Эксперт рассказал, как «зоологические националисты» захватывают позиции в Казахстане - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как «зоологические националисты» захватывают позиции в Казахстане

© Sputnik Казахстан
Читать в
Ранее в Казахстане внесли на рассмотрение законопроект о необходимости использования казахского языка в рекламе и вывесках, и только при необходимости — на русском и других языках. О причинах и последствиях этого решения рассказал в интервью Украина.ру глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович

Законопроект носит заведомо провокационный характер и внесён на рассмотрение группой депутатов-националистов во главе с Бериком Абдыгалиулы, подчеркнул эксперт.

«Берик Абдыгалиулы, известный как член комиссии по реабилитации репрессированных, к которым он причислял бандитов советских времен, которые, по его собственным словам, «не являются преступниками, а просто убивали красных»…Этот зоологический националист связан с США, и, к сожалению, его инициативы в парламенте активно поддерживаются определенной политической группировкой», — сказал Мендкович. 

флаг казахстан - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
Казахстан избавляется от русского языка в сфере услугДепутаты мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) на пленарном заседании в среду согласились с изменениями и дополнениями депутатов сената (верхняя палата) в законопроект «О вывесках». Об этом 8 декабря сообщает Sputnik Казахстан

В числе антирусских мер эта политическая группа лоббировала попытки полностью перевести школы на казахский язык, и оперирует она ещё до времён транзита власти от Нурсултана Назарбаева нынешнему президенту, заключил эксперт.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала