Суздальцев рассказал, чем бы закончилась война России с Литвой из-за Калининграда - 14.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суздальцев рассказал, чем бы закончилась война России с Литвой из-за Калининграда

Нельзя рассматривать сценарий войны между России и Литвы из-за Калининграда

© РИА Новости . Мариус Баранаускас / Перейти в фотобанкСлужащие литовской национальной армии
Служащие литовской национальной армии - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Читать в
Россия при должном подходе могла бы относительно быстро военным путем решить вопрос с блокадой Калининграда, которую устроила Литва. Но это был бы плохой сценарий для всех, нельзя его всерьез рассматривать. Об этом рассказал специалист по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев в интервью изданию Украина.ру
Ранее Еврокомиссия опубликовала документ, в котором сообщила, что железнодорожный транзит в Калининград товаров мирного назначения не запрещен, однако их перевозки должны быть предметом "целенаправленного, пропорционального и эффективного контроля" со стороны властей государств ЕС. В МИД Литвы разъяснения Еврокомиссии оценили положительно. В Москве прозвучавшее из Брюсселя заявление назвали "проявлением реализма и здравомыслия", но при этом отметили: "Вопросы по содержанию документа у нас остаются".
Эксперт отметил, что российским войска понадобились бы сутки, чтобы занять Клайпеду и Игналинскую АЭС, работу которой сейчас останавливают.
"Но у нас там практически нет войск. У нас есть военная группировка в Калининграде, а со стороны Белоруссии ничего нет. Мы к этому не готовы. Это очень плохой сценарий", - подчеркнул Суздальцев.
В любом случае Россия должна выставить Литве счет за ее политику, потому что блокада Калининграда - это не санкции. Это нарушение всех договоренностей с Евросоюзом от 2002-2003 года, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала