Украинцев начали отключать от коммунальных услуг за долги - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцев начали отключать от коммунальных услуг за долги

© Украина.рубедность нищета Киев нищий пенсионер бомж еда пожилая женщина
бедность нищета Киев нищий пенсионер бомж еда пожилая женщина
Читать в
Украинцам с четверга начнут отключать свет, воду и газ за накопленные долги, а за включение придется оплатить не только сумму долга, но и повторное подключение. Соответствующие правки в закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям» вступили в силу 26 августа

Закон подписал президент Владимир Зеленский 19 августа, который вступил в силу на следующий день.

Согласно закону, расходы бытовых потребителей на отключение от электроэнергии за долги и возобновление подключения могут составлять от 600 до 2 тыс. грн (около 1,5-5 тыс. рублей).

Акции протеста в Киеве - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Окажутся ли украинцы без жилья: как выросли счета за коммунальные услуги в новом годуУкраинцам на этой неделе начали приходить счета за коммунальные услуги по новым тарифам, повысившимся с января. Многих откровенно шокировали цифры, так как суммы в платежках превышают их пенсии и зарплаты
В частности, из закона исключили пункт о том, что на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается отключение в случае неоплаты или оплаты в неполном объеме. Теперь запрет на отключение будет действовать только на период «красного» уровня и на протяжении 30 дней после их отмены.

В то же время по-прежнему на время действия карантина запрещено начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также принудительное выселение должников по коммуналке.

Ранее сообщалось, что с 6 июля на Украине заработала автоматическая система списания долгов. Списать долги могут у людей, попавших в Единый реестр должников.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала