Обстановка в Харьковской области, больше оружия для Киева. Главное на Украине на 12:00 8 сентября - 08.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка в Харьковской области, больше оружия для Киева. Главное на Украине на 12:00 8 сентября

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота экипажа 2С3 "Акация" в ходе спецоперации на Украине
Работа экипажа 2С3 Акация в ходе спецоперации на Украине - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Читать в
Продолжаются бои в районе Балаклеи. В Купянском районе объявлена эвакуация детей и женщин из-за постоянных обстрелов ВСУ. В США обещают новые военные поставки киевскому режиму.
Различные СМИ сообщают о боях в районе города Балаклея в Харьковской области. Как сообщил в своём Telegram-канале писатель и политический деятель Захар Прилепин, минувшей ночью российские войска отбили две попытки ВСУ войти в город.
Военный эксперт Борис Рожин подтвердил, что город контролируется ВС РФ, и указал на «противоречивые сообщения» о боях на окраине Балаклеи и в районе Шевченково.
Ранее в интервью Украина.ру военный эксперт, президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов рассказал, что прорыв ВСУ осложнил положение находящихся в Балаклее российских военнослужащих, однако город хорошо укреплён и у сил киевского режима не получится «взять его с наскока».
Контрнаступление ВСУ под Балаклеей и особенности 188-го регионаУ Харькова свои знаки судьбы
Он заметил, что информации с места событий очень мало, поскольку на этом участке фронта военных корреспондентов меньше, чем было в Херсонской области во время недавней попытки контрнаступления ВСУ.
Анпилогов указал, что ВСУ, повторяя свои прежние действия в Херсонской области, втянулись в узкую полосу прорыва через села Пришиб, Вербовка и Яковенково.

«Они могут получить точно такие же последствия, когда это из полосы прорыва превращается в огневой мешок. Украинские войска начнут получать массированные удары артиллерией и авиацией, поскольку у них нет завесы из легких средств ПВО, которые обычно формируются вдоль позиционного фронта. Они сразу же начнут нести серьёзные потери».

Он добавил, что Балаклея хорошо подготовлена к обороне и взять её «с наскока» у ВСУ не получится.
Тем временем в райцентре Купянске объявлена эвакуация детей и женщин, сообщил глава администрации региона Виталий Ганчев.

«На сегодняшний день в Купянске складывается такая ситуация, что мы вынуждены обеспечить эвакуацию населения, по крайней мере, детей, женщин из-за того, что город постоянно находится под террором, постоянные ракетные атаки со стороны вооружённых формирований Украины, которые не оставляют попыток разрушить инфраструктуру города. Это касается не только Купянска, но и всего Купянского района», — сказал он.

Интенсивность обстрелов Донецка и других городов ДНР на этом фоне снизилась. Как сообщило представительство ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки ранения различной степени тяжести получили 5 гражданских лиц в Кировском районе Донецка, Горловке и освобожденном ранее Никольском. Сегодня поступило сообщение о ранении женщины в Киевском районе Донецка и повреждении там трёх многоквартирных жилых домов.
Решения по Запорожской АЭС
Власти контролируемого РФ города Энергодара Запорожской области сообщили, что комиссия в четверг примет решение о дальнейшем режиме работы Запорожской АЭС. В настоящее время работает только шестой энергоблок электростанции.
Глава военно-гражданской администрации Энергодара Александр Волга высказался в поддержку предложения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС. Он сказал, что реализация такого предложения сможет обезопасить город и АЭС от обстрелов ВСУ.

«Если данный проект будет принят, рабочие шаги в этом направлении будут предприняты и поставлена задача, мы все прекрасно понимаем, что близлежащие населенные пункты, сам город Энергодар, АЭС будут в безопасности от огня (обстрелов ВСУ. — Ред.)».

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии VII Восточного экономического форума, подчеркнул, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, возглавивший посетившую ЗАЭС делегацию агентства, является настоящим профессионалом, и отчёту делегации можно доверять.
При этом российский президент заметил, что понимает, что делегация в своем отчете была вынуждена раскрывать не всю информацию.

«Они находятся, разумеется, под давлением тех стран, где они работают: в том числе Соединённых Штатов, европейских стран, и не могут прямо сказать, что обстрелы идут со стороны Украины».

Владимир Путин
Президент РФ
Больше западного оружия для киевского режима
Стало известно, что сегодня министр обороны США Ллойд Остин объявит о новом пакете помощи Киеву на встрече министров обороны, которая должна состоятся сегодня на авиабазе Рамштайн в Германии.
Об этом заявил заместитель министра обороны США Колин Каль.

«Совершенно точно будет больше боеприпасов GMLRS... Это действительно то, что нужно украинцам», — сказал он.

Это уже пятая подобная встреча. В ней принимают участие министры обороны и другие представители около 40 стран, большинство которых входит в НАТО или ЕС. Первая встреча состоялась в апреле, целью собрания является координация военной помощи киевскому режиму среди стран — союзников США.
Зеленский флаг
Требования Зеленского к Шольцу, надежда на «Рамштайн-3», освобождение Запорожской области. Хроника событий на Украине на утро 14 июняПрезидент Украины Владимир Зеленский выдвинул ряд требований к канцлеру Германии Олафу Шольцу. Министр обороны Украины Алексей Резников надеется на предоставление его стране тяжёлого вооружения. В Запорожской области заявили о планах освободить всю её территорию
Американское финансовое агентство Bloomberg сообщает, что Пентагон отправил на Украину высокоточные снаряды Excalibur.
Агентство ссылается на финансовые документы американского военного ведомства, в которых говорится о выделении 92 миллионов долларов на пополнение запасов этих снарядов в связи с их «передачей Украине».

«В плане пополнения запасов Excalibur США впервые признается, что Пентагон снабжал этими снарядами украинские силы».

Снаряды, каждый из которых стоит примерно 100 тысяч долларов, используются в 155-миллимитровых гаубицах, большое количество которых уже было передано киевскому режиму.
По словам агентства, Excalibur отличаются «доказанной точностью» стрельбы и были впервые применены американской армией в Ираке в 2007 году.
В то время как западные страны раздувают вооружённый конфликт на Украине, поставляя всё большее количество вооружений Киеву, большинство стран мира придерживаются нейтральной позиции, а некоторые предлагают свою помощь для урегулирования ситуации.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
Американское издание: США не удалось изолировать РФ на Ближнем ВостокеПоездки президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена на Ближний Восток показали, что, попытки Вашингтона изолировать Москву проваливаются, и она находит в регионе понимание в вопросе формирования многополярного мира. Об этом говорится в статье, опубликованной на днях в журнале Foreign Policy.
Индонезия готова организовать встречу президентов России и Украины во время саммита G20, который состоится в ноябре. Саммит станет «прекрасным шансом» для таких переговоров, заявил индонезийский посол в Москве Жозе Тавариш.
Тем временем Росавиация продлила до 16 сентября режим временного ограничения полётов в 11 аэропортов юга и центральной части РФ.
Временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты, говорится в сообщении федерального агентства.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала