"Использовать все инструменты для пыток": в ЕС призвали к жесткому курсу в отношении США - 04.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Использовать все инструменты для пыток": в ЕС призвали к жесткому курсу в отношении США

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп встретился с лидерами ЕС в Брюсселе
Президент США Дональд Трамп встретился с лидерами ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Читать в
После подписания Джо Байденом закона о снижении инфляции евродепутаты Маркус Фербер и Бернд Ланге призвали к жесткому курсу в отношении США, передает издание Berliner Morgenpost
Представитель по экономическим вопросам крупнейшей в Европарламенте Европейской народной партии Маркус Фербер выступил "за жесткий курс" в отношении Соединенных Штатов. Он отметил, что в случае отсутствия подвижек по спорному закону со стороны Вашингтона Еврокомиссия должна будет "выложить на стол все инструменты для пыток" и подумать об активизации мер по защите торговли.
"Это, безусловно, было бы ядерным вариантом, и в нынешней ситуации это совершенно нежелательно", - отметил он.
Парламентарий заметил, что разочарование протекционистским курсом Вашингтона растёт, а принятый в США закон грозит еще большим ухудшением и так сложной экономической ситуации в Европе.
Тем временем, глава Комитета по торговле Европарламента Бернд Ланге потребовал от властей Евросоюза как можно быстрее подать иск против США во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Это даст нам понять, что действия США явно не совместимы с правилами ВТО", - заявил парламентарий.

В ходе предстоящего саммита Совета по торговле и технологиям США-ЕС могут быть согласованы некоторые небольшие изменения в закон, однако существенно в нем ничего не поменяется, предположил он.
Ранее стало известно, что еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон отказался от визита в Штаты для участия в саммите США-ЕС, поскольку эта встреча не уделяет достаточного внимания проблемам, волнующим европейских лидеров. По мнению СМИ, в Брюсселе и других европейских столицах в последнее время не скрывают недовольства американским законом о снижении инфляции.
Закон, подписанный президентом США Джо Байденом в августе, предусматривает, в частности, расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, которые собраны в Северной Америке. Документ, который администрация называет "Акт сокращения инфляции" (IRA), выделяет 370 миллиардов долларов на чистую энергетику и достижение климатических целей, 64 миллиарда долларов — на снижение стоимости лекарств и медицинских страховок.
В ЕС назвали этот акт дискриминацией по отношению к товарам, импортируемым из других стран. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее открыто высказал недовольство стимуляционными мерами в отношении американских производителей. По мнению французского лидера, закон противоречит нормам ВТО и является "недружеским".
  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Журналисты Wall Street Journal выяснили, почему ЕС не сможет забрать замороженные активы Центробанка РФЕвросоюз не может конфисковать замороженные в Европе активы Банка России из-за международного принципа государственного иммунитета, сообщила газета Wall Street Journal, опросившая чиновников Европейской комиссии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала