"Идут за мирной жизнью": худрук театра Донецка рассказала, почему искусство востребовано во время войны - 07.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Идут за мирной жизнью": худрук театра Донецка рассказала, почему искусство востребовано во время войны

  - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
До 2014 года загрузка театра была на уровне 97−98%, а когда война началась, он стал жизненно необходим, как в блокадном Ленинграде, рассказала изданию Украина.ру художественный руководитель и генеральный директор Музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна Наталья Волкова
В пять утра заканчивался комендантский час, а зрители уже стояли в очереди за билетами, онлайн-продаж ведь не было, потому что сайт каждый раз "падал" от наплыва желающих, вспоминает Волкова.
Конечно, выделенное здание нуждалось в ремонте, а денег было немного. Выяснилось, что артисты балета умеют разгружать радиаторы, девчонки — снимать обои от стен. Вместе красили, а внутренним убранством занимался главный художник театра.
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Художественный руководитель и генеральный директор Музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна
Без культуры в Донбассе сейчас не выжить, считает Волкова. В Донецке два сильных театра, кукольный театр, филармония, музеи - и это всё востребовано, добавила она. Люди приходят и забывают обо всем, раньше шли за приятными эмоциями, а с началом войны — за мирной жизнью.
Когда в 2014-м первый сезон открывали, нам очень страшно было. Центр города, скопление людей. Звоню батюшке знакомому, прошу благословения. "Сейчас ребеночка покрещу и приеду", — говорит.
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Художественный руководитель и генеральный директор Музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна
Он тогда приехал и отслужил службу прямо в декорациях, вспоминает она. В тот день зал был полный, потому что театр — это живое, это обмен энергией. Сейчас сильно изменилась подача материала, актеры на сцене играют иначе и зритель по-другому всё воспринимает, отметила худрук.
Полный текст интервью читайте на сайте Украина.ру.
Московский государственный академический театр Русская песня. Открытие сезона 2022
"Мы в тылу. Мы должны вдохновлять": Надежда Бабкина и ее театр открыли новый сезон
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала