Претензии по вооружению, жестокости ВСУ, импорт энергосетей. Главное на Украине на утро 29 ноября - 29.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Претензии по вооружению, жестокости ВСУ, импорт энергосетей. Главное на Украине на утро 29 ноября

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУбоец ВСУ
боец ВСУ - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
Кулеба обвинил страны, которые не хотят продавать Киеву оружие. ВСУ пытаются активизировать наступления и проявляют жестокость, но несут потери. «Укрэнерго» ведет переговоры с рядом стран об импорте электроэнергии.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что некоторые страны не хотят продавать Киеву оружие в достаточном количестве по политическим причинам, передает во вторник Politico.

«Когда я в последний раз посетил министерскую встречу НАТО, я приехал с тремя словами: оружие, оружие и оружие… Мы также должны признать один факт: в мире есть страны, у которых есть то, что нужно Украине, но они не собираются продавать это в достаточном количестве по политическим причинам», — сказал Кулеба.

Он также отметил, что украинские власти должны меньше полагаться на «непостоянных партнеров».

«Вместо того чтобы рассчитывать на них и тратить месяцы на то, чтобы убедить их [в необходимости поставок оружия Украине], нужно запустить производство, чтобы... мы не попали в зависимость от капризов третьих стран, у которых есть запасы, но которые не хотят ими делиться», — добавил Кулеба.

Он призвал страны НАТО в срочном порядке увеличить производство вооружений и нарастить инвестиции в оборонную промышленность.

«Пока мы сражаемся в сегодняшних битвах, мы должны подумать о том, как будем сражаться в битвах завтрашних», — сказал Кулеба.

Москва не раз призывала страны Запада не становиться стороной конфликта, поддерживая киевский режим.
Как заявлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков, «непрекращающаяся масштабная помощь Киеву» все больше «вовлекает западные страны в конфликт на стороне киевского режима».
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
В свою очередь, американо-российский политолог Николай Злобин в интервью изданию Украина.ру отмечал, что Запад уже «устал» от Украины и будет «потихоньку сдавать» ее. По его словам, США относятся к числу стран, которые предпочитают решить проблему и двинуться дальше, а если проблема не решается, то «оставить её сзади, обойти и дальше идти решать другие проблемы».
кладбище ветеранов в Кларке - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Американские кладбища для поляков, атака на Крым. Главное на Украине на 16:00 28 ноябряВ Польше подготовят кладбища по американскому образцу для погибших на Украине польских наёмников — количество последних уже достигло 1,2 тыс. Бывший главком ВДВ Украины Михаил Забродский сообщил о том, что ВСУ готовились атаковать Крым в 2023 году
Также, по данным источника газеты The New York Times в НАТО, из 30 государств — членов альянса 20 уже исчерпали возможности для поставок оружия Украине, а остальные 10, в частности Германия, Франция, Италия, Нидерланды, пока готовы продолжить оказывать помощь.
Темпы поставок вооружения, как и выделения кредитов Украине замедляются, отмечает британское издание The Guardian. Это связано с «усталостью общественного мнения» и с опустошением складов военной техники, вооружения. В связи с этим The Guardian предупреждает, что по мере накопления проблем, связанных с украинским кризисом, поддержка Киева со стороны Европы может пошатнуться.
Иссякают ресурсы даже у США — лидера по объёму оказанной Киеву военной помощи. И чем дольше затянется конфликт, тем меньше выгоды будет получать Вашингтон.
Пересмотр подхода к дальнейшей помощи Украине может наступить уже совсем скоро — в начале января, когда к работе приступит новый созыв палаты представителей, в котором по итогам промежуточных выборов большинство получат республиканцы, известные скептики безграничного финансирования Киева нынешней администрацией.
Жестокости ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Донецк снарядами калибром 152 миллиметра, сообщило в телеграм-канале представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 05:08 — н. п. Красногоровка — г. Донецк (Петровский р-н): выпущено три снаряда калибром 152 мм», — говорится в материале.
Также представительство заявило, что в 04:46 было выпущено три снаряда по Каштановому.
Противник выпустил одну ракету из РСЗО HIMARS по населенному пункту Квашино в ДНР.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 03:50 — населенный пункт Мемрик — населенный пункт Квашино (Амвросиевский район): выпущена одна ракета из РСЗО M142 HIMARS», — отметило представительство.

По данным местной администрации, в результате была повреждена узловая подстанция «Квашино», один из трансформаторов. На месте обстрела были также обнаружены обломки беспилотника.

Как сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, ссылаясь на данные разведки, ВСУ пытаются активизировать наступление в районе города Сватово в Луганской Народной Республике (ЛНР), пытаясь прорвать оборону сил РФ сразу с трех направлений.

«Противник силами до нескольких ротных тактических групп пытается прорвать нашу линию обороны сразу с трех направлений. С севера, запада и юга от населенного пункта», — сказал он.

Однако, не имея успеха в прорыве обороны, украинские войска несут колоссальные потери и «возвращаются на ранее занимаемые позиции».
Так, по его словам, резкое увеличение числа смертей было отмечено среди раненых из подразделений ВСУ, которые действуют на Купянском и Краснолиманском направлениях.

«Данный факт вызван несвоевременным оказанием помощи раненым, отсутствием достаточного количества специализированного транспорта и нехваткой койко-мест в госпиталях», — объяснил он.

В понедельник в Минобороны РФ сообщили, что на Купянском направлении украинские войска попытались атаковать в направлении Куземовки ЛНР, на Краснолиманском направлении российская артиллерия нанесла поражение двум ротным тактическим группам Украины, выдвигавшимся для наступления в направлении Червоной Дибровы.
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
"Горячий останов" ЗАЭС, дальнобойные снаряды Boeing, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 28 ноябряДва энергоблока на Запорожской АЭС переведены в режим "горячего останова". Украинские военные нанесли массированные удары по территории регионов России. Корпорация Boeing готова поставлять дешёвые высокоточные дальнобойные снаряды на Украину
Как сообщил глава российской администрации Снигиревского района Юрий Барбашов, на подконтрольной Киеву правобережной части Херсонской области происходят внесудебные расправы, жертвами которых становятся не только пророссийские активисты, но и простые граждане.
«Неугодных, на которых показали пальцем украинские агенты, или просто были кем-то недовольны в личной жизни, просто забивали насмерть. Нам известны случаи, когда семью — мать и сына — забили до полусмерти, потребовали денег. А потом мы узнали, что мать и сына забили (насмерть. — Ред.)», — сказал Барбашов.

Происходящее в занятых украинскими войсками районах правобережной части Херсонщины он называет «разгулом нацистского террора».

«То, что в те места, где проходит фильтрация, не допускают журналистов даже лояльных (киевским властям. — Ред.) западных СМИ, ярко свидетельствует о том, что происходящее там не имеет никакого отношения к законности, вообще к соблюдению каких-либо прав. То есть расправляются с теми, кто им представляется неугодными. Без соблюдения какой-либо законности и каких-либо прав. И все это поддерживается мировым сообществом так называемым, Европой», — отметил глава района.

Ранее сообщалось о многочисленных фактах репрессий и издевательств украинских властей над жителями Херсона и правобережной части Херсонской области, которым не удалось выехать на подконтрольную России территорию. В экстренных службах региона сообщали о расстреле киевскими властями 39 пророссийских активистов в Херсоне, чьи тела не были выданы родственникам, а также о том, что 74 человека были вывезены в неизвестном направлении.

Кроме того, агентство «Ассошиэйтед Пресс» опубликовало фотографии из Херсона, на которых изображены два человека, привязанные к столбам. Агентство отметило, что так людей наказали за предположительное сотрудничество с российскими властями. Снимки сделаны в воскресенье, 13 ноября. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо отмечал, что появились данные о репрессиях украинских властей в отношении мирных жителей Херсона. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала привязывание людей к столбам в Херсоне «чудовищным актом линчевания».

Комиссия Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека, миссии Международного Красного Креста на Украине и другим международным правозащитным организациям из-за фотографий Ассошиэйтед Пресс. Международный комитет Красного Креста (МККК) в ответ напомнил о недопустимости обращения, унижающего человеческое достоинство, ни при каких обстоятельствах.
Импорт энергосетей
Украинская энергетическая компания «Укрэнерго» ведет переговоры с рядом соседних с Украиной стран об импорте электроэнергии, заявил глава компании Владимир Кудрицкий, выступая на вебинаре Атлантического совета (The Atlantic Council).

«Это возможно для Румынии, Словакии и Венгрии. Да», — сказал Кудрицкий, отвечая на вопрос о том, какие страны могут поставлять электроэнергию на Украину.

В свою очередь, координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Джон Кирби заверил, что США напряженно работают с союзниками над организацией поставок на Украину оборудования для восстановления энергосетей, которые пострадали от российских ударов.

«Мы взаимодействуем с нашими союзниками и партнерами по всему миру и, конечно, работаем в рамках различных структур этой администрации, чтобы получить запчасти, трансформаторы, всевозможные материалы, которые нужны, чтобы эти системы вновь начали функционировать, чтобы в большей части Украины было восстановлено энерго- и, разумеется, водоснабжение», — сообщил он на брифинге в Белом доме.

По словам Кирби, часть поставок будет организована из США, но из-за «уникально европейского характера» энергосистемы Украины многое придется искать в других странах.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во вторник в ходе заседания новой координационной группы по вопросам энергетики в столице Румынии Бухаресте намерен объявить о предоставлении Украине помощи для налаживания работы поврежденной энергетической инфраструктуры.
По словам высокопоставленного представителя Государственного департамента США, Блинкен собирается «сообщить о том, что Соединенные Штаты смогли собрать», и о «планах по доставке этого оборудования на Украину как можно скорее в течение следующих нескольких недель».

Как сообщил представитель Госдепа, США работают с коммунальными службами и поставщиками соответствующей техники, а также с европейскими странами, чтобы найти оборудование для восстановления линий электропередач на поврежденных объектах. Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что Вашингтон призывает другие страны принять аналогичные меры.

Накануне в Киеве состоялась встреча министров иностранных дел Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии, на которой главы ведомств обязались поддержать Украину в подготовке к зиме и восстановлении ее энергетической инфраструктуры. На брифинге по итогам встречи глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал системы противовоздушной обороны и трансформаторы главными элементами, необходимыми Киеву для восстановления энергетической системы страны.

Вооруженные силы России начали наносить удары по украинской инфраструктуре в начале октября, после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда по всей стране.
После ударов 15 ноября премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже почти половина энергетической системы страны выведена из строя.
Министерство энергетики Украины 23 ноября сообщало, что из-за российских ударов все АЭС и большинство ТЭС и ГЭС были временно обесточены, а подавляющее большинство потребителей электроэнергии остались без света.

По данным Минобороны РФ, 23 ноября был нанесен массированный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики, все назначенные объекты поражены. Ведомство подчеркнуло, что ударов по Киеву не было, а разрушения в городе стали следствием падения ракет ПВО, размещенных в жилых кварталах украинской столицы.

Бывший замглавы МЧС России, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники Михаил Фалеев назвал правильной тактику нанесения массированных ударов по объектам украинской энергетики.

«Тактика разрушения обеспечивающих военный потенциал Украины (объектов), конечно же, правильная», — сказал он.

Фалеев отметил, что об эффективности тактики в полной мере могут судить «наши военные, потому что во главе угла сама военная эффективность».

«Говорить о катастрофе, замерзании населения, как это сейчас говорят, не приходится. Однако это мое утверждение справедливо лишь при грамотных действиях руководства Украины и ее регионов, которые организуют жизнеобеспечение населения», — подчеркнул он.
Андрей Ермак
Телеканал Ермака, потери под Артёмовском, ответ Кличко. Главное на Украине на утро 28 ноябряГлава Офиса президента Украины Андрей Ермак получил в своё распоряжение созданный олигархом Ринатом Ахметовым телеканал, сообщили СМИ. Американское издание сообщило о потерях ВСУ под Артёмовском. Мэр Киева Виталий Кличко ответил на критику власти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала