США пытаются сорвать поставки иранского оружия в Россию - американский дипломат - 04.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США пытаются сорвать поставки иранского оружия в Россию - американский дипломат

© РИА Новости/Антон БыстровИран
Иран
Читать в
Вашингтон планирует сконцентрировать внимание на приписываемых Ирану поставках вооружений и проходящих в стране протестах, а не на переговорах по восстановлению ядерной сделки, которые, по мнению Белого дома, зашли в тупик. Об этом 3 декабря заявил спецпредставитель США по Ирану Роберт Малли
"Иран не заинтересован в данной сделке, и оттого мы сосредоточили внимание на других вопросах. Прямо сейчас мы в состоянии переломить ситуацию, предпринимая попытки сдержать и сорвать поставки оружия в Россию и стремясь поддержать чаяния иранского народа (проходящие в стране протесты - ред.)", - сказал Малли в интервью агентству Блумберг.
По словам высокопоставленного американского дипломата, в Вашингтоне задаются вопросом о целесообразности продолжения работы в части восстановления сделки по иранскому атому, учитывая, что сам Тегеран не демонстрирует своей заинтересованности.
"В чем смысл? Почему мы должны концентрироваться на этом, если сам Иран возвращается за стол переговоров с неприемлемыми требованиями? На данный момент мы не собираемся фокусировать внимание на ядерной сделке, поскольку мы не можем позволить себе откатываться назад и позволять нас разыгрывать", - пояснил спецпредставитель США.
Страны Запада утверждают, что Иран якобы в настоящее время поставляет беспилотники России для боевых действий на Украине. Москва и Тегеран такие обвинения опровергали. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Тегеран поставлял РФ беспилотники за несколько месяцев до начала специальной операции на Украине. Он также сообщал, что Тегеран не смог провести встречу с Киевом по вопросу БПЛА из-за неявки украинской стороны.
Тегеран категорически отвергает утверждения о том, что Иран передавал России беспилотники для применения в конфликте на Украине, заявил ранее журналистам иранский постпред при ООН Амир Саид Ирвани. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани опровергал вновь появившуюся информацию американских СМИ о поставках иранского вооружения российской стороне для его использования в боевых действиях на Украине. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что тема закупки Россией боевых беспилотников у Ирана искусственно вбрасывалась в американские СМИ.
Последний раунд переговоров по восстановлению сделки по иранской ядерной программе прошел в Дохе 29-30 июня. После того, как представители вовлеченных стран вернулись в свои столицы, диалог по данной тематике был приостановлен.
  - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
"Злая шутка для Америки": эксперт о том, чем закончатся для США выпады Байдена против ИранаЗаявление Джо Байдена о смене режима в Иране - это его попытка работать негодными средствами, считает первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров. О том, как могут измениться отношения Тегерана и Вашингтона, и какое влияние это окажет на Россию он рассказал в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала