Санкции и контрсанкции. Как России справиться с давлением Запада — и стать сильнее - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции и контрсанкции. Как России справиться с давлением Запада — и стать сильнее

© Украина.руУкраинское досье. Санкции и контрсанкции. Есть ли у России шансы в экономическом противостоянии Западу?
Украинское досье. Санкции и контрсанкции. Есть ли у России шансы в экономическом противостоянии Западу? - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
Евросоюз, страны G7 и Австралия согласовали потолок цен на российскую нефть. Этот шаг — очередная волна санкций, целью которых является влияние на политику России. Что дальше? Каков будет и, главное, каким должен быть ответ Москвы на эти и на другие шаги Запада?
Об этом говорили политики и политологи на состоявшемся в пятницу, 9 декабря, заседании круглого стола в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня». Дискуссия состоялась в рамках проекта «Украинское досье».
Говорить о санкциях и контрсанкциях поздновато, мы наблюдаем завершающий этап распада мировых рынков, отметил заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин.
По его словам, в явную форму этот процесс перешел в 2008−2009 годах. Тогда только Россия среди стран G-20 не вводила ограничительных мер — но это пришлось делать с 2014 года.
Санкции против России сейчас беспрецедентны, такого никогда не было, подчеркнул экономист. Он продолжил: есть другие реалии — так, например, многие страны уже поняли, что нельзя покупать американские программы, поскольку эти программы работают на США.
«Глобальные монополии загнивают, они борются за спрос, которого не хватает, они разрывают в этой борьбе ткань мировых рынков. И это коснулось тех рынков, которые, казалось раньше, не могут быть разорваны», — сказал Делягин,
Он добавил: мы привыкли думать, что живем в едином информационном пространстве. Но с 2014 года Западом объявлена эпоха постправды: теперь каждый живет в своем информпространстве, у каждого — «свой набор фактов». Единого информационного рынка больше нет.
Слитки драгоценных металлов, произведенные на предприятии Красцветмет - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
США будут вводить санкции за участие в золотовалютных операциях с РФИнициативу о введении санкций за участие в золотовалютных операциях с Россией включает согласованный проект оборонного бюджета США, говорится в опубликованном описании документа
Будут складываться макрорегионы: будет китайский, американский, европейский…
«И шансы России связаны не с экономическим противостоянием, а связаны с тем, способны ли мы будем создать свой макрорегион», — считает Делягин.
Однако, по его словам, в России социально-экономическая политика остается такой, какой была сформирована американскими специалистами при Гайдаре, в целом макроэкономическая и финансовая политика в РФ направлена на блокирование экономического развития.
Наше будущее зависит от того, сможем ли мы вовремя оздоровить эту политику, перейти от поощрения финансовых спекуляций к поощрению производства добавленной стоимости, к стимулированию промышленного развития, подчеркнул Делягин.
При этом экономист отметил, что пока признаков кардинальных изменений нет. Банк России до сих пор ориентируется на закрепленные в законе свои обязанности по ограничению инфляции, но делает это «ценой блокирования экономического развития, разрушения материального и социального капитала» страны. Это видно, например, по сокращению населения России, по тому, что доля России в мировой экономике — даже по официальным прогнозам — будет продолжать сокращаться.
Шанс перейти к нормальному развитию есть, хотя потеря времени его снижает. Делягин подчеркнул, что мы легко увидим, когда Россия начнет — если начнет — переходить к нормальному развитию: «это будет дешевый общедоступный кредит, это будет разумный протекционизм, это будет стимулирование невывоза капитала из страны, а стимулирование инвестиций внутри страны».
Наконец, «это будет гарантирование права граждан РФ на жизнь в виде гарантированного прожиточного минимума».
Но пока мы мыслим в категориях контрсанкций, а не в категориях развития, мы сами эти свои шансы ограничиваем, сказал экономист.
  - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
США пытаются возложить ответственность за ситуацию в мировой экономике на РФ — МИДСША и их союзники пытаются привнести в повестку Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) тему Украины. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский, передает 17 ноября РИА Новости
Современный мир напоминает антиутопию, несомненно, он будет сильно меняться, заявил член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, политолог Богдан Безпалько. По его словам, мировая экономическая система разрушается, а что придет ей на смену — этого никто пока не понимает.
У России в этих условиях есть свои преимущества: ресурсы, ВПК, армия, достаточно внушительный человеческий капитал. Можно рассчитывать на то, что мы сможем сопротивляться какое-то время даже в условиях абсолютной изоляции, предположил эксперт.
Он продолжил: надо понять, что России мешают две вещи — отсутствие идеологии и реактивная политика. Москва чаще реагирует, нежели проявляет инициативу. Плюс сокращение населения. Эти проблемы необходимо срочно решать.
Безпалько отметил, что самым важным для РФ является постсоветское пространство, а там Москва теряет влияние — от России хотят получить как можно больше ресурсов, но не рискуют продемонстрировать хоть какие-то дружественные шаги. Страны ОДКБ тоже не готовы реально поддержать Россию. Еще одна проблема — отсутствие защиты на всем постсоветском пространстве русских активистов и тех, кто симпатизирует России.
При этом, подчеркнул эксперт, Россия и сама не декларирует, что защита русских и пророссийских деятелей является ее целью.
Подводя итог, Безпалько сказал, что все же Россия может и должна выдержать любые санкции, сформировать свой макрорегион, где и будет осуществлять необходимые действия — «чтобы наша страна, наша цивилизация выжила».
Принимавший участие в дискуссии политический аналитик Олег Хавич предложил «самим себе сказать правду — реальные санкции против РФ куда шире, чем официально введенные».
Например, Казахстан ввел огромное число санкций против РФ — блокирование транзита и так далее. Не стоит питать иллюзий относительно Китая, он соблюдает антироссийские санкции, которые ввели США. На Балканах тоже опасаются поддерживать Москву.
Бойцы группировки Бахмут ЧВК Вагнер - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Политолог: России нужно продолжать мобилизацию, в том числе экономикиРоссии ни в коем случае не следует идти на невыгодные договорённости по поводу военной специальной операции на Украине, на которые надеется Вашингтон. Такое мнение выразил в интервью изданию Украина.ру политолог, координатор общественного движения "Русский союз" Алексей Кочетков
Что до Евросоюза, там бизнес стонет из-за санкций против РФ, но сделать ничего не может, ведь попытки обхода санкций с недавних пор криминализованы, подчеркнул эксперт. По его мнению, Россия должна вести себя точно так же, как ведет себя Запад. И осознать, что происходит — «это война Запада на уничтожение России». И России надо переходить на военное положение.
С этим согласился модерировавший дискуссию главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов, но добавил при этом, что, возможно, разумно сейчас «не доводить до крайностей».
На это возразил Михаил Делягин, назвавший поведение Москвы «виктимным» (поведением жертвы). По его словам, это объясняется характером созданного в 1991 году государства — оно ведь было создано «как машинка для разграбления советского наследства и вывоза награбленного на Запад». Теперь вывоз закончен и, с точки зрения Запада, можно это государство ликвидировать.
«То, что мы видим сегодня — это попытка нас уничтожить как людей, которые могут теоретически попросить украденное обратно», — сказал политик, добавив, что наше государство, которое во многом остается таким же, каким и было создано в 1991-м, этого не понимает.
Отсюда и особенности его поведения (например, «прокачка газа по территории Украины с финансированием фашистского режима» и т. д.).
Некоторые меры внутри страны по своей разрушительности во многом намного превосходят даже западные санкции. В частности, невозможно увеличить нефтепереработку — такова налоговая политика, по тем же причинам теперь разрушается черная металлургия, санкции Банка России — «страшнее западных». Таким образом, наши экономические проблемы носят политический характер, резюмировал Делягин.
Он перечислил шаги, которые, по его мнению, сейчас необходимы. Среди них, в частности, отмена интеллектуальной собственности, что превратит РФ в зону свободного инженерного и программного творчества.
Делягин подчеркнул: что делать — это известно, но на уровне государства некому сейчас осознавать, зачем это делать. Он продолжил: ведь сегодня мы живем в условиях, когда у нас украли половину международных резервов, «в экономике — это равнозначно применению ядерного оружия».
В этой ситуации представление о существовании каких-либо правил — глубоко ошибочно. Между тем вывоз золотовалютных резервов из РФ продолжается и сейчас, указал Делягин.
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Экспорт сырой нефти — это экспорт денег по цене макулатуры: Делягин о влиянии потолка цен на экономику РФПотолок цен на российскую нефть будет означать, что нефть будут перепродавать через посредников, уверен доктор экономических наук, заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике Михаил Делягин. Об этом он сказал в интервью изданию Украина.ру
Судя по всему изложенному, получается, что шансов у России нет, задал вопрос Хисамов. Но что Делягин ответил: шансы есть, и хорошие, но — если будет изменена политика. И это, по его мнению, случится в ближайшее время. А пока что Россия не использовала и пяти процентов возможностей давления на Запад, в том числе и пропагандистских возможностей.
По словам политика, необходимые меры понятны: в частности, полный выход из зерновой сделки, продажа зерна только дружественным странам, это демонстрация силы в отношении Киева в больших масштабах, чем это делается сегодня. Наконец, кардинальное изменение социально-экономической политики внутри страны.
С этим согласился Богдан Безпалько, добавивший, что нужен запрет на вывоз капитала, поскольку масштабы этого вывоза — огромны. Нужен и запрет на транзит через Украину чего угодно — газа, нефти, аммиака… Если в Киеве хотят транзита, тогда пусть идут на политические уступки.
Необходимо изменение политики по отношению к странам постсоветского пространства, проводящим недружественную к России политику. Не хотите участвовать в газовом проекте из-за боязни западных санкций? Давайте тогда мы свои санкции введем, сказал эксперт.
Безпалько предположил: рано или поздно по России нанесут такие удары, которые просто вынудят Москву отказаться от вялой реактивной политики и начать действовать жестко. Хисамов с этим согласился, напомнив о терактах в Москве в 90-х. А Делягин отметил, что теракты и диверсии совершаются уже сейчас чуть ли не каждый день — «просто посмотрите новостную ленту».
Олег Хавич добавил, что России надо определиться с целями: «сказать, чего Россия хочет». Будет ли РФ создавать свой экономический макрорегион и т. д. На данный момент с целями никакой определенности нет, констатировал эксперт.
Михаил Делягин еще раз повторил, какие меры необходимо предпринять для обеспечения экономического и социального развития страны: нужен дешевый кредит, разумный протекционизм, нужна революция в социальной сфере (гарантированный прожиточный минимум) — «без этого говорить о России как о субъекте, к сожалению, нам не приходится».
Завершая дискуссию, Искандер Хисамов отметил: возможно, война будет способствовать необходимым изменениям внутри России — ведь «война нас учит, что надо чинить государство».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала