Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь: Царёв ответил, войдут ли Херсон и Запорожье в состав РФ
05:30 31.05.2022 (обновлено: 15:57 26.09.2022)
Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей. Можно ли это трактовать как подготовку к присоединению регионов к РФ, рассказал экс-депутат Верховной Рады Украины Олег Царёв в интервью изданию Украина.ру
«Поверьте мне как человеку, который очень долго писал законы. С точки зрения таможенного законодательства, территория Херсонской и Запорожской областей — это уже территория Российской Федерации, де-факто. Поскольку не происходит таможенного оформления грузов при пересечении границы с Крымом, Чонгар, и граница на Херсон. Это значит, что де-факто это территория РФ», — ответил экс-депутат.
«Де-юре — во время боевых действий никто референдум проводить не будет, но по окончании обязательно будет проведен референдум, и жители выскажут свою точку зрения. У меня нет сомнения о том, что жители поддержат вхождение в РФ», — заявил Царёв.
Однако он оговорился, что пока лучше не делать никаких выводов, чтобы не получилось как в известной поговорке: не говори «гоп», пока не перепрыгнешь.
Полностью интервью с Олегом Царёвым можно прочитать здесь.