Евгений Норин: Россия прошляпила ВСУ под Изюмом и теперь обязана громить их ударные группировки - 10.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Норин: Россия прошляпила ВСУ под Изюмом и теперь обязана громить их ударные группировки

© WARCATS.RUЕвгений Норин интервью
Евгений Норин интервью
Читать в
Относительно реальной победой России в "изюмско-купянской оборонительной операции" будет разгром ударных группировок ВСУ и восстановление положения минус Балаклея. Потому что Балаклею в любом случае придется отбивать, но это точно не завтра, считает военный историк Евгений Норин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
- Евгений, очень простой вопрос. Что мы должны предпринять, чтобы одержать хотя бы ситуативную победу на этом направлении?
- Победой России будет восстановление ситуации до исходной. Честно говоря, я в это не очень верю. Балаклею мы потеряли. Сейчас главное не потерять Изюм и Купянск. Потому что это будет очень тяжелое поражение.
Относительно реальной победой будет разгром ударных группировок ВСУ и восстановление положения минус Балаклея. Потому что Балаклею в любом случае придется отбивать, но это точно не завтра.
Давайте говорить честно. Положение тяжелое. Нас поймали со спущенными штанами, притом, что об этом наступлении даже в газетах писали. Но это не значит, что "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает". Это тактическая неудача. Она серьезная, но все поправимо.
Главное, чтобы мы относились к войне более серьезно. Потому что оборона Балаклеи была организована безобразно. Противник об этом знал. В результате мы поимели то, что поимели.
- Почему наши ВКС не смогли справиться с бронетехникой противника?
- Потому что там местность другого характера, чем под Угледаром или под Херсоном. Она более пересеченная с большим количеством укрытий. Плюс, мы поздно отреагировали. Мы просто прошляпили серьезность обстановки. Поэтому ВКС РФ недостаточно оперативно отреагировали.
- Поступает противоречивая информация по поводу отправки туда ЧВК "Вагнера". Где они сейчас нужнее? Там? Или пусть спокойно занимаются артемовским направлением?
- "Вагнеровцы" - одна из самых наших боеспособных частей. Где они сейчас находятся – я не знаю. Но если их действительно перебросили под Балаклею, то это признание серьезности положения.
- Власти Харьковской области сообщили, что идет эвакуация жителей из Купянска и Изюма. Насколько легко ее осуществить?
- Есть определенные проблемы. Это не раз, два и всех вывез. Хорошо, что этим вообще занимаются. Потому что некоторых забыли в той же Балаклее.
- России опровергли фейки вражеской пропаганды, что наши якобы оставили позиции, а ВСУ якобы подошли к Ясиноватой и едва ли не входят в город. Реальны ли сейчас показательные прорывы противника в Донбассе?
- Ясиноватая и так рядом с линией фронта. В Донбассе по-прежнему позиционная война. Но в будущем что-то подобное везде может быть.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала