"Лепестки" на Херсонщине, Энергодар, заграничная подготовка. Главное на Украине на 16:00 24 ноября - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лепестки" на Херсонщине, Энергодар, заграничная подготовка. Главное на Украине на 16:00 24 ноября

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Генеральний штаб ЗСУтренировка подразделений ВСУ в Великобритании
тренировка подразделений ВСУ в Великобритании - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
ВСУ применили мины "Лепесток" на Херсонщине, из-за чего пострадали мирные жители. В Энергодаре наблюдаются перебои с электричеством. Более 7 тыс. украинских военных прошли базовую подготовку за рубежом, сообщили в Минобороны Украины
Украинские войска применили в Новой Каховке и близлежащих селах Херсонской области мины "Лепесток", в результате чего участились случаи подрыва местных жителей. Об этом сообщила администрация города.
«Во время недавнего обстрела ВСУ разбросали на территории Каховки и Новой Каховки противопехотные мины ПФМ-1 "Лепесток". И в последнее время участились случаи подрыва местных жителей на этих минах», — указывалось в сообщении.
В связи с этим принято решение запретить населению выходить к берегу Днепра как в Новой Каховке, так и в прибрежных селах.
«Прогулки, рыбалка, пребывание на береговой линии населенных пунктов, расположенных вдоль Днепра, опасны для жизни. Запрещено находится на пляже возле Летнего театра и на городской набережной. Пренебрегая правилами безопасности, люди выходят к Днепру, наступают на них и гибнут. В лучшем случае получают травмы», — подчеркнули в администрации.
Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) «Лепесток» предназначена для повреждения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт дистанционными средствами минирования. Она является практически точной копией американской мины BLU-43/B (Dragontooth).
кладбище ВСУ - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Подготовка терактов, похоронный алгоритм, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 24 ноябряВ Москве арестовали трёх украинцев по подозрению в подготовке теракта. Украинский Генштаб разработал похоронный алгоритм. Украинские военные продолжают обстреливать регионы России
Активно применяют эту мину ВСУ против Донецкой Народной Республики. Так, представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, неоднократно фиксировало применение украинскими войсками кассетных боеприпасов, снаряжённых минами «Лепесток», по городам республики.
«Зарегистрировано уже 87 случаев подрыва гражданских лиц, в т. ч. 4 детей, на минах ПФМ-1 "Лепесток". Один из пострадавших в результате ранения скончался в больнице», — сообщило по состоянию на 21 ноября представительство ДНР в СЦКК.
Кроме того, ранее постоянное представительство РФ при ООН распространило в Совбезе письмо о применении Украиной противопехотных мин «Лепесток» против гражданского населения в Донбассе. Письмо в том числе было направлено генсеку ООН. Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение, накопление и производство противопехотных мин. Таким образом, Украина нарушает взятые на себя международные обязательства.
Обстановка в Энергодаре
Как сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий, в Энергодаре наблюдаются перебои с электроснабжением.
Морской порт Мариуполя - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Поголовная мобилизация, будущее "Азовстали", отключения АЭС. Главное на Украине на утро 24 ноябряНа Украине поголовно мобилизуют жителей русскоязычных областей. Глава корпорации развития ДНР Андрей Шпиленко рассказал о том, какое будущее ждёт "Азовсталь". Запорожскую АЭС вновь отключили от внешнего электроснабжения. На Украине отключили энергоблоки Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС
«Провели оперативное совещание по мониторингу ситуации в Энергодаре. Вчера было 16 ударов ствольной артиллерии противника по береговой линии населённого пункта Каменка-Днепровская. Кроме того, наблюдаются перебои с электроснабжением в городе Энергодар, проходят веерные отключения электроэнергии, специалисты работают над восстановлением стабильной подачи электричества жителям города и его окраин», — отметил Балицкий.
Он также рассказал о ситуации на Запорожской АЭС.
«Что касается ЗАЭС, на малой мощности работу продолжают пятый и шестой энергоблоки. Отопление в городе обеспечивают дизель-генераторы. Службы работают над скорейшим восстановлением отопления, по прогнозам специалистов, работы будут завершены завтра. Коммунальные службы работают в штатном режиме», — отметил Балицкий.
По словам врио губернатора, власти области находятся в постоянном контакте с властями Энергодара.
«Находимся на прямой связи с администрацией Энергодара. Перед руководством города стоят важные задачи по восстановлению инфраструктуры, обеспечению бесперебойной работы коммунальных служб. Внимательно следим за работой всех служб города, оперативно реагируем на любые возникающие сложности в условиях непрекращающихся атак со стороны террористического киевского режима», — указал Балицкий.
Ситуация с энергоснабжением Крыма - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Тотальный блэкаут, мироварение и решение Брюсселя. Итоги 23 ноября
Ранее стало известно, что Запорожская АЭС в очередной раз отключена от внешнего электроснабжения и на данный момент полагается на свои дизельные генераторы. Причина — обстрелы со стороны Вооружённых сил Украины.
«Запорожская атомная электростанция Украины в очередной раз потеряла доступ к внешнему электроснабжению и вместо этого полагается на свои аварийные дизельные генераторы для получения энергии, необходимой для охлаждения реактора и других важных функций ядерной безопасности», — сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Обстановкой на ЗАЭС обеспокоились и в ООН, призвав прекратить обстрелы станции.
Заграничная подготовка
Более 7 тысяч украинских военнослужащих ВСУ уже прошли базовую подготовку за рубежом, заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов.
«В настоящее время по направлению эксплуатация вооружений и военной техники уже прошли подготовку за рубежом 6 тыс. 700 военнослужащих ВС Украины, и сейчас продолжается подготовка ещё 300 военнослужащих. Относительно базовой подготовки военнослужащих. В настоящее время уже прошли подготовку 7 тыс. 600 военнослужащих и продолжается подготовка 2 тыс. 900 военнослужащих», — заявил Громов.
Ранее газета El País сообщила, что власти Испании готовы взять на себя подготовку 400 военнослужащих в рамках тренировочной миссии ЕС для ВСУ.
По данным издания, бюджет инициативы, в рамках которой планируется обучение 15 тыс. украинских солдат за два года и которой будут руководить непосредственно из Брюсселя, составит € 06,7 млн. По словам источников издания, показатель 400 военных для Испании, как и 15 тыс. для всего ЕС, является ориентировочным, поскольку будет зависеть от того, сможет ли Украина обойтись без них на период обучения.
Поставка партии вооружения батальону имени Судоплатова - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Успехи российских военных, атаки ВСУ, воздушная тревога и взрывы. Главное на Украине на 16:00 23 ноября
До этого Испания проводила обучение 19 украинских солдат управлению зенитными ракетами Aspide, которые Мадрид решил передать Киеву. При этом прибытие новой группы украинских военных в Испанию ожидали в ноябре. Также, по данным издания, Испании придётся обучать украинских солдат обращению с зенитными ракетами Hawk, которые Мадрид поставит Киеву.
Пока же наибольшее количество украинских военных готовит не ЕС, а вышедшая из него Великобритания. В начале сентября британское издание SkyNews сообщило, что подготовку в королевстве прошли 4,7 тыс. украинских военных. В октябре же ряд украинских СМИ называл другие показатели — от 10 до 20 тыс. военнослужащих. Последние данные базировались на сообщении группы Visegrad24.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала