Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев: На новых территориях люди ждут от России предсказуемости - 05.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев: На новых территориях люди ждут от России предсказуемости

© РИА НовостиВладимир Леонтьев интервью
Владимир Леонтьев интервью - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Читать в
Прежде всего жители освобожденных территорий ожидают самого главного — это мира. И ждут предсказуемости, чтобы не было отката назад, чтобы понимать, куда идти, как идти. Потому что в течение последних месяцев некоторая степень неопределенности существовала, рассказал глава военно-гражданской администрации Новокаховского городского округа Херсонской области Владимир Леонтьев в интервью изданию Украина.ру.
— Владимир, прежде всего, хочу поздравить всех жителей с присоединением к Российской Федерации. Теперь уже окончательно — все этапы пройдены. Как жители города реагировали на референдум, реагируют на присоединение к России, что говорят и как изменится жизнь города после присоединения к России?
— Огромное спасибо за поздравление! Буквально несколько минут назад Совет Федерации одобрил включение в состав России четырех бывших регионов Украины. Как реагируют, прежде всего? Очевидно, что реакцию можно оценить степенью поддержки, и оценить в процентном отношении тех, кто проголосовали за.
Я хочу сказать, что в целом по Херсонской области, насколько я помню, 86% проголосовало за, у нас я не встречал и не видел людей, которые голосовали против.
Дело в том, что те, кто был против, они уехали, и остались те, кто ждали этого момента и ждали процесса голосования, волеизъявления. Нужно сказать, что люди приходили с искренним желанием проголосовать за. Причем не только в городе, но и во всех населенных пунктах, которые входят территориально в наше муниципальное образование. Ну и ожидания, конечно, самые позитивные.
Прежде всего, все люди, жители, горожане, ожидают, самое главное — это мира. И ждали предсказуемости, чтобы не было отката назад, чтобы понимать, куда же идти, как идти. Потому что в течение последних семи месяцев некоторая степень неопределенности существовала.
Совет Федерации одобрил включение в состав России четырех бывших регионов Украины
После завершения референдума и сегодняшнего заседания Совета Федерации, очевидно, что никакого пути назад нет, очевидно, что эта возможность создавать новую жизнь, восстанавливать город, ну, и конструировать свое будущее, скажем так, своими руками.
Поэтому самые позитивные ожидания, самое хорошее настроение. Надо сказать, что, несмотря на все сложности переходного периода, несмотря на все сложности войны и тех тягот и лишений, которые ложатся на плечи и военных, и мирного населения, люди настроены на созидание.
Это очевидно и проглядывается во всем — в каждом шаге, в каждом мероприятии, во всем, что делается. И в беседах, потому что мы же не скрываемся ни от кого, мы беседуем каждый день со многими, со многими десятками, и даже сотнями жителей. У нас работают семь общественных приемных, причем работают уже четыре или пять месяцев. Мы встречаемся с людьми, мы знаем, чем дышат, у нас открытые телефоны. Мы знаем настроения наших ближайших соседей, горожан. Вот такая ситуация.
— Последние месяцы военная ситуация довольно непростая. Очень часто слышим в сводках название города Новая Каховка. Удары по городу — насколько часто наносятся, какие сейчас основные опасности?
— До июня не было особых тревог. Февраль и начало марта прошли достаточно сложно, все майские праздники, 2 мая, когда мы вспоминали жертв трагедии в Одессе. Подготовка и проведение мероприятий, посвященных Дню Победы, День защиты детей.
У нас проходило огромное количество мероприятий, в которых принимали участие все жители города. Множество концертов, множество встреч, и ситуация была спокойная, город расцветал.
Начиная с июня, к большому сожалению, мы вспоминаем тягостные моменты… Когда 1 июня мы предоставили такую возможность, и все детки со своими родителями были в Парке культуры и отдыха, посещали бесплатно зоопарк. Мы раздали семь или восемь тысяч порций мороженого, были конкурсы. И в этот момент в середине или во второй половине дня начался ракетный обстрел.
С этого момента эти ракетные обстрелы усиливаются. У нас антирекордом является осуществление этих ракетных атак, когда 74 ракеты, которые прилетели за 5 часов, за сутки больше 125. Все они направлены были на город. Это, конечно, никакого восторга не вызывает, и даже нельзя назвать это недоумением.
Как можно бомбить и расстреливать город? Когда мы говорим о том, что это современные ракеты, высокоточное оружие, это значит, что это высокоточное оружие направлено прямо на жителей города и страдают на 90 или даже больше процентов — это мирные жители.
На настоящий момент у нас повреждено в большей или меньшей степени 350 жилых домов, я говорю только о жилых домах, не считая объектов инфраструктуры, здравоохранения и образования. У нас проводится большая и эффективная программа, мы работаем практически днем и ночью для того, чтобы восстановить разрушенные объекты, чтобы люди жили, работали.
Сегодняшняя ночь была, слава богу, спокойной, и это уже настораживает многих, потому что, когда в течение четырех месяцев звучит антирекорд — это 11 часов сирена работала. Конечно, люди уже начинают привыкать и зачастую коммунальные службы работают, несмотря на все опасности и сложности, потому что нужно восстанавливать энергоснабжение, газоснабжение, водоснабжение.
Бьют по мирным: как киевский режим обстреливает Херсон американскими HIMARS. Спецрепортаж
Бьют по мирным: как киевский режим обстреливает Херсон американскими HIMARS. Спецрепортаж
Люди уже привыкают к этому, и это тоже плохо, потому что, к большому сожалению, запустить пока, на настоящий момент, образовательный процесс нам не удалось. Хотя детки начали учиться, и это создает определенные сложности. Ежедневно мы плюсуем потери, плюсуем разрушенные дома, здания — вот такая у нас ситуация.
— Близятся холода. Насколько город готов к отопительному сезону, что необходимо для нормализации жизни, помимо прекращений боевых действий? И какова ситуация с рабочими местами?
— Поэтапно. По поводу готовности к сезону — слава богу, мы живем на юге, у нас достаточно тепло, и мы только начинаем чувствовать первые холодные осенние дни, ощущать на себе. Практически все котельные готовы к отопительному сезону, до конца недели будет восстановлено газоснабжение, которое было нарушено в результате ракетного удара подстанции газовой.
Уже централизованно завозится уголь, причем подготовлены списки малообеспеченных, социально незащищенных, тех, кому нужно оказать помощь. В ближайшие дни мы начнем раздавать уголь и готовим дрова, потому что значительное количество наших горожан живет с целью безопасности за пределами города — на дачах. Дачи — это целые населенные пункты, по 1200 домов, большие.
Я уверен на сто процентов, что мы справимся. Никто не останется без внимания, потому что мы знаем каждого человека, которому нужно оказать помощь. Работает семь общественных приемных, у нас двери открыты и днем, и ночью.
У нас создан Штаб гражданской обороны, который 24 часа в сутки принимает заявления от граждан обо всем — все, что касается потребности в обеспечении газом, водой, светом, то, что касается взрывоопасных предметов, потому что люди находят осколки ракет, части ракет, которые прилетают, и тоже приходится их разминировать.
То есть мы знаем, что происходит на местах. В каждом населенном пункте есть ответственные, энергичные, серьезные молодые люди, очень эффективные, ну, и проблем не будет. Я надеюсь, что проблем не будет…
У нас работают Центры занятости, очень активно приходят люди. Благодаря программе, которую организовала Российская Федерация, у нас привлекаются люди, временно оставшиеся без работы, на так называемые общественные работы. Мы находим им применение в тех отраслях, в которых они являются специалистами.
Поэтому все, включая даже тех, кто работали в лесу, лесничие, — они работают на своих местах, но в несколько другой ипостаси, мы по-другому осуществляем привлечение их на работу, оплату труда, контроль. Так что тут вроде бы все налажено.
Владимир Путин выступает в Кремле
Путин: Западу не нужна Россия, она нужна нам30 сентября в Кремле состоится подписание договоров о включении в состав России четырех бывших регионов Украины. Перед участниками мероприятия выступает президент России Владимир Путин
Несмотря на все сложности военного периода, постоянные удары, все работает, начиная от магазинов. Работают медицинские учреждения и органы образования и социальной защиты. Конечно, не без проблем, но без них не бывает, особенно в такой сложной ситуации.
Я хочу сказать, что нам очень сильно помогают наши коллеги из Рязани, которые курируют наш район, потому что их опыт знания и в государственном устройстве, и практический опыт организации, и практическая материальная помощь — она неоценима. Это люди, ребята, которые постоянно с нами. Поэтому я искренне хочу поблагодарить Россию за поддержку в такой сложный час. Мы не остаемся без внимания. Ну, и денежное довольствие есть, назовем военным языком. Помогают люди в восстановлении — бригады и из Ростовской области, и из Крыма. В беде мы совершенно не чувствуем себя одинокими.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала