Поголовная мобилизация, будущее "Азовстали", отключения АЭС. Главное на Украине на утро 24 ноября - 24.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поголовная мобилизация, будущее "Азовстали", отключения АЭС. Главное на Украине на утро 24 ноября

Морской порт Мариуполя - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Читать в
На Украине поголовно мобилизуют жителей русскоязычных областей. Глава корпорации развития ДНР Андрей Шпиленко рассказал о том, какое будущее ждёт "Азовсталь". Запорожскую АЭС вновь отключили от внешнего электроснабжения. На Украине отключили энергоблоки Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС
О поголовной мобилизации в русскоязычных областях рассказал РИА «Новости» представитель российских силовых структур в Херсонской области. Эту информацию российским силовикам сообщили украинские военные. При этом мобилизация практически не затрагивает западные области.
«По сведениям от наших источников в ВСУ, всеобщая и поголовная мобилизация ведется только в русскоязычных областях Украины — в Николаевской, Днепропетровской, Черкасской», — заявил собеседник РИА "Новости".
По его словам, такие же процессы происходят в подконтрольной Украине части Запорожской области.
«При этом, по распоряжению Офиса президента Украины, в западных областях почти никого не трогают. В Ивано-Франковске мобилизовано 40 человек, во Львове — 30», — подчеркнул силовик.
Его источники в ВСУ пояснили, что таким образом украинские власти пытаются решить задачу уничтожения потенциально опасного для них и подозреваемого в нелояльности русскоязычного населения регионов юга и востока Украины.
«За счет тотальной мобилизации населения юго-востока Украины на фронт попадают в основном русскоязычные граждане, а украинские войска сейчас перемалываются российскими в ходе боевых действий. А режим Зеленского, по указанию своих англосаксонских кураторов, освобождает земли для заселения переселенцами с Западной Украины», — добавил сотрудник силовых структур.
Ситуация с энергоснабжением Крыма - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Тотальный блэкаут, мироварение и решение Брюсселя. Итоги 23 ноября
Ранее Верховная рада по представлению Зеленского продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации на Украине на 90 дней — до 19 февраля 2023 года.
Кроме того, как заявил на заседании Совбеза ООН постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя, украинские националисты, зашедшие на правый берег Днепра, начали репрессии против мирного населения.
«Зашедшие на правый берег Днепра украинские националисты уже начали массовые чистки и репрессии в отношении местного населения. Представительница украинской власти Луговая заранее предупредила, что ВСУ будут "отстреливать предателей как собак"», — рассказал Небензя.
В качестве ширмы введен комендантский час, добавил он.
Будущее «Азовстали»
Правительство ДНР предложит руководству России комплексно осваивать территорию комбината «Азовсталь» в Мариуполе, заявил в Новосибирске глава корпорации развития ДНР Андрей Шпиленко.
«Правительство Донецкой Народной Республики будет выходить с инициативой на руководство страны, с предложением о комплексном освоении территории "Азовсталь". Эта территория представляет собой более 1 тысячи гектаров. В свое время там был воздвигнут огромный металлургический комбинат», — рассказал Шпиленко на международном форуме парковых проектов InPark.
По его словам, международный опыт комплексного освоения таких огромных промышленных территорий, которые к тому же граничат с морем, показывает, что во многих странах промплощадки обрастают сервисной инфраструктурой — рекреационными зонами, парками, ресторанами, пристанями.
Поставка партии вооружения батальону имени Судоплатова - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Успехи российских военных, атаки ВСУ, воздушная тревога и взрывы. Главное на Украине на 16:00 23 ноября
«На сегодняшний день мы будем просить поддержать инициативу о создании не менее трех видов промышленной инфраструктуры на бывшей территории "Азовстали". Это индустриальный парк, экопромышленный парк, промышленный технопарк… Если говорить об экопарке на территории ДНР в рамках "Азовстали", то это почти 500 гектаров шлаковых и шламовых отстойников. Будет ограждена территория, туда будут приглашены представители среднего и малого бизнеса, которые будут перерабатывать эти горы, постепенно очищать площадку, где в перспективе появится рекреационная зона», — заявил он.
Кроме того, Шпиленко пообещал «высший пилотаж» при реализации на территории «Азовстали» проектов создания индустриального парка. По его словам, созданная инфраструктура позволит решать вопросы, связанные с развитием кооперационных цепочек на этой территории.
Ранее, в конце октября, глава правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко заявил, что специалисты Научно-исследовательского центра им. Бардина приступили к проведению технико-экономического аудита металлургических предприятий ДНР.
«Задача, чтобы каждый завод и комбинат Донбасса снова стал в строй промышленной мощи России», — заявил Хоценко.
При этом на меткомбинате «Азовэлектросталь» обследование было успешно проведено. По МК им. Ильича и «Азовсталь» подготовлены программы обследований, к выполнению которых эксперты приступят после завершения разминирования предприятий.
Владимир Рогов
Обстановка под Запорожьем, перебитый газопровод, расстрел русских. Главное на Украине на 12:00 23 ноября
Отключения АЭС
Запорожская АЭС в очередной раз отключена от внешнего электроснабжения, на данный момент полагается на свои дизельные генераторы, говорится в сообщении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
«Запорожская атомная электростанция Украины в очередной раз потеряла доступ к внешнему электроснабжению и вместо этого полагается на свои аварийные дизельные генераторы для получения энергии, необходимой для охлаждения реактора и других важных функций ядерной безопасности», — говорится в сообщении агентства.
Ранее украинские военные возобновили удары по ЗАЭС, что вызвало обеспокоенность на Западе.
«Мы также по-прежнему глубоко обеспокоены ситуацией на Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе. Обстрел станции в минувшие выходные, о котором сообщалось, является безрассудным и прискорбным», — заявила замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло.
С Азовстали вывозят раненых украинских военных - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Обострение конфликта, последствия вражеских обстрелов, конец оружию. Главное на Украине на утро 23 ноября
Также 23 ноября в украинском «Энергоатоме» заявили о срабатывании защиты на трёх украинских АЭС: Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены, а станции продолжают работу без генерации электроэнергии. Президент Украины Владимир Зеленский дал указание постпреду Украины в ООН запросить срочное заседание Совбеза из-за ударов по объектам инфраструктуры.
«Главная претензия [Зеленского], что были обстрелы и остановились Хмельницкая и Ровенская АЭС. Но Хмельницкая и Ровенская АЭС, и это я точно могу заявить ответственно, были остановлены абсолютно искусственно. Те прилеты, которые были, они не требовали отключения атомных электростанций от линий электропередач», — заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире телеканала «Звезда».
Тем не менее, считает он, Зеленский дал приказ остановить атомные станции.
«То есть самые западные АЭС, находящиеся на постукраинском пространстве. Зачем? Чтобы показать Евросоюзу: "Смотрите, сейчас так жахнет, что вам мало не покажется"… Они отключены для Совбеза, это игра», — отметил Рогов.
Обстановка на Украине остаётся напряжённой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала