Фактор Еленовки. Украина готовится к наступлению - 29.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фактор Еленовки. Украина готовится к наступлению

ВСУ наемники украинские военнослужащие окопы оружие - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать в
На фоне сообщений о подготовке наступления ВСУ на южном направлении украинские ЦИПсО дали два мощных информационных повода: появление видео с якобы оскоплением украинского военнопленного и обстрел колонии в Еленовке, где находись пленные с «Азовстали», в результате которого, по официальным данным МО РФ, погибло 40 и было ранено 75 человек.
В первом случае на видео фигурирует довольно странная сцена, на которой военнослужащий-бурят якобы кастрирует украинского военного, обвинённого в педофилии (интересно, что в официальных украинских СМИ этот факт стараются затенить, а в социальных сетях обсуждение приобрело характер оправдания одной из сексуальных ориентаций).
Сдача в плен украинских военных и боевиков с Азовстали в Мариуполе
"Вопиющая провокация" и 53 погибших: главное об обстреле Еленовки
Естественно, последовала и официальная реакция. Советник главы ОП Михаил Подоляк написал: «Всё, что надо понимать миру: Россия — страна людоедов, наслаждающихся пытками и убийствами. Но туман войны не поможет избежать наказания российским палачам. Всех идентифицируем. Каждого достанем».
Старший советник Хельсинской комиссии при конгрессе США Пол Массаро: «Отвратительное зло, творимое российскими оккупантами. Больше никаких задержек. Помогите Украине покончить с этим. Варварство и разврат русских захватчиков вызывают отвращение. Кастрация, убийства, изнасилования, убийства детей, уравнивание городов с землей. И безграничное зло. ATACMS (имеются в виду ракеты дальнего действия для РСЗО HIMARS. — Авт.) и танки. Дайте им всё. Всё, что им нужно, чтобы покончить с этим преступлением против человечности».
Российский публицист Андрей Медведев отмечает, что речь идёт о появлении «нужного нарратива "боевые буряты Путина кастрируют украинских хлопцев". Особенно когда в публичном пространстве раскачивают созданные на зарубежные средства сепаратистские организации "Фонд Азиаты России”, "Свободной Бурятии" и "Новая Тува"».
По ситуации в Еленовке Генштаб ВСУ сразу же заявил, что русские обстреляли себя сами, с тем чтобы «обвинить Украину в совершении "военных преступлений", а также скрыть пытки над пленными и расстрелы».
Разумеется, ВСУ никаких «ракетных и артиллерийских ударов не наносили», потому что они «никогда не вели и не ведут обстрел гражданской инфраструктуры, тем более мест, где, вероятно, удерживают военнопленных собратьев».
К кампании присоединился лидер движения «Азов» Андрей Билецкий: «Это был заранее спланированный акт страны, для которой неизвестно понятие офицерской чести, а тем более — соблюдение Женевских конвенций, правил, законов и обычаев войны... Я от имени азовских подразделений объявляю охоту на каждого причастного к массовому убийству».
Сдавшихся в плен украинских военных и боевиков доставили в СИЗО в Еленовку - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Зачем ударили по Еленовке? – Пушилин раскрыл замысел ВСУОбстрел украинской стороной тюрьмы-изолятора в деревне Еленовке в ДНР был умышленным, заявил глава ДНР Денис Пушилин 29 июля, передают СМИ
Украинские СМИ не забыли напомнить об обсуждении в России и республиках возможности применения смертной казни к виновным в военных преступлениях военнопленным.
Безусловно, речь идёт о комплексной военно-пропагандисткой операции: украинская разведка своевременно выявила факт перевода военнопленных в новое помещение и провела ракетный удар с использованием показавшей свою эффективность тактике прорыва ПВО. Удар наносился ночью, с тем чтобы обеспечить возможно большее количество жертв.
В СМИ возможность подобных актов обсуждалась, однако военнопленных продолжали содержать в Еленовке, находящейся в зоне эффективного поражения украинским ракетным оружием. Впрочем, было бы странно особенно заботиться об их безопасности, учитывая, что в этой зоне проживают миллионы мирных жителей, включая граждан России.
Цель этих операций очевидна — пропагандистская подготовка к наступлению.
Тут следует отметить, что психологическое состояние украинских войск на передовой не слишком высокое, с регулярностью появляются видеообращения украинских военнослужащих (тероброновцев главным образом), которые обвиняют командование в том, что оно подставляет их под обстрел, и отказываются выполнять приказы. Не удивительно и то, что украинские военные в безвыходной ситуации легко сдаются в плен.
ЭКСКЛЮЗИВ УКРАИНА.РУ «Боевые буряты Путина»: доброволец из Бурятии о боях за СеверодонецкБоец полка «Ахмат» в Северодонецке, доброволец с позывным «Бурят», рассказал корреспонденту Украина.ру Филиппу Прокудину о боевых действиях в городе, о причинах, которые побудили его участвовать в СВО, а также о справедливости, о войне, о западных наёмниках и о многом другом
Первая задача подобной кампании — повысить дисциплину и предупредить солдат, что в плену их ожидают пытки и смерть. Это тем более актуально в условиях, когда предполагается, что в ходе наступления пехотные части будут нести большие потери и могут попадать в «котлы».
Вторая задача — дальнейшее раскручивание антироссийской истерии в украинском обществе. Это нужно для недопущения протестов граждан против продолжения войны до последнего украинца.
Третья задача — продолжение давления на мировое общественное мнение и иностранные правительства с тем, чтобы ускорить предоставление Украине необходимой военной помощи, включая тяжёлые и дальнобойные вооружения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала