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Читать в
Писатель, общественный деятель и публицист Юрий Поляков последний раз был на Украине в 2012 году. После публикации в "Литературной газете" его включили в "стоп-лист". О разговоре с украинскими дипломатами он рассказал в интервью изданию Украина.ру
В "Литературной газете", где Поляков работал редактором, была рубрика под названием "Рада Переславская". Она была посвящена событиям в Крыму и в Севастополе. Основным автором этой рубрики был офицер флота, связанный с прессой. Чтобы его не "светить", в редакции придумали подпись: "Рада Переславская, журналистка", рассказал Поляков. Материалами "Переславской" заинтересовались украинские дипломаты.

Мне [поступил] звонок из украинского посольства: "Мы внимательно читаем рубрику "Севастопольские рассказы", которую ведет у вас Рада Переславская. Мы хотели бы с ней встретится, потому что они себе плохо представляет реалии сегодняшней Украины, надо кое-что объяснить, познакомиться с ней, может быть, чтобы на Украину она поездила. Вы можете нас с ней свести, дать ее контакты?

 Юрий Поляков
Юрий Поляков
Писатель, общественный деятель, публицист
Тогда писатель ответил, что познакомиться с Радой Переславской также непросто, как и с Козьмой Прутковым. Дипломаты выдержали паузу в разговоре и попросили познакомить и с Козьмой Прутковым.
Козьма Прутков – литературный псевдоним нескольких русских авторов, сатириков XIX века. Под этим псевдонимом публиковали произведения граф Алексей Константинович Толстой, а также братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
Собрание сочинений русских классиков - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Запретить всё. На Украине отменили «русскую» музыку и литературуВерховная Рада Украины запретила использование российской музыки в общественном пространстве страны. Кроме того, украинский парламент официально запретил импортировать и распространять любую издательскую продукцию из России и Белоруссии, фактически приравнивая это к преступлению
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала