Луцкий террорист, выборы в Запорожье, Залужный в Time. Главное на Украине на 16:00 26 сентября - 26.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луцкий террорист, выборы в Запорожье, Залужный в Time. Главное на Украине на 16:00 26 сентября

© Украина.руЗалужный
Залужный - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Читать в
На Украине осудили Максима Кривоша, который в 2020 году захватил автобус с заложниками. Глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий назвал сроки выборов в регионе. Американский журнал Time посвятил номер главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному
Луцкий районный суд приговорил Кривоша к 13 годам лишения свободы. Во время оглашения приговора осуждённый швырнул в сторону судей кусок хозяйственного мыла и сказал, что виновным себя не считает.
Рассмотрение дела длилось почти два года. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Кривоша вменяемым.
Среди преступлений, за которые судили мужчину, — захват заложников, незаконное обращение с оружием, совершение теракта, покушение на жизнь правоохранителя. Суд признал его виновным по всем статьям.
NASAMS
Обстрелы, "странный" NASAMS. Главное на Украине на 12:00 26 сентябряУкраинские военные ожесточённо обстреливают Донбасс и Северную Таврию. Пресс-секретарь Владимира Зеленского опроверг слова своего начальника о получении Украиной ЗРК NASAMS
Кривош уже отметил, что не собирается обжаловать приговор. Апелляцию на решение суда может подать прокуратура.
В июле 2020 года в центре Луцка Кривош забаррикадировался с заложникамив автобусе «Берестечко — Красниловка». Он выдвинул идеологические требования к политикам, чиновникам и судьям. Так, он требовал от политиков, олигархов и духовенства Украины записать видео, где они признают себя «террористами в законе», а от президента Украины Владимира Зеленского — прорекламировать документальный фильм «Земляне» 2005 года, угрожая взорвать автобус и радиоуправляемую бомбу в городе.
После того как силовики отказались от штурма, он отпустил людей и вышел после беседы с Зеленским, который выполнил требование террориста. Кривоша задержали без потерь. Полиция открыла дело по статье «захват заложников», СБУ — по статье «теракт».
По данным правоохранителей, у Кривоша были сообщники. Одного из них задержали позже в Харькове.
Выборы в Запорожской области
Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий рассказал, когда в регионе пройдут выборы.
По его словам, выборы планируется провести через год после решения о вхождении региона в состав России по итогам проходящего референдума.
Референдумы о присоединении к России в ЛНР и ДНР - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Состоявшийся референдум, ядерное оружие и теракты. Главное на Украине на утро 26 сентябряВ трёх из четырёх регионов, где проходит референдум, явка превысила 50%. На Украине предложили одолжить ядерное оружие у Израиля и устроить теракт на Курской АЭС
«Я, как глава ВГА, буду выполнять свои обязанности до момента проведения выборов. Выборы будут проходить через один год в случае признания Запорожской области субъектом РФ», — сказал Балицкий на встрече с иностранными наблюдателями.
Он уточнил, что на выборах должны быть определены как исполнительные органы власти, так и законодательные.
Балицкий также отметил, что в случае, если руководство РФ поддержит выбор жителей региона, признав Запорожскую область субъектом страны, будет объявлен переходный период адаптации к российской нормативной базе. По оценке Балицкого, он будет сложным, в первую очередь из-за необходимости переоформить все документы и реестры.
Сам Балицкий сообщил, что вступил в партию «Единая Россия».
«Сегодня для меня еще один значимый день: получил партийный билет "Единой России", который мне лично вручил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак», — сообщил Балицкий.
Вручение партийного билета состоялось на участке для голосования в Мелитополе.
«Благодарен партии за доверие и постоянное участие в жизни области! С первых дней волонтеры партии осуществляют гуманитарную миссию в области, оказывают помощь простым людям и участвуют в восстановлении работы инфраструктуры и всех социальных институтов нашего региона», — отметил Балицкий.
Он выложил видео получения партийного билета.
Залужный как новый герой Запада
Издание Time посвятило обложку и обширный материал главнокомандующему Вооруженными силами Украины Валерию Залужному. Последний заявил о промежуточных победах Украины, которые будут лишь передышкой в долгом противостоянии.
Последствия обстрела гостиницы Play в Херсоне - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Удары по Херсону. Итоги 25 сентября на УкраинеУкраинская армия наносит удары по Херсону. В результате первого удара погиб бывший народный депутат Украины Алексей Журавко
Издание назвало Залужного «ответственным за мужество и прогресс украинской армии», а также «вторым лицом войны» после президента Украины Владимира Зеленского.
Издание обширно цитировало и самого Залужного. Так, тот признавался, что предложение возглавить ВСУ ошеломило его.
При этом Time не скупилось на комплименты Залужного, называя его «закалённым годами борьбы с Россией», а также членом нового поколения украинских лидеров, которые научились быть гибкими и делегировать решения командирам на местах.
Издание подчёркивает, что Залужный, в отличие от Зеленского, не относился скептически к информации разведки о начале спецоперации и с приходом на свою должность начал внедрять изменения, чтобы украинские офицеры имели право открывать ответный огонь без разрешения старшего командования.
Кроме того, в начале февраля Залужный требовал от командиров серьезного отношения к военным учениям.
«Я боялся, что мы потеряем элемент неожиданности. Нам нужно было, чтобы противник думал, что мы все развёрнуты на своих обычных базах, курим траву, смотрим телевизор и публикуем сообщения в Facebook (принадлежит компании Meta Platforms, Inc., деятельность которой запрещена в РФ. — Ред.)», — рассказал главком ВСУ.
Утром 24 февраля у Залужного, по его словам, было две цели: не допустить взятия Киева, а также нанести как можно больший урон живой силе ВС РФ. При этом издание не упомянуло, что во время боёв под Киевом ВСУ отметились зверствами и убийствами и пытками пленных.
Сейчас Залужный призывает готовиться к долгим боевым действиям. Даже если между Украиной и Россией будет достигнуто мирное соглашение, Залужный уверен, что боевые действия со временем продолжатся.
Такой комплиментарный материал насторожил украинские власти.
«На Банковой очень недовольны этим интервью, которое возвышает Залужного в глазах западного истеблишмента. Зеленскому будет ещё сложнее "слить" Залужного, хотя функционеры пытаются всех убедить в том, что это "выдумки" и никакого кулуарного противостояния нет, но ранее в Изюм главнокомандующего решили не приглашать, тем самым отдав весь пиар Сырскому (командующему Сухопутных войск. — Ред.) и отправив всем нужный публичный месседж и намёк», — сообщил популярный на Украине телеграм-канал «Легитимный».
Таким образом, можно прогнозировать рост напряжённости в отношении Офиса президента к Залужному. Нельзя исключать и попыток устранить главкома ВСУ физически, свалив всё на Россию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала