Безпалько о том, почему Зеленский передумал и почему за перемирие мы сейчас заплатим кровью - 09.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безпалько о том, почему Зеленский передумал и почему за перемирие мы сейчас заплатим кровью

© РИА Новости . Нина ЗотинаБогдан Безпалько интервью
Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Читать в
Ряд европейских элит, видимо, оказался в той степени напряжённости, когда они готовы отказаться от некоторых западных идей и начать движение в сторону России просто из чувства самосохранения, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Накануне Владимир Зеленский в очередном видеообращении внезапно назвал условия для начала диалога с Москвой. Многие наблюдатели на Украине и в России связывают это с давлением со стороны американских кураторов.
— Президент Украины Зеленский в очередной раз заявил, что готов к переговорам с Россией. Но при этом, хотя и в словесно смягченной форме, оставил старые требования. При этом он же ранее даже подписывал указ о недопустимости переговоров с Путиным. В чем такая девальвация или прогресс его позиции? Чем объясняется?
— Изменение позиции Зеленского, мне кажется, объясняется несколькими причинами. Первое — это давление в виде мягких рекомендаций США начать хотя бы формально переговоры с Россией по поводу возможного примирения сторон.
Второе — те требования, которые Зеленский предъявляет к России, — они неисполнимы. Они абсолютно взаимоисключающие с теми подходами, которые есть у Российской стороны, и в этом случае, естественно, заявлять в переговорах о таких условиях — всё равно что заявлять о невозможности переговоров.
То есть, по большому счету, здесь ситуация коренным образом не изменилась, за исключением того, что Зеленский заявил о возможности переговоров в принципе.
Третья причина — может быть просто определённый какой-то внутриполитический контент, который Зеленский пытается использовать в своих целях. Но я всё-таки думаю, что здесь превалирует именно первая причина, то есть влияние Соединенных Штатов Америки.
Информационный марафон, посвященный второму туру президентских выборов на Украине - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Богдан Безпалько: кто онПолитолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ
— Замглавы МИДа РФ Руденко заявил сегодня же, что Россия готова к переговорам без предварительных условий. Что это значит?
— Это очевидно, констатация того, что те предварительные условия, которые озвучил Зеленский, неприемлемы. На таких условиях Россия вести переговоры не будет. То есть если вы хотите всерьёз вести переговоры, то приезжайте, мы готовы.
Вот там на переговорном процессе мы, может быть, что-то обсудим. Может быть, мы придём хотя бы к началу каких-то компромиссных решений, но я в этом очень сильно сомневаюсь.
И вообще, к идее переговоров я отношусь скептически, если американцы давят на Зеленского с целью заставить его пойти на переговоры, значит, дела у Вооружённых сил Украины, у украинского государства, у украинской экономики в целом очень плохи.
И мне кажется, что здесь главным и определяющим является как раз состояние экономики. Скоро зима. А еще удары по инфраструктуре и нежелание европейских и американских элит удовлетворять все финансовые аппетиты Владимира Зеленского и украинской элиты — пожирает вся это структура очень большое количество ресурсов.
Помимо всего прочего очевидно, что ряд европейских элит, видимо, оказался в той степени напряжённости, когда они готовы отказаться, возможно, от некоторых западных идей и начать движение в сторону России просто из чувства самосохранения.
Для того чтобы получать энергоносители, восстановить какие-то параметры экономического сотрудничества, и чтобы сбить немножко эту напряжённость, Зеленского посылают на переговоры.
Но это фикция для того, чтобы просто успокоить все эти силы, что вот видите, сейчас договоримся, и всё будет если не так, как раньше, то хотя бы как-нибудь наполовину.
— То есть можем ли мы говорить о том, что Россия и Украина могут замириться в нынешней ситуации и установить линию разграничения по нынешней линии фронта? Или это всего лишь передышка перед решающей схваткой?
— Сейчас, в данных условиях предпосылок для такого перемирия нет. За последние 8 лет фактически можно говорить о том, что ни одно из перемирий, которое было заключено с Украиной, не соблюдалось. Причём самой же украинской стороной, то есть практически шла позиционная война в Донбассе. Но сейчас эта позиционная война, она сдвинулась на запад, линия фронта стала пролегать западнее.
Линия разграничения, может быть, и не двигается, но украинская экономика начинается схлопываться. Она сейчас полностью находится на содержании Запада. ВВП Украины упал на 32 процента. Скорее всего, ещё больше. Ряд производств закрыт, Украина испытывает сложности с энергоснабжением, хотя и преувеличивает их ради того, чтобы произвести медиа- и пиар-эффекты и требовать ещё больше помощи.
Не столько военная угроза киевскому режиму заставляет идти на переговоры, на каких-то условиях, сколько экономическая составляющая, особенно надвигающаяся зима.
Россия, в конце концов, может взять и перекрыть транзит газа через Украину.
После каких-нибудь ударов, терактов, просто после какого-то информационного повода, например, мы откопали там убитых мирных жителей, там ничего фальсифицировать не надо — украинские нацисты сами выкладывали видео с убитыми мирными жителями.
Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Зачем Западу "грязная бомба" и почему украинский кризис может выйти из под контроля — Богдан Безпалько
Причём теми, кто живёт на территории Украины. Можем перекрыть газ — мы вот так решили, это преступление против человечности. Пострадает как Европа, так и Украина, которая получает до сих пор деньги за транзит.
Мне кажется, что вот эта причина — энергетическая, экономическая — гораздо больше влияет на США, чем какие-то военные успехи под Бахмутом, Угледаром, Артемовском и так далее.
Но если говорить теоретически о том, возможно ли, допустим, разграничить Украину и заключить какое-то перемирие, — теоретически, наверное, это возможно, по нынешней линии соприкосновения, но надолго ли этого хватит?
Я не сомневаюсь, что, воспользовавшись передышкой, и Украина, и Запад в целом, и США будут пытаться вновь из остатков этой Украины сформировать военный кулак и направить его на восток.
Тем более что поводов формально для этого у них будет достаточно много. Если Россия будет по-прежнему находиться под санкциями, то можно будет выждать для того, чтобы Россию эти санкции ослабили, можно будет их еще и нарастить.
Если не запереть Украину от моря, освободив Николаевскую и Одесскую области, то Украина останется ещё великолепным логистическим [морским] путем для получения вооружения и продовольствия, помощи и так далее. Поэтому через какое-то время это перемирие нам выльется в гораздо большие издержки финансовые, экономические, политические, но самое главное — издержки, оплачиваемые кровью.
На такой вариант развития событий можно идти только в самом крайнем случае, если мы как страна, экономика, армия уже полностью выдохлись для того, чтобы получить оперативную паузу, чтобы отдохнуть и идти дальше. Это не перемирие, это оперативная пауза.
— Как вы считаете, можем ли мы доверять Зеленскому и его команде? Иными словами, насколько они договороспособны?
Это зависит от тех сил, которые на них влияют. Они не субъектны, в значительной степени они будут делать то, на что им будут чётко указывать их западные кураторы, если прикажут вести переговоры, они будут их вести.
Если не будет заинтересованности в переговорах, в перемирии, в оперативной паузе — никто их к этому принуждать и не будет.
Конечно, небольшую роль здесь играет ещё внутриполитическая ситуация, потому что если вдруг, скажем, на фоне мнимых успехов ВСУ Зеленский начнёт говорить о перемирии и каких-то компромиссах с Россией, это может сыграть на внутриполитической борьбе против него, его могут просто сменить на кого-нибудь другого. На Залужного, например, там целая скамейка запасная.
Есть ещё один вариант — это то, что Зеленский может, конечно, публично заявлять там разные требования к России — вернуть Крым, все области, выплатить репарации. И вообще платить их ближайшую тысячу лет.
Вполне возможно, что в реальности может быть, его заставляют вести переговоры, где будут какие-то реальные условия. То есть публично он будет заявлять одно, чтобы не терять популярность, а непублично вести переговоры на совершенно других условиях — для нас проблема только в том, что мы не можем надеяться на то, что любая из тех сторон, с кем мы ведём переговоры вообще в принципе договороспособна.
Что она не нарушит всё, что она будет нам обещать, подписывать и скреплять высокими печатями. Мы можем быть уверены только в том случае, если мы будем эффективно наступать и освобождать территории, принуждать Украину к миру и заставим её капитулировать.
Тогда, возможно, мы сможем вести какие-то переговоры с Западом, мол, вот так и вот так — давайте разграничим сферы влияния.
Переговоры со слабой стороной не ведут, переговоры нужно вести с позиции сильного, тогда к тебе будут прислушиваться.
Сергей Михеев интервью - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Сергей Михеев о деградации ООН, предстоящих выборах в Конгресс США и слухах о переговорах Москвы и Киева
— Поскольку очевидна заинтересованность США в раздувании и эскалации этого конфликта, как вы считаете, должны ли они стать одной из договаривающихся сторон? И если да, как это обосновать?
— Я ни в какие гарантии не верю. Ни со стороны США, ни со стороны Украины. Участвовать в переговорах американцы, безусловно, могут. Потому что они де-факто участники конфликта. Хотя бы потому, что, например, они дают целеуказания для установок Хаймарс, обеспечивают разведданными вооружённые силы Украины.
Переговоры вестись могут, но верить этим странам нельзя. Можно вести переговоры только тогда, когда у нас будет сильная позиция.
Но США хочется, соответственно, с их украинским режимом, лучше вести переговоры на условиях, когда этого режима даже, может быть, уже и не будет. Через какое-то время все равно им придётся с нами договариваться.
В том числе и потому, что вот это вот орудие, вот этот инструмент, которым они пытались на нас давить и с помощью которого довели нас до начала спецоперации, вот он просто уже не будет функционировать. Нечем будет тыкать медведя в бок.
Пока они будут искать другую палку, Китай может заявить, что его раздражают свои «палки». Ситуация может сложиться по-разному. Это очень напоминает вьетнамскую войну, то есть было правительство Южного Вьетнама. Оно было точно такое же марионеточное, там тоже был и президент, и генералитет, и офицерство, бизнесмены.
Но было совершенно понятно, кто определяет политику Южного Вьетнама.
Полностью. Это США. Разделение было одним из условий мирного урегулирования после того, как вьетнамцы организовали национальную освободительную борьбу против японцев и потом против французов. Американцы очень быстро сместили, заменили французов в Индокитае.
Но по условиям мирного урегулирования, когда французы ушли, Вьетнам разделили на две части. Северная стала ориентироваться на соцблок, а Южная стала ориентироваться на новую метрополию — США. Сейчас нечто похожее происходит на Украине.
Да, там тоже есть свои генералы и тоже небездарные, свои солдаты и тоже не настолько трусливы, как нам хотелось бы. Есть свой президент, но это государство марионеточное, оно не может существовать без внешней подпитки.
Когда американцы объявили политику вьетнамизации, Южный Вьетнам очень быстро пал.
Если американцы здесь объявят политику украинизации, то Украина без этой помощи очень быстро падет как государство.
— Есть мнение, что, может быть, только после 2024 года, когда Байден уйдёт, будет усиливаться раскол в американском обществе, тогда американцам будет не до внешней политики, они будут там заниматься своими внутренними проблемами и только тогда что-то поменяется…
— Вы знаете, я вспоминаю ещё, собственно, астрологические прогнозы одного человека, который говорил, что при 44-м президенте США их государство начнёт сыпаться. Сейчас уже какой, 46-й президент? Вот пока всё ещё держится и оказывает негативное влияние на весь мир.
Мы можем долго этого ждать — ждали этого и при Трампе, потом, наоборот, когда Байден придёт к власти, что вот он сейчас развалит… Он же, собственно, не хотел усиливать Америку, как государство. Надеяться на это пока не стоит.
Алексей Мухин - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Украина снова обманет нас, Россия должна периодически делать резкие болезненные движения — Алексей Мухин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала