Дуда в Киеве, жертвы в ДНР, опасения США. Главное на Украине на 12:00 23 августа - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дуда в Киеве, жертвы в ДНР, опасения США. Главное на Украине на 12:00 23 августа

© Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе
Саммит НАТО в Брюсселе
Читать в
Президент Польши прибыл в Киев. Двое человек погибли в Горловке из-за украинских военных. США перестали верить в победу Киева
Президент Польши Анджей Дуда приехал в Киев. Об этом 23 августа сообщили в аккаунте его канцелярии в Twitter.

«Еще один визит президента польской республики на Украину начался», — указано в подписи под видеороликом.

На кадрах Дуда выходит из поезда на вокзале в Киеве, где ему пожимают руки встречающие его представители украинской стороны.
Дуда посетил Киев по приглашению президента Владимира Зеленского.
В ходе визита состоятся двусторонние переговоры между президентами и делегациями, посвященные ситуации на Украине, поддержке в военном, экономическом и гуманитарном измерении, двустороннему сотрудничеству.
Визит Дуды проходит накануне Дня независимости Украины и является пятой встречей президентов Польши и Украины в этом году.
До этого глава Польши находился с визитом в Киеве в апреле, вместе с президентом Эстонии Аларом Карисом, лидером Литвы Гитанасом Науседой и президентом Латвии Эгилсом Левитсом. Главы государств провели встречу с президентом Украины и обсудили спецоперацию РФ по защите Донбасса.
После президент Польши прибыл в Киев с новым официальным визитом 22 мая.
Дуда стал первым главой иностранного государства, который выступил в украинском парламенте после начала российской спецоперации по защите Донбасса.
Андрей Ермак
"Мощные" гарантии безопасности, детали бегства Вовк. Главное на Украине на утро 23 августа
В мае секретарь Совбеза России Николай Патрушев указал на наличие у Запада особых планов на территорию Украины. Как отметил Патрушев, подтверждением тому стал визит в Киев польского президента Дуды, а также его заявления о том, что вскоре польско-украинская граница перестанет существовать.
В начале мая Дуда сказал, что границ между Польшей и Украиной в будущем «больше не будет», а граждане этих двух государств смогут «вместе жить на этой земле».
В конце мая стало известно, что Зеленский намерен внести в Верховную Раду законопроект, который установит особый правовой статус для граждан Польши на территории Украины.
В свою очередь помощник президента РФ, глава делегации России на переговорах с Украиной Владимир Мединский заявлял, что Польша при первом удобном случае заберет западноукраинские земли.
Обстрелы Донбасса
Украинские войска за минувшие сутки 40 раз открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики, выпустив в общей сложности 246 различных боеприпасов, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
На донецком направлении противник применял артиллерию 155, 152 и 122 мм, минометы 120 мм. На ясиноватском — артиллерию 152 мм. На горловском — артиллерию 155 и 152 мм, минометы 120 мм.
Под вражеским огнем оказались районы семи населенных пунктов Республики: столица г. Донецк (Куйбышевский, Ленинский, и Петровский районы), Зайцево, Горловка, Озеряновка, Новобахмутовка, Ясиноватая, Александровка.
За прошедшие сутки поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в Горловке. Ранения различной степени тяжести получили 4 гражданских лиц в Куйбышевском районе Донецка и Горловке.
Повреждено 11 домостроений в Петровском, Куйбышевском районах Донецка, Горловке, а также 1 объект гражданской инфраструктуры.
Украинские войска обстреляли из артиллерии и Макеевку (город-спутник Донецка, с северо-востока прилегает к столице ДНР). По ней выпустили три снаряда калибром 152 миллиметра.
Города мира. Киев - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Обстрелы, запрет в Киеве, оружие. Главное на Украине на 12:00 22 августаУкраинские военные продолжают обстреливать Донбасс. В Киеве запретили почти на неделю проведение массовых мероприятий. Украинские СМИ сообщили о проблемах с западным оружием
При этом потери украинских войск за прошедшие сутки в боях с Народной милицией Донецкой Народной Республики превысили 30 человек, уничтожены одна артиллерийская установка и два бронетранспортера. Об этом сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
В свою очередь официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики капитан Иван Филипоненко отметил, что «в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике».
Уничтожено до 40 человек личного состава; пять бронетранспортёров; три единицы специальной автомобильной техники.

«На освобожденных от украинских националистов территориях Луганской Народной Республики восстанавливается мирная жизнь: инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование. <...> Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями осуществляется доставка гуманитарной помощи жителям», — сказал он.

США не верят в Украину
США перестали верить в победу Украины над Россией и опасаются эскалации из-за военных поставок Киеву. Об этом рассказал бывший советник заместителя госсекретаря по глобальным вопросам Роберт Мэннинг в материале для издания The Hill.
«Политика США в отношении конфликта на Украине более осторожна: она подразумевает объединение союзников, предоставление военной техники, обучение личного состава, но исключает прямое военное вмешательство», — заявил экс-чиновник.
По его словам, «бодрые кричалки из округа Колумбия о "полной победе" постепенно сменяются суровой реальностью конфликта с менее определенным исходом».
При этом Государственный департамент США (Госдеп) призвал американцев срочно покинуть территорию Украины, поскольку, по информации ведомства, возможна активизация военных действий. Об этом говорится в сообщении на сайте американского посольства в Киеве.

«В Госдепартаменте есть информация, что Россия активизирует усилия по нанесению ударов по гражданской инфраструктуре и государственным объектам Украины в ближайшие дни», — сказано в материале.

Кроме того, в нем содержатся рекомендации к действиям на случай попадания гражданских лиц под обстрел.
Ранее издание Le Figaro написало, что военные Вооруженных сил Украины ВСУ описали бои против российской армии в Донбассе как «ад». На условиях анонимности они пожаловались на превосходство российской артиллерии. Так, по словам одного из бойцов, район, где размещаются их позиции, подвергался обстрелам от 40 до 60 раз в день, тогда как ВСУ способны ответить лишь десятью залпами.
Дочь политолога Дугина Дарья погибла при взрыве автомобиля в Подмосковье
ПВО в Севастополе, Украина и убийство Дарьи Дугиной. Главное на Украине на утро 22 августаВ Севастополе вновь сработало ПВО. Следком РФ заявил, что убийство Дарьи Дугиной — заказное и было спланировано заранее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала