Польша готовится к войне с Россией. И это не пророссийская пропаганда - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша готовится к войне с Россией. И это не пророссийская пропаганда

© Фото : president.gov.ua
  - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Читать в
Планы Варшавы по двукратному увеличению численности армии и закупкам вооружений на десятки миллиардов долларов имеют смысл лишь в случае подготовки к расширению Польши на Восток. Или — к войне с Россией.
На минувшей неделе в польском городе Познань состоялась дискуссия «Кому выгодно участие Польши в войне с Россией?» На ней бывший аналитик по вопросам безопасности в Канцелярии президента Польши Леха Качиньского, доктор политологии Лешек Сыкульский заявил, что, по его оценке, США «нужен стратегический буфер», и именно таким буфером должна быть Польша, при этом польское правительство готовится к войне на Востоке.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
«Об этом свидетельствуют многие вещи, в том числе и законодательные акты. Вступил в силу закон "О защите Отечества". Этот закон восстанавливает обязательную военную службу, и, конечно, теоретически, вводит военную службу для женщин. Видно, кому-то очень сильно нужно пушечное мясо», — заявил учёный.
Кроме того, по словам Сыкульского, в ходе подготовки Польши к войне «мы имеем дело с насаждением деспотизма». Он имел в виду подготовленные польским правительством изменения к Уголовному Кодексу Польши, куда планируется ввести понятие «непреднамеренный шпионаж». По оценке учёного, если эти изменения будут внесены, можно будет посадить в тюрьму любого, чьи взгляды противоречат правительственному нарративу, тому, что транслирует власть.
Самое влиятельное оппозиционное издание Польши, Gazeta Wyborcza, опубликовало выдержки из выступления доктора Сыкульского под заголовком «Пророссийская пропаганда на встрече в Познани. "Польское правительство готовится к войне на Востоке"». Редакция ограничилась лишь идеологическим клеймом и даже не объяснила читателям, что обязательная основная военная служба, о которой упомянул учёный, не имеет ничего общего со всеобщей воинской обязанностью.
Действительно, хотя принятый 11 марта 2022 года закон «О защите Отечества» сохраняет профессиональный характер армии Польши, однако в нём упоминается обязательная основная военная служба, и вводится новый вид службы — добровольная основная военная служба. Во втором случае предусматривается 12-месячное усиленное обучение с последующим переходом в действующую армию, активный резерв или на государственную службу. Набор таких добровольцев начат весной этого года, но сколько их сейчас — информации нет, хотя каждому из них обещано около 800 долларов ежемесячного жалования.
США могут заставить Польшу отправить войска на Украину — политологПри дальнейшем ослаблении Киева США могут заставить Польшу отправить войска на Украину. Таким мнением на днях поделился политолог Лешек Сыкульский, передает Gazeta Wyborcza
А вот обязательная основная военная служба в Польше пока является «ружьём на стене», она приостановлена 13 лет назад. Согласно закону, призыв на обязательную основную военную службу может быть объявлен указом президента Республики Польша по предложению Совета Министров с указанием даты ее начала и завершения с учетом потребностей Вооруженных сил Польши. Срок этой службы — 9 месяцев, однако правительство может своим постановлением ограничить её продолжительность опять же в соответствии с потребностями Вооруженных Сил, и если это не угрожает обороне или безопасности государства. С другой стороны, если это необходимо для обеспечения обороны или безопасности государства, правительство может своим постановлением продлить продолжительность обязательной основной военной службы на срок, не превышающий в общей сложности 6 месяцев.
В августе этого года Министерство обороны Польши направило на согласование проект положения о надбавках к основному окладу военнослужащих, проходящих обязательную основную военную службу. До сих пор положение регулировало только заработную плату и надбавки добровольцев. По мнению экспертов, польськое правительство может готовить почву для призыва в армию, но не всеобщего, а выборочного. Такого мнения, к примеру, придерживается бывший командующий Сухопутных сил Польши, генерал-полковник Вальдемар Скжипчак.
Однако и без призывников численность польской армии с начала года выросла на 16,5 тысяч человек, до 160 тысяч солдат и офицеров, и последовательно увеличивается, чтобы достигнуть 300 тысяч человек. Об этом 25 октября сообщил в Сейме Польши замминистра обороны страны, сенатор Войцех Скуркевич, отметив, что последняя цифра является перспективой 2035 года.
Действительно, принятый в мае 2022 года закон «О национальной обороне Польши» предусматривает, что к 2035-му польская армия будет увеличена до 250 тысяч профессиональных военных в Вооружённых силах и 50 тысяч — в войсках территориальной обороны. Однако, судя по всему, в Варшаве попытаются достичь этих показателей раньше, пока под шумок «российской угрозы» можно выбивать деньги на военные расходы.
В упомянутом выступлении пана Скуркевича было отмечено, что Минобороны запрашивает на 2023 год 97,45 миллиарда злотых (то есть более 20 миллиардов долларов). «Это рекордный бюджет даже по сравнению с текущим годом, в котором наш оборонный бюджет находится на достойном уровне в 58 миллиардов злотых», — заявил замминистра обороны Польши. По его словам, сейчас главное внимание будет сосредоточено на формировании двух новых механизированных дивизий на Востоке Польши, с командованием в Ольштыне и Седльце.
Ракета, Польша
"Трагичный пример Пшеводува": после ракетной провокации в Польше увеличат количество бомбоубежищМинистр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский обнародовал информацию о том, что в республике сейчас ведется инвентаризация 62 тысяч бомбоубежищ, и их количество будет увеличено. Такое заявление польский чиновник сделал 19 ноября в эфире радиостанции RMF FM
По оценкам оборонного ведомства, в следующем году в Польше будет 125 тысяч профессиональных военных в составе Вооружённых сил, 38 тысяч — в войсках территориальной обороны, а также более 3 тысяч военных разведчиков и контрразведчиков. Кроме того, 25 тысяч человек планируют набрать в подразделения упомянутой выше добровольной основной воинской службы, и почти 10 тысяч будущих солдат и офицеров будут проходить обучение разного уровня.
Однако реализация заявлений польского министра обороны Мариуша Блащака о том, что Польша будет иметь самые сильные сухопутные войска среди европейских стран НАТО, идёт не только в направлении увеличения численности личного состава. Польша уже несколько лет осуществляет масштабную программу перевооружения армии, которая в 2022 году достигла гигантских размеров.
Символическим является направленный Польшей ещё в мае текущего года запрос в США на закупку 500 ракетных систем залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS калибра 227 мм. Ныне в польских вооружённых силах 20 пусковых установок HIMARS, при этом во всех Сухопутных войсках США находится на вооружении 363 таких РСЗО, и ещё 47 — в Корпусе морской пехоты. Кроме этого, Польша уже получила две батареи американских систем ПВО Patriot и отправила заявку на очередные шесть.
Варшава также заказала 250 танков Abrams в новейшей комплектации (первые 28 уже в стране, остальные ожидаются в следующем году), и запросила 96 американских боевых вертолётов Apache АН-64Е. В Польше также рассчитывают на самолёты F-35, однако сроки их появления в польской армии постоянно сдвигаются в будущее. При этом, хотя суммы уже подписанных Польшей контрактов с США составляют десятки миллиардов долларов, поставки идут либо в кредит, либо с отсрочкой платежа.
Глава МИД РФ С. Лавров посетил форум Таврида - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
В МИД РФ оценили отказ Польши пустить Лаврова на Совет министров иностранных дел ОБСЕРешение Варшавы отказать главе МИД РФ Сергею Лаврову в участии в Совете министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ беспрецедентно и провокационно. Такую оценку ситуации дали в Министерстве иностранных дел РФ, написали 19 ноября РИА Новости
Потому куда более интересными являются закупки Польшей вооружений у Южной Кореи, за которые Варшава обязалась платить живыми деньгами. В конце июля 2022 года речь шла о закупках 48 лёгких истребителей FA-50, более чем 600 самоходных артиллерийских установок К9 и почти тысячи танков К2, а в октябре власти Польши завершили переговоры с Сеулом о покупке порядка 300 РСЗО K239 Chunmoo — практически полного аналога HIMARS. Министр обороны Польши Мариуш Блащак тогда сообщил, что Польша хотела приобрести РСЗО только у США, однако сейчас решено, что страна закупит и HIMARS, и K239 Chunmoo — видимо, американцы просто не могут их произвести в нужном количестве.
Точные суммы оружейных контрактов между Польшей и Южной Кореей не называются, однако ещё в начале августа портал Asia News в статье «Варшава готовится к войне с Москвой» оценил их в 14,5 миллиардов долларов. Портал, который является официальным изданием Папского института зарубежных миссий в Ватикане, акцентировал внимание на двух моментах.
Во-первых, Польше реально готовится к войне с Россией, и хочет взять на себя военное лидерство в Европе в контексте будущего, в котором войны нельзя будет ни избежать, ни игнорировать. Собственно, это является официальной позицией Варшавы, которым там фактически гордятся. А во-вторых — часть корейского оружия может быть тайно передана Украине.
Однако, учитывая неподготовленность украинских военных к работе с корейской военной техникой, она может оказаться на территории Украины… вместе с польской армией. И это уже будут не тысячи наёмников или спецназовцев в составе «интернациональных батальонов», а регулярные полки, или даже дивизии – к примеру, две упомянутые выше, формируемые на Востоке Польши.
Марш в Варшаве в честь 100-летия независимости Польши - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Эксперт рассказал, почему Польша не вводит войска на Западную УкраинуСложившаяся к настоящему времени ситуация на Украине создаёт для Польши "самый удачный момент" для того, чтобы совершить вторжение на территорию Западной Украины и поставить под свой контроль её приграничные области. Такое мнение выразил в интервью изданию Украина.ру политолог, координатор общественного движения "Русский союз" Алексей Кочетков
Ведь если подходить к анализу планов Варшавы по двукратному увеличению численности армии и закупкам вооружений на десятки миллиардов долларов именно с точки зрения взятия под контроль западной части Украины, тогда всё встаёт на свои места. Хотя населения на подконтрольной Киеву территории уже меньше, чем в Польше, однако площадь этой самой территории пока больше. И даже если принять во внимание только польские «Восточные Кресы», то есть Волынь и Восточную Галичину, которые входили в состав межвоенной Польши, то это порядка 100 тысяч квадратных километров — то есть треть Польши нынешней. По нормам военной науки тут и двух дивизий будет мало, даже учитывая потенциальную дружелюбность населения.
Причём, судя по всему, поначалу в Варшаве рассчитывали решить вопрос расширения Польши на Восток с привлечением чужих сил, ведь 16 марта 2022 года лидер правящей в Польше партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский, тогда занимавший пост «силового» вице-премьера, предложил отправить на Украину вооруженную миротворческую миссию НАТО. И лишь получив резкий отказ от партнёров по Альянсу, в Польше решили готовиться к очередному походу на Киев собственными силами. Очевидно, что украинские солдаты и офицеры, которых ныне готовят на польской земле, будут в этом походе лишь передовым отрядом.
Количество уже обученных в Польше украинских военных неизвестно, 12 октября польский премьер Матеуш Моравецкий лишь заявил, что «мы очень активны в этой области». Однако 18 октября главы МИД стран Евросоюза на встрече в Люксембурге приняли решение о запуске «миссии военной помощи ЕС в поддержку Украины» (EUMAM Ukraine), предусматривающей тренировку украинских военных. Миссия, на первом этапе которой планируется обучить не менее 15 тысяч украинских солдат и офицеров, должна начать работу с середины ноября 2022-го.
Большинство украинских военных будет тренироваться в Польше, в окрестностях города Жешув, там же будет размещён «штаб сил» тренировочной миссии. Варшава требовала, чтобы в Польше прошли обучение вообще все украинские военные (соответственно, чтобы весь бюджет миссии также достался полякам), но против этого выступили в Берлине. Почти два месяца Брюссель потратил на уговоры Варшавы, в результате был найден компромисс: в Германии будет находиться оперативное командование миссии, и специалисты бундесвера планируют подготовить около 5 тысяч украинских солдат и офицеров.
Судя по всему, польские власти хотели полностью сосредоточить подготовку новой украинской армии в Польше не только из финансовых, но также из геополитических соображений. Ведь за несколько месяцев украинским солдатам и офицерам можно достаточно успешно промыть мозги, вложив туда идеи унии Польши и Украины, или, по крайней мере, «вечной польско-украинской дружбы и братства по оружию». А также провести боевое слаживание не с абстрактной «армией страны НАТО», а именно с польской, которая вполне может появиться на украинской территории вместе в Вооружёнными силами Украины. А где-то — и вместо них.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала