Прилёт в Молдавию, проблемы с Израилем, удар по Донецку. Главное на Украине на 16:00 31 октября - 31.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прилёт в Молдавию, проблемы с Израилем, удар по Донецку. Главное на Украине на 16:00 31 октября

© РИА Новости . Михаил Маркив / Перейти в фотобанкГосударственные флаги Израиля и Украины
Государственные флаги Израиля и Украины - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Читать в
Из-за украинской ПВО одна из ракет упала на территории Молдавии. Украинские дипломаты попали в скандал с голосованием за резолюцию по Израилю. ВСУ нанесли удары по Донецку
О том, что на территорию Молдавии — в населённый пункт Наславча — из-за работы украинской ПВО упала ракета, сообщило министерство внутренних дел республики.
«Ракета, сбитая украинской системой ПВО, упала в северной части населённого пункта Наславча Республики Молдова, который расположен на границе с Украиной», — говорилось в заявлении.
По информации ведомства, в результате падения ракеты никто не пострадал, в некоторых домах выбиты оконные стёкла.
Также в МВД Молдавии заявили, что не зафиксировали нарушения воздушного пространства страны в связи с инцидентом.
Удар в Запорожье - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Обстрелы и ответ на них, ложь Воздушных сил. Главное на Украине на 12:00 31 октябряУкраинские военные обстреляли приграничные регионы России. ВС РФ нанесли удар по украинской инфраструктуре. Воздушные силы Украины разрекламировали советское ПВО, наврав о последствиях ударов
Аналогичное заявление сделало и Минобороны республики.
«В связи с инцидентом сообщаем, что системы воздушного наблюдения Национальной армии не обнаружили никаких незаконных полетов в воздушном пространстве Молдовы. Отметим, радиолокационные станции не обнаружили фрагменты сбитой ракеты из-за их незначительного размера и малой отражающей поверхности», — говорилось в заявлении молдавского оборонного ведомства.
Отмечается также, что на место падения ракеты отправились сапёры.
Украина воспользовалась инцидентом для того, чтобы снова попросить у Запада средства ПВО.
«Ракетные атаки, которые РФ запускает по украинским городам со стороны Чёрного моря, Беларуси, России или Каспия, несут прямую угрозу безопасности соседних стран», — заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.
Именно поэтому, по словам спикера МИД, критически важно, чтобы Украина как можно быстрее получила современные средства противоракетной и противовоздушной обороны.
Тем временем украинские дипломаты попали в очередной скандал.
сухогруз в украинском порту - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Ультиматум на Чёрном море, обстановка в Павловке. Главное на Украине на утро 31 октябряООН, Турция и Украина предупредили Россию о выдвижении судов по зерновому коридору. В Павловке сложилась непростая обстановка
Проблемы с Израилем
Главный раввин Украины Моше Реувен Асман обвинил украинских дипломатов в том, что они вонзили нож в спину Израиля. Свои обвинения он изложил в открытом письме министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе. Асмана возмутило голосование Украины в ООН за резолюцию с призывом ядерного разоружения Израиля.
«Такое голосование Украины в ООН — страшная ошибка, которая перечеркнет месяцы и годы сотрудничества, поддержки и переговоров... В Израиле уже расценивают это не только как недружественный акт, но и даже как удар в спину», — заявил главный раввин.
Асман отметил, что особенно ошибочно это действие в тот момент, как посол Украины а Тель-Авиве Евгений Корнийчук старается добиться от Израиля военной помощи.
Раввин также заметил, что отказ Украины от ядерного оружия в 1994 году привел к нынешнему конфликту.
Как заявил украинский политолог Юрий Романенко, украинская делегация могла не осознавать, за что голосует.
«Все спрашивают, как так получилось, что Украина проголосовала против Израиля вчера в ООН. Я, честно говоря, был очень удивлён. Провёл небольшое расследование. Мои источники в МИД Украины говорят, что они сами были в а**е (фраппированы. — Ред.). В таком же состоянии были и в Офисе президента, потому что месяц усилий по нормализации отношений с Израилем оказались под вопросом. В чем же тогда проблема? Проблема в стадном инстинкте. Наш представитель в ООН Кислица оказался ему подвержен. И побежал вслед за большинством, не принимая во внимание контекст и последствия. В общем, классический факап исполнителя. Надеюсь, что Зеленский и Ермак извинятся перед Израилем и сумеют убедить его, что это случайный идиотизм, а не системная политика. Согласитесь, просить месяцами у Израиля ПВО, чтобы потом дать пощёчину в ООН выглядит эффектно, но не эффективно с точки зрения наших интересов», — заявил Романенко.
БМП ВС РФ в Донбассе - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Бои в Павловке, украинская угроза Европе. Итоги 30 октября на УкраинеРоссийские войска ведут ожесточённые бои в Павловке. Поставленное Украине оружие начали находить у европейских банд
Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ультимативной форме требовал от Израиля системы ПВО необходимые Украине, но в Тель-Авиве заявили, что хотя и продолжат помогать украинским беженцам, но оружие поставлять не будут.
Удар по Донецку
Вооружённые силы Украины сегодня днем обстреляли центр Донецка с применением реактивной артиллерии, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в СЦКК.
«Под огнем ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.) Ворошиловский район Донецка. Просим жителей принять меры личной безопасности и не покидать укрытий», — сказано в сообщении.
В ведомстве отметили, что в 15:12 со стороны оккупированной Карловки в сторону Донецка выпущено три ракеты из реактивной системы залпового огня.
Как информировал в свою очередь мэр города Алексей Кулемзин, зафиксированы попадания в жилые дома по проспекту Ватутина. В результате возникли возгорания.
Ранее Кулемзин также сообщил об обстрелах Донецка из ствольной артиллерии.
«Украинские фашисты не перестают обстреливать мирных жителей Донецка. По данным СЦКК в 14:49 из н. п. Красногоровка по Петровскому району выпущено ещё три снаряда калибром 152 мм», — указал Кулемзин около трёх часов дня.
Украина Бердянск - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Задержание в Бердянске, угроза ЗАЭС. Главное на Украине на 16:00 30 октябряВ Бердянске задержали замглавы администрации Александра Васильева. Украина продолжила провокации, которые могут увенчаться техногенной катастрофой
Позже он сообщил об обстреле центра города из РСЗО. А спустя некоторое время ВСУ снова применили ствольную артиллерию.
«Кировский район продолжает оставаться под обстрелами гитлеровских последователей. Из временно оккупированного населенного пункта Красногоровка по мирным жителям нашего города выпущено еще 3 снаряда калибром 152 мм», — сообщил Кулемзин в 15:40.
Таким образом, количество обстрелянных ВСУ районов составило четыре: в 14:49 ВСУ обстреляли Петровский район, выпустив снаряды 152 мм, в 15:28 — Кировский район, выпустив снаряды 152 мм, а двумя минутами ранее — два снаряда калибром 155 мм по Киевскому району, около 15:30 выпустили снаряды из РСЗО по Ворошиловскому району.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала