"Горячий останов" ЗАЭС, дальнобойные снаряды Boeing, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 28 ноября - 28.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Горячий останов" ЗАЭС, дальнобойные снаряды Boeing, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 28 ноября

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПоследствия обстрелов Запорожской АЭС
Последствия обстрелов Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
Два энергоблока на Запорожской АЭС переведены в режим "горячего останова". Украинские военные нанесли массированные удары по территории регионов России. Корпорация Boeing готова поставлять дешёвые высокоточные дальнобойные снаряды на Украину
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 35 ударов по этому региону России.
«На Донецком направлении противник применял РСЗО "Град", артиллерию 155 и 152 мм, на Ясиноватском — артиллерию 152 мм, на Горловском — артиллерию 155, 152 и 122 мм, миномёты 120 мм, выпустив 181 единицу различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы восьми населённых пунктов республики: столица Донецк (Ворошиловский, Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский районы), Гольмовский, Озеряновка, Зайцево, Майорск, Горловка (Центрально-городской, Никитовский и Калининский районы), Каштановое, Макеевка (Червоногвардейский район).
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели трех гражданских лиц, в том числе подростка 2006 года рождения, в Червоногвардейском районе Макеевки. Ранения различной степени тяжести получили 7 гражданских лиц в Кировском и Ворошиловском районах Донецка, Центрально-Городском районе Горловки», — сообщило представительство.
Андрей Ермак
Телеканал Ермака, потери под Артёмовском, ответ Кличко. Главное на Украине на утро 28 ноябряГлава Офиса президента Украины Андрей Ермак получил в своё распоряжение созданный олигархом Ринатом Ахметовым телеканал, сообщили СМИ. Американское издание сообщило о потерях ВСУ под Артёмовском. Мэр Киева Виталий Кличко ответил на критику власти
Огнём украинской артиллерии были повреждены 25 домостроений в Киевском, Кировском и Ворошиловском районах Донецка, Никитовском районе Горловки, а также 8 объектов гражданской инфраструктуры.
Утром ВСУ нанесли массированный удар по Донецку.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 28 ноября поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов республики: Донецк (Ленинский район), ул. Ивана Ткаченко, 165 — прямое попадание в частный жилой дом; ул. Изюмовская, 5 — зафиксировано возгорание автомобилей; Макеевка (Червоногвардейский район); ул. Антропова, 2 — зафиксировано возгорание автомобилей. Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать», — сообщило представительство.
Мэр Донецка Алексей Кулемзин у себя в телеграм-канале опубликовал фотографию повреждений, которые нанесла украинская артиллерия.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики капитан Иван Филипоненко, за прошедшие сутки ВСУ обстреляли Сватово с применением артиллерии 155 мм, выпустив один снаряд.
«В результате обстрела разрушен жилой дом», — рассказал Филипоненко.
Обстреливали ВСУ и Херсонскую область. Так, в результате украинских обстрелов Новой Каховки вечером в воскресенье один человек погиб, еще один получил ранения, сообщила администрация города.
История с таможней, давление на УПЦ. Итоги 27 ноября на УкраинеВ Федеральной таможенной службе прояснили ситуацию с грузами двойного назначения для СВО. Служба безопасности Украины продолжает обыски в храмах Украинской православной церкви
«Вчера вечером, 27 ноября, центр Новой Каховки снова подвергся минометному обстрелу со стороны укронацистов. По предварительным данным, погибла женщина, ранен мужчина», — сообщила администрация в своём телеграм-канале.
Как сообщается, мины попали в девятиэтажный дом и линии электропередачи. Также повреждены несколько пятиэтажных домов.
«Горячий останов» энергоблоков
Два энергоблока Запорожской АЭС перевели в режим «горячего останова», сообщил советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа в эфире телеканала «Россия 24».
Ранее пятый и шестой энергоблоки ввели в состояние «холодного останова» из-за проблем с электроснабжением после украинского обстрела. Ещё четыре блока атомной станции по-прежнему остаются в режиме «холодного останова».
«Идёт теплоотдача, тепло поступает в систему теплообеспечения города. Конечно, температура оставляет желать лучшего. Все что могут атомщики делают в этих условиях», — заявил он.
Он также охарактеризовал артиллерийские удары ВСУ по территории Запорожской АЭС как «ядерный терроризм». По его словам, есть риск «прилётов» в хранилище свежего ядерного топлива, что может привести к необратимым тяжелым последствиям.
«Проблема в том, что украинский режим как стрелял, так и продолжает стрелять, при этом продолжает рассказывать всему миру сказки о том, что стреляем на самом деле мы. Это в их репертуаре, ничего нового они не являют миру, поэтому… констатация угрозы радиационного заражения безусловно нужна, и мир должен понимать, с кем мы имеем дело. А мы имеем дело с ядерными террористами в чистом виде — это не громкое обвинение, это реальность», — заявил Карчаа.
ВСУ обстреляли центр Донецка - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Гонения на УПЦ, обстрел Донецка. Главное на Украине на 16:00 27 ноябряСлужба безопасности Украины нагрянула с обыском в управление Ивано-Франковской епархии Украинской православной церкви. Украинские военные нанесли массированный удар по Донецку
Одновременно с этим на Украине распространяются слухи о том, что Россия якобы готовится оставить Энергодар, где находится ЗАЭС.
«В последнее время подконтрольные Киеву СМИ активно распространяют фейки о том, что Россия якобы планирует выход из Энергодара и оставление ЗАЭС. Данная информация не соответствует действительности», — прокомментировала эти слухи администрация Энергодара.
Персонал АЭС переводят в новое юридическое лицо, сотрудники подписали трудовые соглашения, получают новые зарплатные карты.
Жители Энергодара и в том числе работники ЗАЭС оформляют российские паспорта.
В администрации подчеркнули, что, вопреки фейкам украинских СМИ, Запорожская АЭС остается под контролем России, безопасность станции обеспечивается в полном объеме.
Снаряды Boeing для Украины
Корпорация Boeing изъявила желание поставлять на Украину дешёвые высокоточные и дальнобойные снаряды, сообщило агентство Reuters.
Соответствующее предложение уже поступило в Пентагон на фоне сокращения военных запасов на Западе, указывалось в сообщении агентства.
По данным источников Reuters, снаряды GLSDB, которые сочетают в себе боеприпасы GBU-39 и ракетные двигатели М26, могут быть поставлены Украине уже весной 2023 года.
GLSDB управляется с помощью GPS-навигатора и может поражать цели на расстоянии 150 км. Стоимость одного такого снаряда составляет около $ 40 тыc. Агентство Reuters сообщило, что корпорация Boeing предложила Пентагону поставлять Украине снаряды сразу с американских складов.
Железнодорожный светофор - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Кривой Рог без железной дороги, темп боёв, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 27 ноябряВ Кривом Роге полностью остановили работу железной дороги. Американские аналитики заявили об увеличении интенсивности боёв на Украине в течение следующих недель. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Ранее Великобритания предоставила Вооруженным силам Украины ракеты с высокоточным наведением Brimstone 2. Как сообщило Минобороны Великобритании, эти ракеты предоставлены в рамках пакета британской помощи украинским военным, и они отличаются высокоточным наведением.
Дальность поражения целей ракетами Brimstone 2 при пуске с воздушных платформ составляет 60 км, при пуске с наземных — 12 км. Ранее Великобритания поставила Украине ракеты Brimstone первого поколения, дальность поражения целей которых в два раза меньше, чем Brimstone 2.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала