"Политические фантазии": российский дипломат ответил на претензии Польши по репарациям - 06.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Политические фантазии": российский дипломат ответил на претензии Польши по репарациям

© CC0, Pixabay
Читать в
Претензии Польши к России о выплате репараций за потери во время Второй мировой войны лежат в области политических фантазий. Об этом заявил директор третьего европейского департамента МИД Олег Тяпкин, передает 6 октября РИА Новости
Он отметил, что власти Польши, решая свои внутриполитические проблемы, нередко обращаются к "историческому ревизионизму".

"Их вопиющая аморальность очевидна: ведь если бы не победа СССР над нацистской Германией, то Польши как национального государства польского народа не существовало бы, а миллионы поляков ждала бы незавидная участь порабощения и истребления от рук гитлеровцев", - резюмировал дипломат.

Ранее в Варшаве потребовали от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны.
При этом польские политики неоднократно выражали надежду получить репарации и от России. Несколько лет назад глава "Права и справедливости" Ярослав Качиньский выразил мнение, что Москва, как и Берлин, обязана компенсировать Польше за ущерб во Второй мировой войне, а замминистра иностранных дел Павел Яблонский заявил о "безоговорочном" праве Варшавы на репарации от России. Идею потребовать денег от России поддержал недавно и президент страны Анджей Дуда.
Андрей Суздальцев - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
«Топают ногами». Суздальцев о том, как Запад требует от России выплатить ему репарацииЗападные страны все эти годы внушали себе и своему обществу, что Россия — это проигравшая в Холодной войне бензоколонка, которая должна едва ли не даром поставлять энергоносители. Об этом рассказал специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала