Выпрашивание денег, атаки ВСУ, сомнительная логика Запада. Главное на Украине на утро 30 ноября - 30.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпрашивание денег, атаки ВСУ, сомнительная логика Запада. Главное на Украине на утро 30 ноября

 ВСУ  украинский военнослужащий наемник оружие - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Читать в
Зеленский объявил необходимую сумму на восстановление Украины. В ДНР объяснили, зачем ВСУ продолжают обстреливать Донецк из реактивной артиллерии. Генсек НАТО назвал единственным путем к миру на Украине поставки оружия
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на восстановление страны необходимо более одного триллиона долларов. Такую сумму он озвучил, представляя кандидатуру Одессы на проведение международной выставки «Экспо-2030».
Также, по его утверждению, десятки государств уже проявили интерес к тому, чтобы западные страны и крупные компании смогли взять шефство над регионами или предприятиями.
Ранее Зеленский заявил, что он будет постоянно звонить мировым лидерам, если это поможет добиться выделения больших объемов военной помощи.
Он подчеркнул, что обладает представлениями о наличии у стран необходимых Киеву вооружений и их количестве.
В свою очередь руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в беседе с газетой Financial Times возмутился, что партнеры Киева располагают информацией о том, что необходимо Украине. Однако по ряду вопросов до сих пор ведется обсуждение.

«Я говорю о танках, о ракетах большой дальности, о самолетах и, конечно, о ПВО», — уточнил глава Офиса украинского лидера.

Накануне представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заверил, что администрация США постоянно контролирует, как американская военная и другая помощь используется Киевом.

«В этом вопросе нет никаких "пустых чеков" (неподконтрольной помощи. — Ред.)», — сказал он телеканалу NBC.

Кирби заявил, что администрация обратилась к конгрессу с просьбой рассмотреть вопрос о наращивании помощи Киеву. Администрация и лично президент Джо Байден благодарны законодателям, которые рассматривают эту просьбу на двухпартийной основе.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома также в очередной раз завил, что Вашингтон не подталкивает Украину к переговорам с Россией, решение по этому вопросу Киев должен принимать самостоятельно.

В то же время, по его словам, американская военная помощь предназначена для того, чтобы Украина в ходе боевых действий могла добиться успеха и это, считает он, позволит Киеву, когда он сядет за стол переговоров, «вести их с позиции силы».
Южный сектор специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Колоссальный эффект ударов, разгром пунктов управления и техники. Главное на Украине на 16:00 29 ноября
Американо-российский политолог Николай Злобин в интервью изданию Украина.ру отмечал, что Запад уже «устал» от Украины и будет «потихоньку сдавать» ее. По его словам, США относятся к числу стран, которые предпочитают решить проблему и двинуться дальше, а если проблема не решается, то «оставить её сзади, обойти и дальше идти решать другие проблемы».
На днях обозреватель Тодд Вуд в эфире американского телеканала Fox News обвинил Зеленского в присвоении денег, которые Запад выделяет в помощь Украине. По его словам, только 30% гуманитарной помощи и оружия достигают цели.
Телеведущий канала Fox News Такер Карлсон также раскритиковал президента Украины за постоянное выпрашивание денег у Соединенных Штатов. Он считает, что из-за помощи Украине экономика США «идет на дно».
Карлсон отметил, что Америка уже выделила Киеву свыше 90 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем Штаты тратили ежегодно в Афганистане.
«Но Зеленскому этого все равно мало. Он не просит деньги у американского конгресса. Он требует их», — возмутился ведущий.
Атаки ВСУ
Украинские войска выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS по населенному пункту Амвросиевка в Донецкой Народной Республике, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 02:05 — населенный пункт Константиновка — населенный пункт Амвросиевка: выпущено четыре ракеты из РСЗО M142 HIMARS», — говорится в телеграм-канале представительства.
Ведомство также добавило, что 29 ноября в 23:00 украинские войска выпустили три снаряда калибром 155 миллиметров по Советскому району Макеевки.
Реактивная система залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) разработана в США компаниями BAE Systems и Lockheed Martin в 1996−2000 годах, производится с 2003 года. Создана на базе трехосного колесного шасси FMTV армии США, может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS, прицельная дальность стрельбы для отдельных видов боеприпасов — до 80 километров.

Артиллерия калибром 155 миллиметров применяется странами НАТО. США поставили Киеву дальнобойные гаубицы M777 калибром 155 миллиметров, украинские войска активно используют их для обстрела городов Донецкой и Луганской Народных Республик. Также украинским войскам были поставлены немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR, использующие снаряды такого калибра.
По мнению советника врио главы ДНР Яна Гагина, украинские войска продолжают обстреливать Донецк из реактивной артиллерии, чтобы отомстить за свои неудачи и отступление.

«Им не жалко никого: ни детей, ни женщин, ни гражданских, но при этом обстрелы на предельной дальности говорят о том, что противник деморализован и отступает», — сказал он.

Гагин отметил, что обстрелы ведутся с максимальной дальности и являются неприцельными. «Они стреляют именно по городу», — пояснил он.
В свою очередь представительство ЛНР в СЦКК сообщило, что в результате обстрела из РСЗО населенного пункта Сватово в ЛНР со стороны украинских войск был ранен юноша.

«В населенном пункте Сватово ранен юноша 2003 года рождения», — сказано в материале.
Выживание без света, потери ВСУ, сокращение поставок оружия. Главное на Украине на 12:00 29 ноября
По словам командира одного из подразделений Вооруженных сил России с позывным «Гектор», ВСУ предприняли попытку прорвать линию фронта в Запорожской области.
При помощи артиллерии попытку прорыва удалось предотвратить.
В результате российскими военными, по данным разведки, было уничтожено более десяти единиц техники и около 100 человек личного состава противника.
Ранее председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что затишья на линии соприкосновения в Запорожской области зимой не будет из-за мягкого климата. По его словам, ВСУ используют тактику прорывов на узких участках, а не наступают широким фронтом, что достаточно для атак в зимнее время.
В свою очередь агентство «Рейтер» отмечало, что украинские военные уже столкнулись с проблемой в виде легких заморозков и превращающихся из-за дождей в болото окопов.

Сильные дожди и понижающиеся температуры усложняют условия для украинских войск, передвижение и осуществление маневров становятся труднее, а военным все сложнее согреваться.

«Мы более или менее в порядке, но сейчас немного сложнее из-за дождя и легких заморозков. Это болото. Сегодня немного подсохло», — рассказали агентству в украинских войсках.

Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко накануне заявил, что погода и нехватка сил значительно затрудняют украинским бригадам эвакуацию раненых на Купянском и Краснолиманском направлении.

Газета New York Times ранее писала, что «дождь и мягкая почва в конце ноября» замедлят передвижение войск обеих сторон конфликта.
Вооружение Украины
Несмотря на протесты со стороны России Запад продолжает накачивать Украину оружием. Более того, считает, что это поможет ускорить решение конфликта.
Так, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Бухаресте, где прошла неформальная встреча глав МИД блока, заверил, что якобы единственным путем к долгосрочному миру на Украине является продолжение поставок ей вооружений.

«Это может звучать как парадокс, но реальность такова, что лучший способ добиться прочного мира на Украине — это оказывать военную поддержку», — сказал генсек.

По словам Столтенберга, альянс продолжит поддерживать Киев, поскольку Москва «пытается использовать зиму в качестве оружия», а союзники по НАТО намерены помочь Украине восстановить газовую и энергетическую инфраструктуру, а также обеспечат поставки систем противовоздушной обороны.
Он уточнил, что страна уже получила генераторы и запчасти для ремонта разрушенной инфраструктуры.

Генсек отметил, что встреча союзников, на которой также присутствовал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, поможет скоординировать дальнейшую поддержку Киева и обеспечить его потребности.

На прошлой неделе Столтенберг говорил, что альянс должен предоставлять военную поддержку Украине ради «приемлемых» для нее условий на переговорах с Россией. На пресс-конференции в Бухаресте он отметил, что большинство военных конфликтов заканчивались переговорами, и этот, «вероятно, тоже завершится за столом переговоров».

Москва критикует поставки вооружений Киеву.
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, комментируя заявление Столтенберга от 21 ноября, указал, что ему и другим западным политикам пора понять, что стремление к прекращению боевых действий и желание отправлять Украине оружие взаимно исключены.

В Кремле заверяли, что поставки западных вооружений не помешают России достичь целей спецоперации, а Украине принесут «страдания».
Говоря о возможности переговоров, Москва настаивала на том, что Киев должен быть готов обсуждать российские требования.
боец ВСУ - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Претензии по вооружению, жестокости ВСУ, импорт энергосетей. Главное на Украине на утро 29 ноября
Столтенберг также подчеркивал, что страны НАТО ведут дискуссию о возможных поставках Украине ЗРК Patriot.
«Наши дискуссии касаются как предоставления новых систем, как, например, Patriot, и сейчас об этом идет дискуссия. Но это касается и того, чтобы гарантировать, что те системы, которые уже поставлены, эффективны и функционируют», — заявил Столтенберг.
Однако в Пентагоне открестились от планов передачи Украине комплексов Patriot. При этом в американском ведомстве сообщили об отправленных Украине дополнительных системах ПВО Hawk.
«Дополнительные пусковые установки Hawk находятся в пути», — говорится в сообщении.

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев пригрозил, что зенитные ракетные комплексы Patriot станут «законной целью» российских военных, если НАТО поставит их на Украину.

«Если, как намекнул [генсек НАТО Йенс] Столтенберг, НАТО поставит киевским фанатикам комплексы Patriot вместе с натовским персоналом, они сразу же станут законной целью наших Вооруженных сил. Надеюсь, атлантические импотенты это понимают», — написал он в телеграм-канале.

НАТО должно покаяться перед человечеством и быть распущено «как преступное образование», считает Медведев.

«Цивилизованному миру эта организация не нужна. Она должна покаяться перед человечеством и быть распущена как преступное образование», — убежден он.

Он указал, что в странах НАТО проживают не более 12% населения планеты, и с момента существования альянс доказывал свою «сугубо закрытую корпоративную сущность, действуя в интересах кучки англосаксонских стран и их прихвостней».
Медведев упомянул о совершенных организацией «государственных переворотах в суверенных странах по всему миру», а также о «смещенных законно избранных главах государств и убитых десятках тысяч мирных граждан».

Зампред Совбеза отметил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг «рубанул», что «Украина победит как суверенное независимое государство».
Он подчеркнул, что при этом генеральный секретарь «ничего не сказал о ее территориальной целостности».
«Типа победит, но, видимо, в новых, сильно урезанных границах своей независимости, и вся такая суверенная сядет за стол переговоров», — добавил Медведев.
кладбище ветеранов в Кларке - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Американские кладбища для поляков, атака на Крым. Главное на Украине на 16:00 28 ноябряВ Польше подготовят кладбища по американскому образцу для погибших на Украине польских наёмников — количество последних уже достигло 1,2 тыс. Бывший главком ВДВ Украины Михаил Забродский сообщил о том, что ВСУ готовились атаковать Крым в 2023 году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала