Владимир Евсеев: ВСУ пойдут в наступление на Крым не раньше весны - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Евсеев: ВСУ пойдут в наступление на Крым не раньше весны

© Нина ЗотинаВладимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев интервью
Читать в
Пока нет признаков подготовки серьезного наступления ВСУ на Крым. Но мы должны обезопасить регион: для этого нужно принять серьезные меры по улучшению его защиты от беспилотников, от обстрелов из РСЗО и от подводных аппаратов, которые уже атаковали Севастополь и по некоторым данным даже пытались атаковать Новороссийск, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее глава офиса Владимира Зеленского, Андрей Ермак, заявил, что Киев намерен начать военную кампанию, чтобы отобрать Крым у России. Точных сроков начала этой операции он не назвал.
До этого в похожем ключе высказывался экс-командующий армии США в Европе генерал Бен Ходжес. Он заявил 13 ноября, что к началу января 2023 года украинские войска возьмут Мелитополь и Мариуполь, а следом будет штурм Крыма.
— Владимир Валерьевич, Украина разворачивала такую же информационную кампанию в связи с наступлением на Херсон, и получается, что они его действительно взяли. Чисто теоретически при каких условиях они могут начать полномасштабное наступление на Крым?
— Пока я не вижу реальных оснований для наступления ВСУ на Крым. Для этого недостаточно иметь выход на Кинбурнскую косу.
Но даже если предположить, что они там попробуют развить наступление, возникает вопрос, каким образом они перебросят туда тяжелое вооружение. Тяжелое вооружение туда не перебросить без установки понтонов.
Владимир Евсеев - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Владимир Евсеев: кто онВоенный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ
Речь идет об очень крупной группировке войск. Такой группировки войск у них не было даже на Херсонском направлении. Для атаки на Крым, учитывая его географию, нужно создать чрезвычайно значительную группировку, которой у них нет.
Теоретически возможно форсирование Днепра. Но у Украины нет опыта проведения подобной операции. Ей будет обеспечено огневое противодействие со стороны России.
Попытки высадки спецназа по захвату Запорожской АЭС закончились ничем, а тут нужно не просто обеспечить высадку крупного десанта. Нужно будет удержать плацдарм и обеспечить подвоз боеприпасов. Для противника ситуация будет гораздо хуже той, в которой мы находились в Херсоне.
Так что я думаю, что речь идет о некоем информационном давлении. Обратите внимание на заявления министра обороны Великобритании: он сказал, что между Херсоном и Крымом есть как минимум три линии обороны.
К тому же эти заявления исходили от Ермака, который не является специалистом в военном деле. На Украине такие заявления были свойственны министру обороны Резникову, который тоже был политическим назначенцем.
Они, конечно, будут активно обсуждаться в СМИ и в социальных сетях. Но, как военный эксперт, я пока не вижу реальных возможностей для такого рода наступлений.
— Может ли Россия сорвать подготовку такого наступления?
— Мы сейчас сами готовим серьезный удар по ВСУ. Чтобы он начался, нужно, чтобы земля встала. Это примерно середина декабря. А чтобы подготовить такую операцию, о которой говорит Ермак, нужны месяцы.
Помните, как долго готовилась операция по Херсону. И то, если бы не география, мы бы оттуда не ушли. Мы там держались стойко. Если бы не опасность удара с Запорожского направления, отхода бы не было.
Так что давайте будем объективными. Эти заявления сделал человек, который не является военным специалистом, и который не допущен к руководству ВСУ. Для подготовки этой операции они хотя бы должны создать инфраструктуру со стороны Херсона.
То, что они планируют эвакуировать оттуда население — это их право. Но быстро инфраструктуру не создашь. Нужно создать склады для огромного количества оружия и боеприпасов. Для этого нужно время. Насколько я знаю, железных дорог сейчас там нет. Получается, что грузы нужно доставлять автомобильной техникой по открытой местности. По ней бить будет очень легко.
Так что гипотетически эта операция может быть только после весенней распутицы. За это время они могут накопить достаточно сил для проведения операции. Пока фактов, подтверждающих, что они могут собрать такую группировку, нет. Так что эти заявления пока не имеют под собой оснований.
— Вы сказали о невозможности форсирования Днепра. Может ли противник за счет массированного артиллерийского огня заставить нас отступить с левого берега в сторону Крыма?
— Мы не отступим. Что значит «массированный артиллерийский огонь»? У нас огонь не меньше, чем у них. Посмотрите на операцию на Каховском плацдарме. Что, там были какие-то невозможные условия для нахождения военных? Да, они могут стрелять по городам, которые находятся в относительной близости. Но и мы можем наносить такие удары.
У них сейчас проблема в том, что часть Херсона находится на левом берегу. Она тоже позволяет укрываться войскам. А чтобы наносить удары по другим местам, вне Херсона, им придется создавать укрепрайоны в зимний период в открытой местности. Они понимают, что мы их будем серьезно долбать.
К тому же для этих укрепрайонов нет серьезного количества боеприпасов. Откуда-то нужно взять вооружение, военную технику и личный состав, способный нанести такого рода удар.
Я думаю, что это блеф.
Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Россия должна быть готова к серьезной обороне Крыма – депутат ГосдумыРоссии следует готовиться к серьезной обороне Крыма, заявил 20 ноября генерал-лейтенант армии, депутат Госдумы Андрей Гурулев, сообщает URA.RU
— Насколько ПВО Крыма защищено от ударов «Хаймарсами» и налетов беспилотников?
— От «Хаймарсов» стопроцентной защиты нет. ПВО перехватывает около 80% таких ракет. «Хаймарсы» имеют определенную дальность стрельбы — 80 км. Поэтому размещать их на Кинбурнской косе они не будут, потому что она хорошо нами простреливается. Их они могут разместить возле Николаева, но оттуда до Крыма им все же не достать.
Система «Ольха», насколько я знаю, по дальности стрельбы — не больше «Хаймарса». Артиллерия не может. У нее дальность стрельбы — 20 километров. Да, по Крыму могут попасть из РСЗО, но для этого нужно разместить их ближе к полуострову. И мы будем использовать беспилотники, чтобы не дать им разместить эти системы. Их установки тоже будут уязвимы в открытой местности.
Защиту Крыма нужно укреплять за счет наращивания систем войсковой ПВО.
Во-первых, это позволяет защитить зональные системы ПВО. Во-вторых, она очень эффективна против БПЛА. Поэтому, с моей точки зрения, нужно уделить развертыванию дивизионов войсковой ПВО с системами «Панцирь-С1» или «Тор». Они показали свою эффективность против беспилотников и могут перехватывать ракеты РСЗО.
Было бы хорошо разместить дополнительное количество радиолокационных станций системы С-400. Они позволяют отбирать ракеты «Хаймерс» на фоне других целей. Насколько я знаю, из Сирии мы выводим часть систем ПВО. Надеюсь, они окажутся в Крыму, чтобы обеспечить защиту мирного населения и военных объектов.
— Насколько Крым защищен от атак с моря?
— Отдельную проблему представляют подводные или полузагруженные подводные аппараты. Поэтому для защиты морских акваторий Севастополя нужно развернуть дополнительное количество боновых заграждений.
Еще нам нужно использовать все, вплоть до боевых дельфинов. Было бы здорово развернуть подводные аппараты, которые бы постоянно мониторили ситуацию. Можно использовать подводные лодки для защиты входа в акваторию. Это принципиально важно.
Не менее важно наносить удары по местам базирования подводных аппаратов. Насколько я понимаю, раньше они были в Очакове, а сейчас их могли перевезти в другое место. Нужно наносить удары по центрам их управления.
Для более эффективной обороны Крыма нужно активнее использовать современные средства РЭБ. Они позволяют работать против БПЛА и против подводных аппаратов. Еще нужно развернуть наши лазерные системы типа «Пересвет» для работы против беспилотников. Хотя бы в тех зонах, которые наиболее опасны.
Повторюсь, я пока не вижу планов серьезного наступления ВСУ на Крым. Но мы должны обезопасить регион. А для этого нужно принять серьезные меры по улучшению его защиты от воздушных целей, от обстрелов и от подводных и полупогруженных аппаратов, которые уже атаковали Севастополь и по некоторым данным даже пытались атаковать Новороссийск.
Заседание Совета федерации РФ - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
"Пыль в глаза": в Совфеде заявили об отсутствии у Киева сил для наступления на КрымЗаявления украинской стороны о намерениях "вернуть" Крым звучат безрассудно и нагло, заявил 21 ноября председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в своём Telegram-канале
— Да, но проблема в том, что этих видов вооружений у нас зачастую не бывает в нужном месте и в нужном количестве.
— Всегда всего не хватает. Это свойственно всем. Нужно просто расставлять приоритеты.
Например, мне понятно, как они могут обстреливать Крым. Следовательно, именно эти направления и нужно перекрывать. Речь идет не о всем Крыме. 80 км – это небольшая часть полуострова. Ее можно защитить системами войсковой ПВО.
Понятно, что незаселенные районы Крыма необязательно прикрывать. Но крупные города Крыма прикрывать надо. Я говорил о выводе ПВО из Сирии. Может быть, ее задействуют. Средств РЭБ тоже не нужно много, но они должны быть современными.
Понятно, что происходящее показало, что у нас есть проблемы с обеспечением безопасности Крыма. И об этом говорил секретарь Совбеза Николай Патрушев. Так что мы должны серьезно обеспечивать безопасность полуострова параллельно с возведением рубежей обороны.
Я не вижу поводов для паники, но вижу повод для серьезной работы. Нельзя, чтобы ВСУ чувствовали себя безнаказанно за ту деятельность, которую они осуществляли в Крыму.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала