Оборона в Белгородской области, разочарование Польши в Украине. О чём говорили эксперты 22 ноября - 22.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оборона в Белгородской области, разочарование Польши в Украине. О чём говорили эксперты 22 ноября

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкВоеннослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области
Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
С военной точки зрения возможное широкомасштабное наступление на Белгород от ВСУ — это безумие, но тут важен пропагандистский эффект: им нужно держать мирных жителей Белгородчины в «тонусе», спровоцировать панику, истерию и массовые протесты.
Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.
«Засечная черта» и оборона Белгородской области
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале опубликовал фото укрепительных сооружений на границе с Харьковской областью, назвав это «засечной чертой».
Военный обозреватель, полковник запаса, Геннадий Алехин поясняет: после 10 сентября, когда подразделения российской армии покинули территорию Харьковской области, интенсивность обстрелов и провокаций только увеличилась. ВСУ регулярно бьют не только по четырем районам Белгородской области, которые непосредственно граничат с Харьковской областью, но и по областному центру.
Ситуация складывается непростая, признаёт эксперт. Оборонительные рубежи на границе строить нужно. Но как и на каких участках, зависит только от военных: только они знают возможные участки прорыва Белгородской области.
Геннадий Алехин интервью
Полковник Геннадий Алехин: ВСУ могут пойти на Крым и Белгород, поэтому нельзя скрывать от людей правду
В то же время Алехин уверен, что чисто с военной точки зрения широкомасштабное наступление на Белгород — это безумие, но тут важен пропагандистский эффект: им нужно держать мирных жителей Белгородчины в «тонусе», спровоцировать панику, истерию и массовые протесты.
«Губернатор Гладков прямо сказал, что нужно готовиться к любому развитию событий. Было бы неправильно говорить, что на Белгород никто не сунется, "все хорошо, прекрасная маркиза". Нужно предугадать развитие нескольких сценариев.
Поэтому оперативный штаб и силовые структуры проводят большую работу по уменьшению обстрелов. Они не будут выдавать секреты, когда они будут наносить ответные удары и наступать. Но нам придется создать зону безопасности, когда мы ВСУ отгоним от границы. А это невозможно без наступательных действий, к которым сейчас идет подготовка сил и средств», — сообщил военный эксперт.
МАГАТЭ и проукраинская позиция
Москва призывает гендиректора «Международного агентства по атомной энергии» (МАГАТЭ) потребовать от Киева прекратить обстрелы Запорожской АЭС. В то же время на прошлой неделе Совет управляющих агентства принял резолюцию, призывающую Россию покинуть Запорожскую АЭС и отказаться от «необоснованных претензий» на владение ею.
Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин отмечает, что Гросси практически с самого запуска СВО занял открытую антироссийскую и, соответственно, неприкрытую проукраинскую позицию.
Позиция проявляется в том, что российская сторона косвенно обвиняется в обстрелах этой атомной станции как до ее вхождения в состав России, так и после этой даты; несмотря на продолжающиеся обстрелы ЗАЭС исключительно украинской стороной — недавние имели место 19 и 20 ноября.
«Но во всех названных документах МАГАТЭ никто не найдет признания, что это сделали ВСУ. Хотя украинская сторона совершила с июля по ноябрь более 40 таких обстрелов, использовав при этом свыше 300 снарядов крупного калибра, а также провела пять крупных водных десантов с целью захвата этой атомной станции», — сообщил Козин.
Владимир Козин интервью
Владимир Козин: ВСУ обстреливают ЗАЭС, чтоб обвинить Россию в радиоактивном заражении Европы
Также он прокомментировал слова Гросси, что Россия должна вывести свои войска с ЗАЭС и отдать ее Украине.
«Такую же цель открыто преследует и его план по "демилитаризации ЗАЭС", применительно к которой выдвигается требование: Россия должна вывести все свои Вооруженные силы с территории АЭС, а их обязанности будут выполнять украинские боевики.
Скрытая цель названного плана заключается в том, чтобы путем его реализации обеспечить ядерный шантаж России и далее потребовать от нее прекращение СВО и возврат всех пяти территорий, вошедших в ее состав», — убеждён эксперт.
Польша и разочарование в Украине
Специалист по Польше, эксперт информационного агентства Regnum Станислав Стремидловский отмечает, что для Украины наступил перелом в отношениях с Польшей.
Во-первых, сегодня даже те, кто испытывал раньше симпатию к Украине и украинцам, возмущены, виден взрыв антиукраинских настроений.
Во-вторых, в пятницу, 18 ноября, Киев назначил экс-посла Украины в Германии Андрея Мельника на пост замглавы МИД. Этот человек прославился своим интервью немецким журналистам, где упорно отрицал волынскую резню, когда украинские националисты вырезали около ста тысяч мирных поляков. И вот теперь ему отдают позицию заместителя министра иностранных дел в Киеве.
«Более того, после этого Мельник "бегает" по Twitter и в своей хамской манере, уже привычной ему, комментирует посты возмущенных польских политиков и общественных деятелей.
Я не знаю, что еще должно дальше произойти. Видимо, учитывая, что в следующем году исполняется 80 лет волынскому геноциду, Зеленский должен выступить с предложением совместно отпраздновать дату образования ОУН-УПА (деятельность организации запрещена в РФ) под руководством Романа Шухевича и других убийц, которые были причастны к резне польского населения», — сообщил Стремидловский.
Станислав Стремидловский интервью
Станислав Стремидловский: Против кого вооружается Польша и чего не может простить Зеленскому
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала