Затянувшийся круиз. Украинские беженцы застряли в Шотландии на старом пароме - 25.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затянувшийся круиз. Украинские беженцы застряли в Шотландии на старом пароме

© AP / Pawel Kuczynski
  - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Читать в
Британская пресса сообщает о гуманитарном кризисе с украинскими беженцами, который может привести к большому политическому скандалу
Как оказалось, 1700 украинцев уже полгода живут на круизном пароме «Виктория», который пришвартован в порту шотландской столицы — города Эдинбург.
Такие суда обычно ассоциируются с приятным времяпровождением и роскошными условиями жизни. Однако старый паром, построенный двадцать лет назад по заказу эстонской компании, имеет на борту всего 739 кают и не приспособлен для постоянного проживания большого количества людей.
Между тем похоже на то, что беженцы застряли в этих забитых каютах надолго. Британские власти всех уровней не торопятся оказывать им полноценную помощь. Потому что пафосные заявления про поддержку украинского народа на практике сводятся к военной поддержке украинского правительства.
«Украинцы жалуются на тесноту, трудности с получением пособий, проездных билетов на автобус, на неясности с дальнейшим размещением, на трудности с оформлением виз и карт временного проживания с биометрическими данными. У них также возникают проблемы с интернетом, им приходится указывать в качестве своего адреса корабль. Это удалось выяснить в городском совете Эдинбурга.
Кроме того, семьи сталкиваются с трудностями в обучении своих детей. Прежде всего, это нехватка мест в школах или их удаленность, проблемы с транспортом, с получением соответствующих льгот и пособий, а также сложности с обучением на английском языке», — пишут журналисты Джон Пол Бреслин и Бетан Секстон, на страницах популярного ежедневного издания Daily Mail.
Украинские беженцы в Германии - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Украинские беженцы "шокированы" решением властей ИрландииУкраинские беженцы пожаловались на выселение из отеля в Дублине, в котором они проживали с мая, в эфире ирландского RTE Radio 1
Одним словом, украинских беженцев не обеспечили никакой реальной поддержкой — прежде всего, нормальными местами для проживания, потому что Шотландия испытывает сегодня острый жилищный кризис, и социального жилья давно не хватает. Половину приехавших в этот регион украинцев расселили на кораблях в Глазго и Эдинбурге, отправив их в бессрочный круиз. После чего постарались поскорее о них забыть.
«Неудивительно, что среди украинских беженцев зреет недовольство, ведь они уже несколько месяцев находятся в неопределенном положении на круизном судне», — заявляет местный политик Майлз Бриггс.
Некоторые украинские мигранты умудряются жаловаться на то, что паром обслуживает русскоязычная команда. Как оказалось, дело заключается в том, что на судне работает экипаж из Эстонии, который старается общаться с беженцами на понятном им языке. Но основная масса претензий вполне понятна, потому что жизнь на кораблях давно стала для украинцев невыносимой.
Лидер шотландских либерал-демократов Алекс Коул-Хэмилтон предупредил, что вынужденное путешествие эмигрантов грозит драматически затянуться: «С такими ничтожными темпами помощи многие украинцы могут на годы застрять на борту круизных судов и в гостиничных номерах».
По мнению читателей Daily Mail, с помощью подобного отношения украинских беженцев ненавязчиво подталкивают к возвращению на родину. Однако текущая ситуация на Украине, наоборот, способствует дополнительному оттоку мигрантов. Продолжение боевых действий, перебои с подачей электроэнергии, отопления и воды, массовая безработица и угроза тяжелой зимы заставляют людей покидать страну, несмотря на неопределенные перспективы, которые ожидают их сейчас за границей.
Как сообщила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная, на сегодня без работы остались не менее пяти миллионов украинских граждан, а еще семь миллионов украинцев уехали за рубеж. Ожидаемое увеличение числа беженцев беспокоит европейских политиков, которые не стремятся к завершению украинского конфликта, но в то же самое время не желают платить за его социальные последствия.
«Конечно, это будет очень тяжелая зима, и, к сожалению, мы ожидаем дополнительных беженцев с Украины», — заявил глава Бюро международной политики администрации польского президента Якуб Кумох.
Посол Ирландии на Украине недавно предупредила украинцев, что ирландское правительство не сможет обеспечить им наличие государственного жилья. Вновь прибывшие украинские мигранты вынуждены спать на полу в аэропорту Дублина. Расселять их некуда, а средств для помощи не хватает.
«Каждую неделю в страну приезжает примерно 200 украинских беженцев, и это не считая 17 тысяч просителей убежища из других стран, которых приютила у себя Ирландия. Примерно четверть гостиниц она частично или полностью отдала на нужды переселенцев, но у многих отелей контракты скоро закончатся, и далеко не все хотят их продлевать. Правительство считает, что нехватка коек к концу года достигнет 15 тысяч», — рассказывает об этом журналистка американского журнала Time Лиза Абенд.
Ирландия традиционно относится к самым бедным странам Евросоюза, однако зажиточные европейские государства проводят сейчас ту же линию, постепенно ужесточая политику по отношению к украинским мигрантам.
  - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
В Польше предложили отменить пособия для украинских гастарбайтеровВ Польше украинским беженцам могут отменить социальные пособия, а с января - заставлять оплачивать затраты государства на проживание. Об этом сообщили журналисты польского радио RMF24
«Двенадцать из шестнадцати федеральных земель Германии, которые в совокупности приняли примерно миллион украинских беженцев, сообщили, что исчерпали лимиты жилья и образовательных возможностей для украинцев. Австрия ограничила бесплатный проезд в поездах для украинцев, оставив его только тем, кто приехал в страну впервые.
В Британии у трети прибывших по программе «Дома для Украины» заканчивается установленный срок проживания, а четкого плана их повторного расселения пока нет. Польша недавно изменила правила для украинцев, и теперь каждый, кто живет в стране дольше четырех месяцев, должен частично оплачивать свое жилье», — обрисовал эту ситуацию журнал Time.
Но поток беженцев все равно не ослабевает. Как сообщает The New York Times, на сегодня в Польшу ежедневно прибывает около двадцати тысяч украинцев. По данным газеты Rzeczpospolita польское правительство намерено построить строительство «контейнерных поселений», где можно будет разместить десятки тысяч мигрантов.
Условия жизни в контейнерных модулях, скорее всего, не лучше, чем на старых круизных кораблях, а украинские мигранты в Польше сталкиваются с растущим прессингом. Рафаль Панковский, представитель антирасистской организации Never Again, сообщает о том, что польские националисты «усиливают враждебное отношение к украинским беженцам, называя их угрозой польскому национальному самосознанию».
Однако мигранты находятся в безвыходном положении, и не спешат возвращаться.
«Многие украинцы намерены остаться здесь надолго. На месяцы, может, на годы, а может, навсегда», — откровенно рассказала корреспонденту The Washington Post пресс-секретарь организации «Польское гуманитарное действие» Хелена Краевска.
По мнению европейских экспертов, исход украинских беженцев продолжится до тех пор, пока не стихнут бои. И если не будет достигнуто мирное урегулирование, вынужденный «круиз» действительно затянется для этих украинцев очень надолго.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала