Международный спорт распадется. И это неизбежно - 19.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный спорт распадется. И это неизбежно

© РИА Новости . Елена Соболь / Перейти в фотобанкМОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио
МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Читать в
Во время встречи представителей Большой двадцатки, которая проходила на индонезийском острове Бали, обсуждали не только военно-политические кризисы, экономические проблемы и экологические угрозы, которые все более явно угрожают нормальному развитию и самому существованию человечества.
Речь зашла и о будущем мирового спорта. Потому что становится очевидным: политизация спортивной повестки разрушает фундаментальные правила, заложенные в основе Олимпийского движения и международной спортивной системы.
Спортивные арены становятся очередной ареной совершенно неспортивной борьбы против враждебных государств и правительств, от которой, прежде всего, страдают непричастные к политическому противоборству атлеты.
По сути, это попытка легализовать принципы коллективной ответственности, типичные для тоталитарных режимов. Хотя они никак не сочетаются с официально задекларированными принципами либерально-демократического мироустройства.
"Отмена" российских и белорусских спортсменов показала, что спортивные организации больше не служат делу объединения людей с разной национальностью из разных регионов планеты. Напротив, они превращаются в инструменты политического давления, сосредоточенные в руках у коллективного Запада.
Это вызывает беспокойство у многих стран мира – начиная с огромного Китая, который укрепляет свои лидирующие позиции в большом спорте, и заканчивая небольших стран третьего мира. Потому что все понимают – уже завтра это орудие могут использовать против очередного врага, когда функционеры из международных спортивных структур получат соответствующие распоряжения из Вашингтона.
Тренировка паралимпийской сборной России по лыжным гонкам на базе ФГУП Юг Спорт - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Отмена гуманизма. Почему на Западе воюют с российскими инвалидами
Действия Международного олимпийского комитета, направленные на введение санкций против российских и белорусских спортсменов, вызвали серьезную критику в рядах этой организации. Вопросы звучат все чаще, и президенту МОК Томасу Баху пришлось отвечать на них во время саммита на Бали, отбиваясь от упреков в политизации и идеологизации современного спорта.
Высокопоставленный спортивный чиновник был в этот раз неожиданно самокритичным и откровенным.
Томас Бах признал сложившееся положение дел, отмечая: "некоторые правительства начали решать, каким спортсменам будет позволено участвовать в международных спортивных соревнованиях, а каким нет". После чего выступил с прямым предостережением: "если спорт станет еще одним инструментом достижения политических целей, международный спорт распадется".
Более того, глава Международного олимпийского комитета обратился к руководству Большой двадцатки, призывая их отделять спорт от политики. И потребовал допускать к соревнованиям спортсменов из всех государств, невзирая на существующие между ними противоречия и конфликты.
"Необходимо, чтобы в Олимпийских играх принимали участие все страны, в том числе – и даже в особенности – конфликтующие. Если будут участвовать только страны-союзники, настоящего символа мира из Олимпийских игр не получится. У человечества не так уж и много возможностей объединиться.
Я обращаюсь к вам, лидеры G20, с просьбой услышать мой призыв к миру и дать ему шанс. Пожалуйста, включите свою нейтральность в отношении спорта в совместное заявление по итогам саммита", – заявил в своем выступлении Томас Бах.
На эти слова обратили внимание во всем мире. Некоторые на минуту поверили, что у большого спорта на самом деле может появиться надежда на деполитизацию.
Однако уже наследующий день Международный паралимпийский комитет вернул этих мечтателей к суровой реальности глобального противостояния, приостановив членство Паралимпийских комитетов России и Белорусси. А демонстративная борьба против инвалидов вызывала новую волну возмущения действиями спортивного руководства.
Несмотря на признания Баха, международные спортивные организации не готовы к разрядке и не способны сопротивляться давлению со стороны политического руководства западных стран.
"Есть законы жанра: он должен показать готовность Международного олимпийского комитета к компромиссам, сделать шаг навстречу. Но это не означает, что в этот момент в недрах олимпийского комитета готовятся какие-то документы, из которых следует, что теперь все будет иначе. Я не верю, что что-то изменится…
Думаю, что эта история – еще на долгие годы", – рассказал об этом главный редактор газеты "Советский спорт" Николай Яременко, комментируя слова руководителя МОКа.
Скорее всего, он прав. Политика отмены российских и белорусских атлетов, включая несовершеннолетних подростков-юниоров и инвалидов-паралимпийцев, будет продолжаться в обозримом будущем. Россиян и белорусов надолго отстранили от международных спортивных соревнований разного уровня.
Возможно, эти запреты получится обжаловать в судах или на уровне Организации объединенных наций, куда намерены обратиться исключенные паралимпийцы. Но спортивные бюрократы все равно будут стоять на своем, сверяя свои решения с позицией США и Евросоюза.
Теннис. Ролан Гаррос - 2013. Третий день - РИА Новости, 1920, 21.04.2022
«Это безумие». На Уимблдон не пускают теннисистов из Белоруссии и РоссииОрганизаторы международного теннисного турнира, который состоится летом на кортах лондонского пригорода Уимблдон, объявили о том, что на него не допустят игроков из Белоруссии и России. В свою очередь звезды мирового спорта протестуют против политической дискриминации на соревнованиях и турнирах
Однако это не должно быть поводом для больших сожалений. Главный спортивный чиновник планеты справедливо указывает на то, что международный спорт распадается, отказываясь от прежних принципов, теряя свои цели и ориентиры.
Это было очевидно еще несколько лет назад, в начале санкционной атаки против российского спорта, которую осуществляло Всемирное антидопинговое агентство (WADA), отменяя существующие спортивные правила в пользу двойных стандартов.
"Сейчас правила пересматриваются по ходу игры. А это значит, что Международный олимпийский комитет идет против себя самого, то есть против спорта. Что в свою очередь говорит о том, что спорт высоких достижений в том виде, в котором мы его знаем, просто перестанет существовать", – писал тогда спортивный комментатор Василий Уткин, критикуя предвзятое отношение к российским спортсменам.
Подобные прогнозы сбываются сейчас в полной мере. Современный большой спорт – это не столько спорт, сколько политика, перемешанная с бизнесом и замазанная в коррупции. А глобальные спортивные мероприятия превратились в финансовые проекты, где отмывают и зарабатывают огромные деньги – начиная со строительных подрядов и заканчивая рекламой.
Большинство международных соревнований проходят в режиме телевизионного шоу, где главное не победа, и не участие, а сумма полученной прибыли. Вместо высоких спортивных достижений на них обычно ставятся коммерческие рекорды.
На футбольных полях играют команды спортсменов-миллиардеров, которые получают зарплату на уровне бюджета бедных стран Африки. А на трибунах нередко сидят нацисты, которые становятся ударной силой переворотов или погромов.
Исключение из этой системы, которая давно дискредитировала себя в глазах у настоящих поклонников спорта, открывает возможность для развития настоящей спортивной культуры. Для этого необходимо развернуть массовое строительство стадионов, спортивных комплексов, бассейнов и теннисных кортов, доступных для всех желающих из всех возрастных категорий.
Только такая стратегия способна вернуть людям отчужденный спорт, вырывая его из рук у бизнеса и политиков.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала