Тотальный блэкаут, мироварение и решение Брюсселя. Итоги 23 ноября - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тотальный блэкаут, мироварение и решение Брюсселя. Итоги 23 ноября

© РИА Новости . Макс Ветров / Перейти в фотобанкСитуация с энергоснабжением Крыма
Ситуация с энергоснабжением Крыма - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Читать в
На несколько часов электричество пропало на всей территории Украины, состоялся синод Украинской православной церкви, Европарламент принял резолюцию, признающую Российскую Федерацию государством — спонсором терроризма.
23 ноября стало известно о нанесении массированного удара ВС РФ по украинским военным и инфраструктурным объектам, в результате которого пропал свет в Киеве, а также на всей территории Украины.
«В результате ракетных ударов по объектам инфраструктуры электросети выключены, и на данный момент отсутствует напряжение в большинстве общин области... Кроме того, часть города Хмельницкий без воды. Энергоблоки Хмельницкой АЭС отключены от энергосистемы», — сообщил глава военной администрации Хмельницкой области Сергей Гамалей в Telegram.
Также в аварийный режим были переведены Южноукраинская и Ровенская атомные электростанции. Атомные электростанции производят более 55% всей электроэнергии на Украине, поэтому их отключение означает тотальный блэкаут на Украине.
Около двух часов света не было практически во всех украинских городах, во многих регионах были перебои с водой и отоплением. В 18:00 (МСК, 17:00 по Киеву) свет начал появляться в некоторых областных центрах, в частности, Киеве и Днепропетровске.
Киевская областная военная администрация сообщила также, что в результате удара в Вышгороде погибло 3 человека и пострадало 6. В Национальной полиции сообщили, что по всей стране 6 погибших и 36 пострадавших.
Во многих городах, в том числе в Одессе, Кривом Роге, Львове на автозаправках выстроились огромные очереди. В Киеве также большие очереди собрались в супермаркетах.
В Одессе, Хмельницком и Черновцах сообщили об остановке общественного транспорта. Так же встали многие поезда «Укрзалізниці».
Больницы перевели на резервные генераторы.
«Укрэнерго» заявляет, что экстренные отключения будут в течение суток по всей стране. И отмечает, что сейчас устранять разрушения труднее из-за морозов и ледяного дождя. На севере и западе страны минусовая температура.
Все АЭС Украины и большинство ТЭС и ГЭС были обесточены в среду, сообщает Минэнерго Украины. По его данным без электроэнергии находится подавляющее большинство потребителей.
Решения и независимость УПЦ
Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о завершении «контрразведывательных мероприятий» в помещениях канонической Украинской православной церкви (УПЦ) на Украине, в ходе которых была найдена «пророссийская литература».
Также в СБУ заявили, что в помещениях УПЦ более 50 человек прошли «контрразведывательные опросы», в том числе с использованием полиграфа.
Причины всех притеснений Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в самой Украине, возможно, кроются в том, чтобы подтолкнуть украинских православных на объединение с так называемой раскольничьей Православной церковью Украины (ПЦУ), а затем — и с грекокатолической церковью для расширения западного влияния в этой стране, считает обозреватель Украина.ру Василий Стоякин.
Синод Украинской православной церкви решил возобновить мироварение в Киеве, что должно подчеркнуть независимость УПЦ от Московского патриархата. Ранее миро варилось в Москве и отвозилось в Киев.
«Священный синод принял решение возобновить мироварение в Украинской православной церкви, для чего создана соответствующая комиссия во главе с викарием Одесской епархии архиепископом Арцизским Виктором», — говорится в сообщении УПЦ.
Синод канонической Украинской православной церкви (УПЦ) 23 ноября собрался на заседание на территории Киево-Печерской лавры после того, как в украинский парламент был внесен закон о запрете на территории Украины деятельности Русской православной церкви (РПЦ), частью которой является УПЦ, чтобы обсудить «вопросы церковной жизни».
Заседание возглавил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. О том, что законопроект о запрете деятельности РПЦ и религиозных организаций, входящих в её состав, зарегистрирован в Верховной раде, заявила 23 ноября депутат Верховной Рады от «Евросолидарности» Ирина Фриз.
Как отметила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, данный документ «стал фатальной ошибкой Зеленского» ознаменовал начало конца Украины.
Резолюция Европарламента
В среду, 23 ноября, Европарламент принял рекомендательную резолюцию о признании России «государством — спонсором терроризма».
С 2014 года Россию признали «террористическим государством» Украина, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, а также Парламентская ассамблея Совета Европы и Парламентская ассамблея НАТО. Теперь очередь за Европейским союзом.
Государства, попавшие в список спонсоров терроризма, подвергаются односторонним санкциям. Им запрещено предоставлять какую-либо помощь, экспортировать продукцию и технологии двойного назначения. Могут быть наложены отдельные санкции, например, ограничение участия в программах безвизового въезда, лишение дипломатических иммунитетов.
То есть юридических проблем не будет, но на уровне публичной риторики придётся объяснять общественности, почему США ведут переговоры с террористами, тогда как с террористами переговоры вести не полагается, считает Стоякин.
Мир раскалывается все сильнее, дальше могут вводить дополнительные санкции, пытаться отнимать имущество, вводить какие-то ограничения против отдельных личностей, считает политолог, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак.
«Вероятно, попытаются что-нибудь отобрать. Они же уже заморозили золотовалютные резервы и теперь попытаются не вернуть их, распределить между собой. С другой стороны, Россия на фоне этого завершает формирование государственного суверенитета, вот и всё», — считает Дудчак.
«Говоря по-простому, это оправдание воровства. Вот, [Урсула] фон дер Ляйен сказала: надо бы у России отобрать эти 300 миллиардов, но надо подумать, как это формально красиво обосновать. Вот они и обосновывают», — объяснил замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Поставка партии вооружения батальону имени Судоплатова - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Продвижение в Донбассе, резолюция Европарламента, атака на УПЦ. О чём говорили эксперты 23 ноябряУ ВСУ нет резервов для наступления, резолюция Европарламента о признании России "государством — спонсором терроризма" не имеет никакой юридической и уж точно моральной силы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала