Пианистка Лисица: талантливые люди Украины или уехали, или разменяли себя на нацизм - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пианистка Лисица: талантливые люди Украины или уехали, или разменяли себя на нацизм

© РИА Новости . Игорь Маслов / Перейти в фотобанкАмериканская пианистка Валентина Лисица в Донецке
Американская пианистка Валентина Лисица в Донецке - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Читать в
После Майдана практически невозможно найти работу на Украине классическому музыканту, как и любому другому деятелю культуры. Потому что "когда деньги идут на войну, деньги на искусство не тратятся", такое заявление в интервью изданию Украина.ру сделала американская пианистка украинского происхождения Валентина Лисица

"Я знаю по своим знакомым, соученикам, многие из них уехали, или им пришлось заниматься совершенно пропагандистским искусством, делать какие-то парафразы на "Ще не вмерла" и все прочее", - сказала Лисица.

Она добавила, что никогда не будет спрашивать у этих людей, делают ли они подобное по зову сердца, или чтобы зарабатывать на хлеб, но констатировала, что талантливых людей, разменявшихся на поклоны киевской власти, она видела немало.
Валентина Лисица - американская пианистка украинского происхождения. Прославилась благодаря каналу на YouTube, имеющему в общей сложности более 250 миллионов просмотров.
В 2010 году пианистка играла с Роттердамским филармоническим оркестром, в 2011-м — с Бразильским симфоническим оркестром. Артистка играла в таких залах, как Карнеги Холл и Эвери Фишер Холл (Нью-Йорк, США), "Консертгебау" (Амстердам, Нидерланды) и Большой концертный зал венского музыкального общества ("Wiener Musikverein").
В апреле 2015 года Симфонический оркестр Торонто официально объявил, что вычеркнул пианистку из концертной программы, назвав ее пророссийские высказывания о ситуации на Украине "провокационными".
Начиная с 2015 года, артистка почти ежегодно выступает в Донецке 22 июня на концертах, приуроченных Дню памяти и скорби.
Валентина Лисица интервью - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Валентина Лисица: Когда деньги идут на войну, значит, они не идут на искусство
Юлия Думанская - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Целилась в людей: украинская певица похвасталась антироссийской провокацией на КипреУкраинская певица Юлия Думанская в интервью радио "Люкс ФМ" на днях рассказала, как бросала камни в участников российского автопробега на Кипре.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала