"Турецкий поток": газовый хаб в Турции и проблемы безопасности - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Турецкий поток": газовый хаб в Турции и проблемы безопасности

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Читать в
Москва и Анкара договорились о создании газового хаба. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на собрании своей Партии справедливости и развития.
«Сейчас Европа думает о том, как обеспечить себя энергией в предстоящий зимний период. У нас, слава аллаху, такой проблемы нет. Более того, на последней нашей встрече с господином Путиным мы договорились о создании в Турции газового хаба. Как он и сам объявил, Европа может использовать российский газ через Турцию», — сообщил турецкий лидер, чьи слова приводит РИА «Новости».
«Без политической окраски»
С предложением создать в Турции газовый хаб (распределительный центр. — Ред.) выступил 12 октября президент РФ Владимир Путин на энергетическом форуме в Москве. По его словам, таким образом можно заместить утраченный объем прокачки по «Северным потокам». Как подчеркнул президент, такое решение экономически целесообразно, а уровень безопасности значительно выше.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности создать торговую площадку на границе Евросоюза и Турции. Позднее Путин на встрече с Эрдоганом в Астане отметил, что создание хаба позволит спокойно регулировать цену «на нормальном, рыночном уровне, без всякой политической окраски».
Президент Турции, комментируя итоги переговоров, сообщил 14 октября, что вместе с президентом РФ они «дали указание министрам энергетики начать соответствующие работы» (его слова приводит телеканал TRT). Эрдоган также отметил, что международный газовый хаб может быть создан в кратчайшие сроки, и в вопросе обеспечения безопасности будут приняты все необходимые меры.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Идея Путина о хабе в Турции может удовлетворить часть потребностей Европы — экспертИдея президента РФ Владимира Путина о перемещении транзита газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и создании газового хаба в Турции в случае реализации может удовлетворить часть потребностей Европы в газе. Таким мнением поделился 12 октября ректор Университета Нишанташи профессор Шенай Ялчын, передает газета Milliyet
О вопросах безопасности вспоминают не зря. После терактов на нитках «Северного потока» Европа лишена возможности покупать российский газ. Единственным надежным маршрутом остается «Турецкий поток», отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, отдельный хаб предлагается построить на турецкой границе. Эрдоган и Путин поручили «проработать этот вопрос».
Для Анкары предложение выгодное, страна сможет получать дополнительные средства на транзите российского газа, — кстати, Турция получает газ и из Азербайджана. Таким образом, на выходе их хаба газ будет в политическом смысле «обезличен». А выгода Москвы в том, что усиливается ее влияние на Турцию, укрепляется взаимопонимание, отмечает Алексей Антонов в статье, опубликованной в «АиФ».
Переговоры делегаций Турции и РФ по вопросу о создании газового хаба начнутся уже на этой неделе.
Кто в проигрыше?
Идея президента РФ Владимира Путина о перемещении основного транзита газа в район Чёрного моря вполне жизнеспособна, и она может быть реализована при соблюдении строгих мер безопасности, с учётом недавней диверсии против «Северных потоков», в интервью Украина.ру отметил эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак.
По мнению эксперта, правительство Германии, допустив выход из строя газопроводов «Северный поток», потеряло отличные возможности для стабильного функционирования своей экономики и обеспечения приемлемого уровня жизни своих граждан. А вот турки эти возможности перехватили.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Эрдоган предупредил о последствиях ограничения поставок российского газа в ЕвропуПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября предупредил о последствиях ограничения поставок газа из России в Европу, передает агентство "Анадолу"
Потеряет не только Германия. Ранее Эрдоган заявлял, что сейчас вся Европа задается вопросом: «Как пройдет эта зима?», и указывал, что для европейских стран будет сложной, а вот у Турции проблем не будет.
Диверсии: «сделать Россию уступчивой»
Президент России Владимир Путин 10 октября сообщил о попытках осуществить теракт на газопроводе «Турецкий поток» на совещании с членами Совета безопасности РФ 10 октября. Путин проинформировал президента Турции Реджепа Эрдогана о попытке взорвать газопровод на встрече 13 октября. «Слава богу, этого не случилось», — сказал он.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил ранее о задержании диверсантов при попытке устроить теракт на российском участке газопровода «Турецкий поток». Попытка теракта была предпринята на российской территории, на суше.
Насколько серьезна угроза диверсий на «Турецком потоке»? Подполковник ФСБ в запасе, эксперт в области разведывательно-диверсионной деятельности на объектах транспорта Сергей Храпач считает, что «радикальных действий в сторону подрыва "Турецкого потока" на данном этапе никто делать не будет».
«Участники конфликта, стоящие за Украиной, не хотят потерять коммуникацию с Россией и лишиться поставок газа», — сказал Храпач в интервью изданию Украина.ру.
Однако, по его словам, в течение последующих двух-четырех месяцев нельзя исключать возможности того, что диверсия коснется и этого газопровода — «тогда газ и нефть Европа сможет получать только через Украину, а Россия будет вынуждена стать уступчивее в переговорах».
  - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Министр по энергетике ЕЭК Кожошев: большинство стран ЕАЭС решили оплачивать газ в рубляхБольшая часть стран ЕАЭС согласовала переход на оплату газа в рублях, заявил РИА Новости министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев в кулуарах Российской энергетической недели
Напомним, в Брюсселе хотят по политическим причинам установить потолок цен на весь импортируемый в ЕС газ. При этом Алексей Миллер в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» 16 октября заявил, что введение ЕС потолка цен на газ нарушит условия действующих контрактов и повлечет за собой прекращение поставок со стороны «Газпрома».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала