Бойко рассказал, как власти Украины хотят использовать новый закон о языке - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойко рассказал, как власти Украины хотят использовать новый закон о языке

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Оппозиционный БлокЮрий Бойко
Юрий Бойко
Читать в
Народный депутат Верховной Рады, один из лидеров «Оппозиционной платформы - За жизнь» Юрий Бойко заявил, что законопроект о государственном языке разделяет украинское общество и создает для политиков очередную коррупционную кормушку. Об этом 13 марта сообщает РИА Новости

По данным опроса, проведенного компанией Research & Branding Group, 68% граждан Украины свободно владеют русским языком, а украинским — 57%. Русские наряду с украинцами являются государствообразующей нацией страны.

Однако в новом законе о языке предусмотрены меры по полному запрету использования любого языка, кроме украинского.  

«Опасность в том, что этот закон разделяет дальше общество. Я вчера был в Мариуполе, люди с возмущением говорят о том, что их лишают права говорить на языке, на котором они привыкли», — цитирует политика РИА Новости.

Бойко уверен, что карательный закон ничего доброго стране не принесет. Он полагает, что так называемые языковые инспекторы будут просто собирать деньги по коммунальным предприятиям, где люди не смогут быстро перестроиться.

Книжный рынок Одесса Книжка
Одесский книжный рынок: От советской цензуры до черного нала и контрабандыОдесский книжный рынок, известный за пределами не только родного города, но и самой Украины, за последние несколько лет превратился в биржу черного нала и маленький розничный базарчик по торговле продуктовой контрабандой

По мнению кандидата в президенты Украины, это просто очередная коррупционная кормушка.

Верховная Рада 28 февраля приступила к рассмотрению законопроекта во втором чтении.

Ранее экс-премьер Украины Николай Азаров заявил, что новый закон об украинском языке поможет пиару националистов и ударит по карману обычных граждан. По утверждению бывшего руководителя Кабмина, за эти 5 лет все майданные политики ни разу не подумали об Украине, всегда только о своем пиаре.

Юрист Ростислав Кравец также считает, что на языковом законе в первую очередь будут пиариться националистические движения, такие как «Свобода».

В подготовленном ко второму чтению законе о функционировании украинского языка как государственного предусмотрен запрет на публичное использование всех языков национальных меньшинств.

За его нарушение грозят административные штрафы на сумму почти в 7 тыс. гривен (17 тыс. руб.), а также уголовное преследование за любые разговоры о введении в стране двуязычия.

В то же время он противоречит нынешней украинской Конституции, в которой есть пункт о свободном использовании и развитии русского, венгерского и других языков национальных меньшинств.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала