"На свой страх и риск": Конгресс шантажирует компании, которые везут дизель из РФ - 27.10.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"На свой страх и риск": Конгресс шантажирует компании, которые везут дизель из РФ

  - РИА Новости, 1920, 27.10.2026
Читать в
ДзенTelegram
Американский конгрессмен-демократ Джейми Раскин 27 октября предупредил нефтяные компании о рисках уголовного преследования в случае участия в поставках российского дизельного топлива. Соответствующее обращение он направил в Американский институт нефти, Торговую палату США и Ассоциацию производителей топлива и нефтехимической продукции
По его словам, Конгресс ещё в 2022 году законодательно закрепил запрет на импорт российских нефти и нефтепродуктов, а для его отмены предусмотрены специальные процедуры — включая консультации с законодателями и подтверждение выполнения определённых условий. И, как считает Раскин, администрация президента США Дональда Трампа этих требований не выполнила.
"Те, кто решит пойти на подобный шаг, действуют на свой страх и риск и, несомненно, понесут ответственность по всей строгости закона — будь то при нынешней администрации или при следующей", — заявил демократ.
Вот только в Минфине США придерживаются прямо противоположной позиции. Глава ведомства Скотт Бессент назвал закупки российского дизеля законными и отверг утверждения конгрессменов о том, что действующие законы запрещают Вашингтону импортировать российское топливо.
По его словам, администрация Трампа располагает необходимыми юридическими полномочиями для реализации соглашения. А специальная лицензия Минфина разрешает операции с российским топливом до 7 апреля 2027 года. Более того, Бессент подчеркнул, что поставки помогут снизить цены на дизель для американских потребителей.
Юлия Мендель - РИА Новости, 1920, 27.10.2026
"Украина в руинах": экс-пресс-секретарь Зеленского высказалась о войне и ТрампеБывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала Дональда Трампа единственным западным лидером, пытающимся решить украинский конфликт. Об этом 26 октября она заявила в интервью
О других новостях к началу этого дня — в ежедневном обзоре Киев строит "крепости" из городов: готовятся держаться до последнего? Хроника событий на утро 27 октября.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала