Обыск в монастыре, провокации, банда из Молдавии. Главное на Украине на 16:00 1 декабря - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обыск в монастыре, провокации, банда из Молдавии. Главное на Украине на 16:00 1 декабря

© СБУ
Читать в
Служба безопасности Украины официально подтвердила обыск в женском монастыре на Закарпатье. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о росте провокаций на границе с Украиной. На Украине и в Молдавии обезвредили международную банду, сообщило украинское МВД
Обыски на территории Свято Кирилло-Мефодиевского женского монастыря Мукачевской епархии канонической Украинской православной церкви в Закарпатье СБУ назвал «контрразведывательными мероприятиями».
«СБУ проверила монастырь УПЦ (МП) на Закарпатье, где монахини призывали к "пробуждению матушки-Руси"... Сотрудники СБУ нашли большое количество агитационно-пропагандистских материалов. Большинство литературы было написано российскими деятелями и напечатано российскими издательствами... Несмотря на запрет руководства епархии, в монастыре продолжали вспоминать во время молебнов патриарха РПЦ Кирилла...», — сообщила спецслужба.
Также в монастыре, по данным СБУ, якобы были найдены тексты «пророссийских песен, которые прославляли "русскую землю" и призывали к "пробуждению матушки-Руси", а также брошюры, в которых "отрицается право Украины на независимость, и утверждается, что Россию, Украину и Беларусь "нельзя разделить"».
Кроме того, отмечается, что в ходе мероприятий СБУ в монастыре более 20 человек прошли контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа.
Ситуация в Донецкой народной республике - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Наводчики из ОБСЕ, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 1 декабряВооружённые силы Украины продолжают обстреливать регионы России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, как члены миссии ОБСЕ корректировали удары по ДНР и ЛНР
Обыски в монастырях Украинской православной церкви начались 22 ноября. Тогда СБУ провела «контрразведывательные мероприятия» на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях и в Сарненской епархии Украинской православной церкви в Ровненской области. Было допрошено более 50 человек и найдена «пророссийская литература», по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.
Спустя несколько дней СБУ нагрянула в Почаевскую духовную семинарию, где провела обыски у руководства семинарии. Позже сотрудники спецслужбы наведались и Ивано-Франковскую епархию УПЦ.
При этом, как сообщал ряд источников, СБУ прибегало к провокациям и унижениям священников.
Позже представители украинских силовых структур призвали взять священников УПЦ в заложники.
«На примере большого обмена и судьбы Виктора Медведчука Украина показала, что готова демонстрировать наиболее креативные подходы, чтобы возвращать своих граждан домой. Любые возможности, которые для этого будут появляться — и формальные и неформальные, и публичные, и непубличные, и открытые и закрытые — мы точно будем использовать», — заявил 30 ноября Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в эфире объединённого телемарафона.
Он отметил, что задержанных во время обысков священников УПЦ, могут внести в списки на обмен со стороны Украины.
Кирилл Тимошенко
Красивая жизнь Тимошенко, NASAMS, аммиак. Главное на Украине на утро 1 декабряУкраинские СМИ выяснили подробности жизни замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко. В США заключили контракт на производство систем ПВО NASAMS. В ООН сообщили о близости договоренности по экспорту российского аммиака
За день до этого, 29 ноября, депутаты Львовского областного совета приняли решение о необходимости запрета деятельности УПЦ на территории области. И это при том, что этот вопрос не находится в полномочиях облсовета — свобода вероисповедания гарантирована Конституцией Украины.
Провокации на границе
Все белорусские силовые ведомства отмечают рост количества провокаций у границы с Украиной, заявил президент Александр Лукашенко.
«Украина под любым предлогом, скорее всего, пытается втянуть войска государств — членов НАТО в конфликт. Всё это подтверждается недавним падением ракеты на территорию Польши», — заявил Лукашенко.
Он сослался на призывы белорусской оппозиции к захвату власти силовым путем и совершению террористических актов на территории страны, которые, по его словам, звучат всё чаще.
«Отдельные из них не просто предатели, но и настоящие экстремисты в квадрате. Уже открыто, не стесняясь, призывают к нанесению ударов по объектам на территории нашей страны. Забыли даже, что на территории Белоруссии проживают их родственники», — подчеркнул Лукашенко.
Он обратил внимание, что на этом фоне западные государства продолжают наращивать военный потенциал своих вооружённых сил, модернизируют инфраструктуру на территории соседних стран, увеличивают интенсивность проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки.
Страны мира. Испания. Мадрид - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Взрыв в Мадриде, освобожденные территории и предостережение Нарышкина. Итоги 30 ноября
«Всё это ведет к обострению и так сложной военно-политической обстановки вокруг нашей страны и в регионе в целом», — заявил президент Белоруссии.
По словам Лукашенко, пока Белоруссии удаётся сдерживать вероятного противника от применения военной силы, однако из сложившейся ситуации необходимо извлечь уроки, которые позволят укрепить обороноспособность.
Ранее министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Виктор Хренин сообщил, что на Украине ведется подготовка националистических подразделений типа батальона Калиновского, полка «Погоня», которые получают там опыт реальных боевых действий и могут быть использованы для захвата власти в Белоруссии.
Кроме того, Госпогранкомитет Белоруссии регулярно сообщал о провокациях на границе с Украиной. Так, 19 ноября границу незаконно пересёк украинских силовик, занимавшийся видео- и фотосъемкой, а также устанавливавший неустановленный предмет в снегу.
Международная банда
Молдавские и украинские правоохранители совместно разоблачили преступную группировку, которая похищала предпринимателей и вымогала у них большие деньги. Также преступники присваивали чужие бизнесы и занимались работорговлей.
Как сообщила Национальная полиция Украины, злоумышленники имели коррупционные связи в органах власти, правоохранительных органах и криминальных кругах Молдавии.
Сейчас лидеру, соорганизатору и двум активным участникам преступной группировки сообщили о подозрении за вымогательство, похищение людей и подделку документов. В частности, «долг», который якобы должна была уплатить одна из избранных жертв, достигал до $ 200 тыс. В случае отказа фигуранты похищали потерпевших, избивали их и пытали. Также установлено, что злоумышленники по поддельным документам присваивали бизнес предпринимателей.
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Сбитый штурмовик, хранилища с ядерными отходами, притязания Польши. Главное на Украине на 16:00 30 ноября
По информации Нацполиции, счету злоумышленников — десятки эпизодов совершения тяжких и особо тяжких преступлений.
Полицейские провели межгосударственную специальную полицейскую операцию и разоблачили преступную группировку. Спецоперация проходила на территории Украины и Молдавии при содействии Европола. К её проведению привлекли 125 полицейских и представителей прокуратуры Украины, а также молдавских силовиков.
В целом провели 35 санкционированных обысков, 5 из них — на территории Молдавии. По их результатам изъяты деньги, долговые расписки, печати предприятий, черновая бухгалтерия, договоры о совместной хозяйственной деятельности и автотранспорт.
Кроме того, полицейские установили, что отдельное звено преступной группировки вербовало женщин, вывозило их за границу и передавало уголовникам Молдавии, которые в дальнейшем передавали их для сексуальной эксплуатации.
У правоохранителей есть веские основания полагать, что потерпевших по этому делу гораздо больше, поэтому они призывают граждан, пострадавших от действий указанной группы, обратиться в полицию.
Ранее ряд источников сообщал, что мафия европейских государств использует поток беженцев с Украины для работорговли, в том числе и для сексуальной эксплуатации. Так, описывались случаи, когда украинок заманивали в авто или дома под видом оказания гуманитарной помощи беженцам. Ряд источников сообщал о пропаже украинских женщин, связаться с которыми не могли их родные и близкие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала