Эксперт объяснил, что потеряет Европа, если откажется платить за газ в рублях - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, что потеряет Европа, если откажется платить за газ в рублях

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБанк России выпустил банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю
Банк России выпустил банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Читать в
Если европейские компании откажутся платить за российский газ российской национальной валютой, то ЕС может остаться не только без газа, но и без угля, рассказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в интервью изданию Украина.ру

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в случае отказа платить рублями за российский газ его поставки в ЕС будут остановлены, так как «бесплатного газа не бывает».

«Если хоть одна значимая европейская компания отказывается торговать с Россией и прекращает закупки, то Россия на этот объем сокращает добычу, потому что перенаправить эти объемы некуда. И тогда в мировом газовом балансе возникает дыра», — сказал Юшков.

Эксперты коллаж - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Итоги переговоров Россия — Украина в Турции, пытки пленных, газ за рубли. О чём говорили эксперты 29 мартаСпецоперация РФ на Украине не закончена, но в переговорах произошёл существенный прорыв, а инцидент с пытками российских военнопленных нужно расследовать на всех уровнях
Он отметил, что и сейчас на мировом рынке наблюдается большой дефицит газа, и если он еще больше возрастет, то будет расти и цена.

Если же под давлением властей Евросоюза все европейские компании, закупающие российский газ, откажутся переходить на расчеты в рублях, фактически это будет означать ввод эмбарго на российский газ, подчеркнул Юшков.

По его мнению, за этим последуют новые российские контрсанкции, которые будут включать в себя запрет на поставки угля в ЕС.

«Без газа и угля сразу пойдут перебои с текущей выработкой электроэнергии, она будет подаваться по какому-то графику. Весь европейский рынок уже рынком нельзя будет назвать, то есть все перейдет на ручное управление», — констатировал Юшков.

Интервью с Юшковым можно прочитать на нашем сайте.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала