Так, в январе-октябре 2018 года Украина импортировала фармацевтической продукции на $1,58 млрд (105 млрд руб.), что на 13,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
При этом, по данным ряда экспертов, украинские аптеки завышают цены на иностранные лекарства в несколько раз.
Так, председатель правления ОО «Всеукраинская фармацевтическая палата» Олег Климов заявил, что ни один зарубежный препарат не завозится на Украину по цене страны-производителя.
Член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Оксана Корчинская отмечала, что завышенные цены на лекарства в стране являются причиной монополизации рынка со стороны сетевых аптек.
С начала года на Украине стоимость как отечественных, так и импортных медикаментов выросла в среднем на 5,1%.
По словам председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец, Минздрав продолжает обворовывать население Украины, заставляя людей покупать в аптеках за свой счет лекарства, которые уже оплачены за них государством.