Владимир Евсеев: России для победы в СВО достаточно просто молотить ВСУ - 12.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Евсеев: России для победы в СВО достаточно просто молотить ВСУ

© Нина ЗотинаВладимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев интервью
Читать в
У ВСУ физически нет сил для масштабного контрнаступления на Херсон. Тем более, мы сами готовы проводить там наступление и выйти на Южный Буг, мы просто ждем удобного момента. Сначала нужно решить вопрос с Донбассом, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
В прошедшие выходные на границе Херсонской и Николаевской области прошли интенсивные бои на реке Ингулец, где ВСУ понесли тяжелые потери, пытаясь создать полноценный плацдарм на восточном берегу реки в районе Андреевки.
— Владимир Валерьевич, это была очередная показательная атака или в скором времени нам стоит ожидать крупных сражений на этом направлении?
— Вопрос в том, какими силами осуществлялась эта атака. Дело в том, что Россия сама готова к проведению наступления, но она не торопится. Такие попытки завоевать плацдарм обескровливают Украину. Мы выбиваем те ее силы, которые могут наступать.
Если бы у них была уверенность в успехе наступления, они бы не проводили эвакуацию в Николаеве. По некоторым данным, там идет эвакуация военкоматов и других учреждений, идет зачистка от «пророссийских элементов».
Владимир Евсеев - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Владимир Евсеев: кто онВоенный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ
Я думаю, такие попытки наступления ВСУ носят сугубо локальный характер и преследуют цель показать Западу, что они могут что-то сделать. Потому что в Донбассе у них рушится вся линия фронта от Северска до Марьинки. Идут бои за Северск и Соледар.
Освобождение Северска не будет представлять проблемы после захода в тыл войскам, которые занимают высоты.
Фактически в условиях полного провала в Донбассе им нужен хоть какой-то пиар-эффект. Какой ценой — значения не имеет. Им нужно опять было обстрелять Антоновский мост в Херсоне, потому что они понимают, что никакого масштабного наступления на юге Украины, которое должно было произойти до середины августа, у них не будет.
— Думаете, у них нет для этого человеческих ресурсов?
— Пока не видно сил, которыми это наступление можно провести. Изначально разговор шел о том, что им удастся собрать от 10 до 15 бригад. Якобы они снимут эти силы с Сумской, Черниговской и Киевской области и все перебросят туда, собрав некий кулак. Но где эти силы в таком количестве?
Мы знаем, сколько мы их выбиваем высокоточными ударами в том же Николаеве и Днепропетровске, но мы не знаем, где у них эти силы, из которых можно составить 10 бригад для наступления. Зато есть данные британской разведки, что у самой России есть там от 20 до 30 тысяч человек, готовых к наступлению.
Поэтому я думаю, что эти локальные события носят пиар эффект и преследуют две цели. Первое — показать Западу, что они наступают, поэтому им нужно поставлять оружие. Второе — показать самому украинскому населению, что «мы идем освобождать Херсон».
Но для реального наступления у них нет сил. Просто в преддверии полного освобождения Донбасса они пытаются изобразить хоть какую-то активность.
Виктор Баранец интервью
Виктор Баранец: В Донбассе РФ оставила от ВСУ смесь бетонного крошева и человеческих тел
Все идет к окружению Авдеевки, взятию Соледара — Артемовска и Северска и выходу к Славянску и Краматорску. Важное значение будет иметь освобождение Константиновки и Дружковки. В таких условиях собрать мощную группировку для контрнаступления очень сложно, потому что она будет уничтожена с воздуха.
Невозможно сразу взять и создать силы ПВО. Тем более, у нас есть высокоточное оружие, которое уничтожит это ПВО. А потом мы можем наносить бомбовые удары с высоты 15 км.
За рекой Ингулец мы можем их молотить и молотить бомбами свободного падения, пока там никого не останется. Они это прекрасно понимают.
Хотя понятно, что эта имитация контрнаступления будет ими активно раскручиваться. Особенно, если им удастся за что-то зацепиться. Но вы сами понимаете, что эта река не имеет важного значения. Ее и вброд можно пройти. Если они могут пройти ее вброд, то и мы сможем.
Вся эта мышиная возня закончится только тогда, когда мы сами проведем наступление и выйдем на Южный Буг. Потому что Николаев нужно брать с двух сторон: со стороны Херсона и форсировать Южный Буг, и заходить с той стороны. Иначе Николаев не взять. И как только мы это сделаем, сказки про контрнаступление на Херсон прекратятся.
Я же не зря у вас спросил, какими силами они пытались атаковать. Потому что раньше они проводили наступление силами двух-трех бригад. Это не то количество, которое может быть критично для России, учитывая данные британской разведки о 20—30 тысяч наших не вообще, а готовых к наступлению.
В России штаты бригады мирного времени составляют около 2,5 тысяч человек. Получается, что 10 тысяч — это четыре бригады. Если это 30 тысяч, то у нас там есть 12 бригад, готовых к наступлению. В этих условиях контрнаступать силами двух-трех бригад — просто смешно. Мы их просто запускаем и уничтожаем.
Ингулец — не Днепр. Его можно пройти вброд. Поэтому их уничтожают — они отходят. Можно бесконечно такие наступления проводить, говоря, что «мы форсировали реку и захватили плацдарм». Потом с этого «плацдарма» уйдут те, кто сможет уйти.
Повторюсь, я не вижу предпосылок для масштабного контрнаступления ВСУ. Тем более, мы сами готовы проводить наступление, просто ждем удобного момента. Потому что нам нужно вопрос с Донбассом решить.
 Владислав Лобаев интервью
Владислав Лобаев о том, как украинская разведка ведет войну против российских оружейников
— Как вы сейчас оцениваете темпы нашего наступления?
— Крепкая оборона есть только в Донбассе и эта оборона уже прорывается (Пески и Авдеевка). Но такой обороны уже нет в Соледаре, Артемовске и Северске.
Я пока не знаю, какую оборону они создали по линии Славянск — Краматорск — Константиновка — Дружковка, но вы понимаете, что за это время невозможно создать такую линию обороны, которая была в Песках. Где силы для этой обороны? Где артиллерия?
Они сейчас даже не могут вести контрбатарейную борьбу. У них для этого нет ни орудий, ни американских станций. Они пока могут работать ротными минометами, но дальность у них небольшая. У них проблема с батальонными минометами.
И в условиях этого провала они пытаются проводить какую-то активность. Им не жалко личного состава? У них в Донбассе кадрового состава осталось около 20%. Все остальное — призывники. Кто там воевать будет? Какая устойчивость у этих войск? Никакие заградотряды не помогут, если у них останется 5% кадрового состава?
А эти их меры по переселению людей. Кого-то, может и переселят, но недолго. А дальше что? Они Запорожье и Днепропетровск будут переселять? А куда они их будут переселять в таком количестве?
Они говорят, что в Донбассе у них 250 осталось тысяч населения. Так в одном Запорожье полмиллиона живет. Куда они целый город переселят? А Днепропетровск еще больше. А как они их будут содержать? У вас уже около 7 млн внутренних переселенцев. Это просто пиар, за которым ничего не видно.
Все движется к концу для киевского режима. Иначе они не выдумывали бы всякие «эвакуации» и не стреляли бы минами «Лепесток» по Донецку. Август в этом плане будет показательный. Я очень надеюсь, что к концу августа мы сможем освободить Донецкую область.
— Почему вы думаете, что этот вопрос можно решить настолько быстро?
— Потому что мы прорываем глубоко эшелонированную оборону. Честно говоря, я не ожидал, что мы сможем быстро взять Пески. Уже речь идет о том, что и Марьинку скоро возьмут, хотя бои за нее идут с 24 февраля. Это самый многострадальный город. Но мы ее освободим, когда возьмем терриконы и зайдем с этой стороны.
Как военный эксперт я уверен, что ситуация для киевского режима складывается крайне неблагоприятно и падение киевского режима ускоряется.
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: ВСУ боятся наступления России на Днепр, поэтому выжигают Донбасс
— Вы упомянули пиар-эффект, но проблема в том, что пиар у противника работает хорошо. Что конкретно должно произойти, чтобы он перестал работать?
— Эту пиар-машину создали американцы. Напомню, первая такая пиар-кампания была еще в 2014 году, когда в Донецке якобы сели наши десантники и их там убили. Потом куда-то делись трупы.
Потом был малазийский «Боинг». Американцы их заточили под этот пиар, они их продвигают в мировых СМИ, которые сами контролируют. Поэтому когда они не могут побеждать на поле боя, они занимаются пиаром и готовят очередные провокации.
Посмотрите, насколько беспринципно ведет себя Запад. Обстреливается Запорожская АЭС. Почему нет заявления генерального директора МАГАТЭ? Почему нет требования к Совету Безопасности исключить Украину из организации?
Вы же вводите санкции против разных стран под любым предлогом, а тут обстреливается атомная станция из РСЗО «Ураган», и гендиректор МАГАТЭ не считает нужным об этом сообщить. Об этом говорит только генсек ООН. Это чудовищно. Это полная дискредитация всех международных институтов.
А эта атомная станция едва ли не самая мощная на Украине. Там можно такой Чернобыль устроить, что всей территории Украины. Они чуть не попали в бассейны с выдержками из отработанного ядерного топлива. А если бы был выброс? А если бы была повреждена станция, которая питала их охлаждение?
Есть только один способ избавиться от этого кошмара — ликвидировать Украину как государство. Потому что они неуправляемые и своим поведением напоминают обезьяну с гранатой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала