Бои в Павловке, украинская угроза Европе. Итоги 30 октября на Украине - 31.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои в Павловке, украинская угроза Европе. Итоги 30 октября на Украине

БМП ВС РФ в Донбассе - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Читать в
Российские войска ведут ожесточённые бои в Павловке. Поставленное Украине оружие начали находить у европейских банд
Вечером 30 октября командир батальона «Восток» Александр Ходаковский сообщил о боях в Павловке.
«По всем признакам — сопротивление противника в Павловке ослабевает. Наши части, зашедшие в село с разных сторон, постепенно сближаются, преодолевая неизбежную неразбериху и нащупывая друг друга, чтобы "на встречных курсах" не нанести поражение самим себе», — написал он у себя в телеграм-канале.
За пять с половиной часов до этого он сообщил об ожесточённых боях в этом населённом пункте.
«Фронт оживился до предела, вчера только по нашему подразделению шесть невозвратных... Наступление — всегда затратная штука. Но Павловка частично наша — бои продолжаются», — рассказал Ходаковский.
Практически одновременно о ходе боёв на Угледарском направлении сообщило Минобороны России.
«Подразделения российских войск в ходе наступательных действий уничтожили противника в районах населенных пунктов Новомихайловка и Владимировка Донецкой Народной Республики, а также овладели рядом опорных пунктов и господствующих высот. Штурмовые отряды российских войск в ходе наступления продвинулись в глубину обороны противника более чем на три километра и вышли к южным окраинам населенного пункта Павловка Донецкой Народной Республики. Уничтожено более 100 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и шесть пикапов. Шесть украинских военнослужащих сдались в плен, захвачен один украинский танк», — заявил на ежедневном брифинге официальный представитель министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
О том, что на Угледарском направлении ведутся ожесточённые бои стало известно накануне.
«Наши подразделения постепенно подходят к Павловке, сопротивление отчаянное, противник даже рискнул применить авиацию. Выход к населённому пункту сам по себе ещё не взятие — предстоит закрепляться. Павловка находилась под нашим контролем, но ещё летом была в силу ряда ошибок утеряна. Само по себе это село площадью примерно в три раза больше Угледара, если противник не решит отойти, выравнивая фронт, — то сил и времени взятие Павловки может отнять немало...», — сообщал Ходаковский 29 октября.
О том, что в Павловку удалось войти, стало известно на следующий день.
«Слава богу, что вчера подошли к Павловке, т. к. по-прежнему дожди, через поля без асфальтированных дорог очень трудно идти технике, а уже в самой Павловке — там асфальт и есть возможность передвигаться. Напомню: Павловка — это крупный населённый пункт, он в три раза больше, чем Угледар», — отметил утром 30 октября военкор Андрей Руденко.
При этом на ряде направлений были замечены темнокожие наёмники. Об этом сообщил не только Руденко в своей сводке, но и другие источники.
«Из интересного. Дневные слухи про негров в составе атакующих порядков ВСУ подтвердились, причем это не болтовня Слон ФМ. Где купили и откуда привезли этих товарищей мне не известно», — указывалось в сообщении одного из военкоров.
По его словам, это может свидетельствовать о том, что польские военные решили уменьшить своё участие в боях: ранее сообщалось об их конфликте с украинскими националистами, по итогу которого между подразделениями поляков и украинцев произошла перестрелка.
Однако полностью от боёв поляки не устранились. Об их прибытии сообщили с других направлений.
«В Красный Лиман зашло огромное количество поляков, — сообщили каналу "Донбасс решает" местные жители. — Заселяются в дома побогаче из тех, что уцелели, чувствуя себя там полными хозяевами. Уже число наемников гораздо больше, чем ВСУ, — рассказали они. — У предпринимателя из Дробышево, который принял сторону ДНР, нацисты присвоили грузовые машины, на кабины которых новые хозяева нанесли фашистскую свастику», — сообщил телеграм-канал «Донбасс решает».
При этом, по сообщению канала, сам предприниматель успел эвакуироваться.
Опасения Запада
Одно из крупнейших СМИ Финляндии — Yle — выпустило обширную статью, посвящённую торговле поставленным на Украину оружием.
«У нас есть признаки того, что это оружие уже находится в Финляндии. Оружие, доставленное на Украину, также было обнаружено в Швеции, Дании и Нидерландах», — рассказал изданию комиссар Центральной криминальной полиции, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Кристер Альгрен.
По его словам, речь идёт о штурмовых винтовках.
Украина Бердянск - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Задержание в Бердянске, угроза ЗАЭС. Главное на Украине на 16:00 30 октябряВ Бердянске задержали замглавы администрации Александра Васильева. Украина продолжила провокации, которые могут увенчаться техногенной катастрофой
Альгрен сообщил, что более подробные сведения о попавшем в Финляндию оружии пока не сообщают: работает разведка.
«У нас много разведданных о том, что преступные организации очень заинтересованы в поставках оружия на Украину», — заявил Альгрен.
По его словам, уже проработаны маршруты доставки оружия с Украины в европейские государства.
Альгрен вспоминает об опыте войны в Югославии, указывая на тот факт, что после войны югославское оружие «всплывало» в соседней Швеции.
При этом финны обеспокоены ростом организованной преступности в регионе и у себя в стране в частности.
«Организованная преступность всё сильнее захватывает финское общество. У нас также есть криминальные кланы, созданные на основе родства и этнического происхождения», — рассказал комиссар.
Он также заявил о том, что в стране действуют банды байкеров, некоторые из которых имеют отделения и на Украине.
«В Финляндии действуют три крупнейшие в мире мотоциклетные банды, представляющие собой большие международные преступные организации. Одной из них является Bandidos MC, которая имеет филиалы в каждом крупном городе Украины», — отметил он.
М-113 флаг украины
Оружие из Италии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 30 октябряИталия поставила Украине новую партию оружия. ВСУ усилили удары по приграничным российским регионам
По его словам, сейчас преступные сообщества укрепляют связи и налаживают каналы контрабанды оружия.
Альгрен, хотя и поддерживает предоставление Западом оружия Украине, считает, что с последствием этого его родная Финляндия будет бороться долгие годы.
«Украина получала оружие огромных количествах. И это хорошо. Но мы будем иметь дело с этим оружием в течение десятилетий и заплатим за это здесь», — рассказал комиссар.
По информации финского издания, преступные организации уже создали тайники с оружием в приграничных районах Украины.
Ранее ряд других западных изданий сообщал об обеспокоенности партнёров Украины по поводу отсутствия надлежащего контроля за попадающими в страну западными вооружениями. При этом ряд источников сообщает, что в руках у западных ОПГ уже оказались в том числе и ПЗРК, что несёт серьёзную угрозу безопасности в том же Евросоюзе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала