Владимир Евсеев: Оставляя Херсон, Россия загоняет ВСУ в ловушку, из которой они не выберутся - 09.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Евсеев: Оставляя Херсон, Россия загоняет ВСУ в ловушку, из которой они не выберутся

© Нина ЗотинаВладимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев интервью
Читать в
Уйдя из Херсона, Россия создала для киевского режима ситуацию, когда экологическая катастрофа из-за разрушения Каховской ГЭС не приносит им никаких дивидендов. Она только создаст им проблемы. Теперь мы сконцентрируемся на севере Запорожской области и на Донбассе. До тех пор, пока не встанет земля. Когда встанет земля, мы сможем проводить другие наступательные действия, в том числе с белорусского направления. Так что пусть украинцы готовятся, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Ранее Сергей Шойгу и Сергей Суровикин на херсонском направлении приняли решение занять оборону по левому берегу Днепра. Решение принято из-за планов противника по взрыву Каховской ГЭС и из-за сложностей в снабжении группировки. Российские войска займут подготовленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции.
- Владимир Валерьевич, остается ли надежда, что это какой-то хитрый план?
- Нет, конечно. Есть множество планов, но в них вмешалась ситуация. Мы не могли полностью защитить створы Каховской ГЭС. Саму станцию разрушить невозможно, но ВСУ били прямо по створам и в итоге один створ они повредили. Возникла угроза затопления.
Владимир Евсеев - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Владимир Евсеев: кто онВоенный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ
В той ситуации, которая есть, мы могли не отступать. Но ввиду того, что возникла угроза затопления, нашу группировку могли отрезать от коммуникаций. Они в это время навалились бы всей силой (их же там от 60 до 70 тысяч). Поэтому было принято такое решение. Оно очень болезненно для всех. Я переживаю и об этом, и о гибели Стремоусова. День сегодня непростой. Но я не вижу в этом никакой трагичности.
Во-первых, нам удалось вывезти больше 100 тысяч жителей. Во-вторых, форсировать Днепр ВСУ не смогут. Всякие резниковы могут болтать все, что угодно, но это невозможно. Следовательно, противник сейчас окажется в очень тяжелой ситуации. Потому что местность там открытая, по коммуникациям мы будем бить, они будут нести огромные потери.
- Так а почему в этот план "вмешалась ситуация"?
- Главком ВСУ Залужный не хотел наступать. Наступление любой ценой противоречило его принципам. Но американские и британские советники настояли, и он дал команду на масштабное наступление, уничтожение створов ГЭС и затопление. Наши об этом знали. Это решение было принято сейчас, потому что то, как проходит линия фронта, не влияет на позицию американских избирателей. Возможно, мы дотянули, чтобы это было бессмысленно. Но это неважно.
Сейчас Украина больше нас заинтересована в том, чтобы не было сброса воды. Потому что они тоже окажутся в зоне затопления. Мы сможем смыть их переправы, если они будут их готовить. Сил у нас там предостаточно. Огневое поражение будет обеспечено. Повторюсь, никакого форсирования Днепра не будет. Это полная глупость. Если ГЭС будет разрушена, они больше нашего будут боятся, что их группировка будет отрезана при попытке наступления. Они сейчас не заинтересованы в уничтожении каскада ГЭС.
Плохо, что мы теряем плацдарм. Плохо, что теряем территорию. Но я не думаю, что это критично. А если сейчас будет нанесен удар из Белоруссии? И что они будут делать? Они смогут высвободить силы для обороны этой территории? Мы сейчас можем легко выйти на Днепр, заняв все остальные территории, в том числе Запорожье. Повторюсь, это плохо, но это было обусловлено разрушением одного из створов Каховской ГЭС. Мы спасли людей. Это трудное решение, но это не стратегическое поражение. Стратегическое поражение было бы, если бы они отрезали нашу группировку, и мы бы потеряли огромное количество людей. А они за один октябрь потеряли 12 тысяч подготовленных бойцов.
- Думаете, у них действительно такие огромные потери?
- Даже если их меньше, это все равно много. Украина сейчас хочет объявить всеобщую мобилизацию. Это им погоды не сделает, потому что этот поголовный призыв будет гораздо худшего качества. И Россия не даст им возможности спокойно проводить мобилизацию.
Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Безпалько о том, почему Зеленский передумал и почему за перемирие мы сейчас заплатим кровью
Удары по энергетике будут наносится. В ближайший месяц их инфраструктура будет уничтожено. Энергосистема Украины распадется примерно на пять кластеров, потому что выбиваются подстанции в 750кВ, которые обеспечивают перетоки электроэнергии. Режим будет вынужден куда-то эвакуировать 3 млн человек из одного Киева и области. А что делать с Харьковом? Куда они будут эвакуировать такую массу населения?
Их информационная победа, которую они будут сейчас раскручивать, будет обеспечена не столько нашей слабостью, сколько полной беспринципностью и преступностью киевского режима. Они же готовы победить любой ценой, независимо от жертв, устроив любую экологическую катастрофу, лишь бы только удержать власть. Только из-за преступности киевского режима, американцев, британцев и поляков мы были вынуждены пойти на такой шаг. Вот кого надо судить на международном трибунале.
- Меня в этой связи смущает, что мы как будто бы боимся этой преступности и беспринципности наших врагов…
- Мы не боимся. Мы просто создали ситуацию, когда экологическая катастрофа из-за разрушения Каховской ГЭС не приносит им никаких дивидендов. Она только создаст им проблемы.
Я, думаю, что основной темой переговоров между Салливаном, Ушаковым и Патрушевым было следующее: в ответ на то, что Россия гарантировала ненанесение ядерного удара по США, Вашингтон был вынужден гарантировать, что на территории Украины не будет применена грязная атомная бомба.
Преступность киевского режима не имеет никаких рамок. Они готовы взорвать Киев, заразив его радиоактивностью, лишь бы только навредить Москве. Поэтому мы вынуждены были принять такие решения.
- Насколько оставление Херсона поможет нам сконцентрироваться на Донбассе? Что будет, если противник там тоже будет концентрироваться?
- Сейчас основную опасностью для нас представляет не Донбасс, а север Запорожской области. Там возможно украинское наступление после того, как они выйдут на Днепр. Получается, что мы, оставляя часть территории Херсонской области, спасаем Мелитополь и Энергодар. Теперь никакого эффективного украинского наступления в том направлении быть уже не может.
Видимо, будет увеличено количество войск в Донбассе, что позволит нам быстрее вести наступательные действия. Мы сконцентрируемся на севере Запорожской области и на Донбассе. До тех пор, пока не встанет земля. Когда встанет земля, мы сможем проводить другие наступательные действия, в том числе с белорусского направления. Так что пусть украинцы готовятся.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Алексей Леонков об оставлении Херсона: Мы всё вернем с наименьшими потерями
Одновременно мы продолжим уничтожать их энергетику. Максимум к новому году 50% объектов будет уничтожено. Это приведет к разрушению энергосистемы Украины и к распаду ее на пять кластеров. Мне жаль, что киевский режим обрекает собственное население на то, что оно будет замерзать в собственных домах. Народ у них оказался в заложниках.
Мы же воюем с боевиками, которые сидят на наркотиках и сильнодействующих препаратах, а также с военнослужащими НАТО. Это не наемники и не добровольцы. Это кадровые военные польской армии, которые находятся в отпусках. Мы воюем с НАТО. На херсноском направлении находилось порядка трех тысяч таких военнослужащих.
Пусть Польша, Румыния и другие подумают, нужна ли им гибель собственных военнослужащих. Об этом надо говорить прямо. Европейцы кладут свои жизни за преступный киевский режим и за американские интересы. В этом виноваты их правительства, которые являются американскими марионетками.
Я уверен, что оставление Херсона станет последним нашим отходом. После этого мы будем наступать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала