Олег Неменский: Цели спецоперации могут быть достигнуты только при полном контроле РФ над Украиной - 11.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Неменский: Цели спецоперации могут быть достигнуты только при полном контроле РФ над Украиной

© Украина.ру / Арина ТихомироваОлег Неменский интервью
Олег Неменский интервью - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
США будут проводить деиндустриализацию Европы при любой власти в Белом доме — считает политолог Олег Неменский.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
8 ноября прошли промежуточные выборы в американский конгресс, американским гражданам нужно было избрать всех 435 членов палаты представителей и 35 сенаторов. Партия, контролирующая конгресс, имеет преимущество в формировании политической повестки Соединённых Штатов, принятии законов и кадровых назначениях.

— Олег Борисович, есть же мнение, что республиканцы традиционно считаются чуть помягче демократов, но больших перемен мы не ждём. Чего нам ждать от американцев по итогам выборов в конгресс?
— Какие-либо перемены там могли произойти в случае, если бы победили, что называется, с разгромным счётом республиканцы. На деле оказывается, что они одержали очень незначительную победу. По большому счёту, ни для Украины, ни для России это ничего принципиально не изменит.
— Есть же какая-то усталость в Европе от Украины... Некоторые чиновники США тоже говорят о том, что мирные переговоры все-таки возможны. Есть ли какие-то такие яркие маркеры, которые говорят о том, что это возможно?
— Я не думаю, что есть объективные условия для мирных переговоров. Непонятно, о чём договариваться, мирные переговоры не хочет вести Украина и не хочет, чтобы на них шла Великобритания. Да и Америка, на самом деле, к этому пока что не расположена.
Просто надо понимать, что причины конфликта очень глубокие, соответственно, если даже представить, что сейчас пойдут мирные переговоры, будет заключён какой-нибудь «Минск-3», то это лишь временная передышка перед новыми военными действиями.
В настоящее время рецепта разрешения этого конфликта просто не существует. Изменения западной позиции в отношении конфликта возможно только с
мощной сменой политических элит в западных странах.
Но, может быть, в Америке в будущем, в случае победы республиканцев, отчасти это произойдёт. В Европе это более реалистично, в отдельных странах, но пока время для таких перемен явно не пришло.
Европейское общество не созрело голосовать за принципиально новые политические элиты. Это перспектива будущих лет, но не ближайшего времени.
Олег Неменский - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Олег Неменский: кто онРоссийский политолог, историк
— Согласно официальной социологии, были опросы, что в Украине общество поддерживает власть, потому что власть воюет. Есть ли вообще у Зеленского самостоятельность? Какова политическая ситуация вообще в Украине?
— Сейчас власть действительно довольно крепко держится, потому что она выстояла весной и показала, что способна сорганизоваться и побеждать Россию на разных участках фронта.
Так что естественно, что у этой власти сейчас очень большой кредит доверия, на нее возлагают надежды, в неё верят и, по большому счёту, она имеет
диктаторские полномочия в военных условиях.
Не думаю, что, особенно сейчас, после оставления Херсона, украинской власти вообще хоть что-то всерьёз угрожает.
— Один из политологов говорил, что цели Америки в целом — ослабление России и перевод европейских производств в США. И после этого, возможно, что любой президент, который будет на Украине, сразу подпишет мирное соглашение, и всё это закончится. Как можно относиться к такому выказыванию?
— Американская экономика действительно испытывает огромные проблемы, и попытка перевести производства из Европы в США их смягчат. То есть смягчает воздействие кризисных процессов. Но никак не отменяет их, поэтому Америка и далее будет искать любые возможности, чтобы как-то преодолеть этот кризис.
Я думаю, что, во-первых, деиндустриализации Европы, бегство производств в разные части мира, в том числе в Америку, это довольно длительный процесс. В ближайшие годы Америка будет его настойчиво проводить, причём не важно, при какой власти.
В целом, вряд ли это позволит ей настолько исправить ситуацию, чтобы преодолеть внутренний кризис. Скорее всего, никаких принципиальных перемен после этой кампании по переселению производств не произойдёт. Америка будет и дальше искать внешние источники для существования.
— 15-го числа начнется саммит G20 на Бали. Могут ли быть встречи глав государств, которые могли бы повлиять на отношения России с другими странами?
— Никакие такие встречи не могут состояться. Нет положительной повестки для переговоров на высшем уровне, потому что такие встречи предполагают всё-таки подписание каких-то бумаг, соглашений. Явно они не готовятся. До подобных переговоров нам ещё очень далеко.
— Секретарь Совбеза Патрушев ездил в Иран, возможно ли создание политического или другого союза, либо все это будет двигаться в тех рамках, которые есть, — ШОС и существующие связи и контракты?
— Не вижу тут потребности в каком-либо политическом союзе. Я так понимаю, что есть проблема в весьма напряжённых отношениях между Ираном и Саудовской Аравией, которым сейчас небезразлична Россия, так как партнёрство с обеими этими странами России принципиально значимо в нынешних условиях.
Но о создании каких-либо политических союзов, по-моему, речь не идёт. Нет потребности в этом ни у Ирана, ни у России. Скорее всего, Россия предпринимает серьёзные попытки для налаживания ситуации, чтобы не допустить её дальнейшей деградации, тем более взрыва.
Семен Уралов интервью - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Семен Уралов о когнитивной войне против России и будущем обществе пост-УкраиныЗапад ведет против России когнитивную войну, его задача оставить нам пост-Украину в разрушенном состоянии, а наше общество - с расшатанной психикой. Это серьезная проблема, требующая понимания и ответных мер, считает политолог, шеф-редактор проекта «Сонар-2050» Семен Уралов

— Политолог Семен Уралов пишет: «Вся история борьбы за земли от Львова до Ростова про лево- и правобережье Днепра. Либо ты удерживаешь все левобережье, либо придется обороняться уже на Дону. Выйдя на правый берег нужно понимать, что следующий рубеж — это уже Карпаты. Запомните сегодняшние новости и ваше отношение к ним. Впереди такая реальность на долгие годы. Конфликт в степи с бесконечным запасом оружия обезлюдит еще не один город. И перестаньте смотреть на политические карты. Они не имеют значения. Изучайте физические». (9 ноября, 2022 г.) Как считаете, нам именно в таких категориях нужно рассуждать, или война сейчас слишком сложная?
— Цели, которые были заявлены перед СВО, предполагают взятие полного контроля над Украиной, так как иначе провести так называемую денацификацию невозможно.
Вообще денацификация — очень продолжительный и силовой процесс, он может проводиться только на основе постоянного контроля над властью извне по крайней мере лет на 20−25.
Не думаю, что, не установив такой контроль, Россия сможет объявить, что она выполнила цели СВО, которые она официально заявила в начале кампании.
Согласно истории, как раз границы обыкновенно пролегали не на физических препятствиях, а они иногда влияют на военные действия и послевоенные урегулирования.
Действительно значимая историческая граница, которая имеет географическое значение, это река Збруч, которая отделяет центральную Украину от западной. Это речка небольшая по сравнению с Днепром.
Днепр такую принципиальную роль не играл, потому что обыкновенно за порогами Днепра располагалась территория, которая несмотря на то, что это река действительно большая, всё же представляла собой такую историческую ценность. Это вот дикое поле, великая степь.
С военной точки зрения, России было бы значимо воссоединение со всей этой территорией — со всей Новороссией, а не с левобережной частью.
Опять же, Карпаты мне не представляются такой значимой военной исторической границей, потому что за Карпатами расположена также часть Украины — часть Восточнославянского пространства, причём исторически очень комплиментарная к России.
Было бы очень странно, если бы российская армия дошла до Львова, но отказалась бы от перехода через Карпаты. В целом мне кажется, что в настоящих условиях, когда российские войска уступают, все такие рассуждения носят чисто гипотетический характер. Можно рассуждать, но к реальности это отношения особо не имеет.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий о том, кто влияет на выборы в США и когда уйдет администрация Байдена
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала