Черчесов: Российские футболисты повернули сознание страны в лучшую сторону - 13.07.2022 Украина.ру

Черчесов: Российские футболисты повернули сознание страны в лучшую сторону

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявил, что спортсмены сделали максимум возможного на чемпионате мира-2018

На пресс-конференции руководитель тренерского штаба прокомментировал матч 1/4 финала, в которой Россия уступила Хорватии в серии пенальти с результатом 3:4.

«Прыгнула ли сборная выше головы на ЧМ-2018? Не могу сказать, выше или нет. Мы готовились к турниру детально, Кубок конфедераций нам помог в этом. Я с первой секунды знал, когда заступил на этот пост, что хочу получить. Сейчас мы чувствуем себя, как солдаты, которые были призваны в армию. Сегодня вышли в дембель, но хотелось дальше послужить и повоевать. Мы бы до 15 июля с удовольствием Родине послужили», — сказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Он отметил, что на сегодняшний день национальная команда сделала максимум, а футболисты достойно сражались, но не хватило везения. Теперь тренерскому штабу предстоит проанализировать прошедшие игры и вести команду к Лиге наций.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Хорватия
Вся Украина болела за Россию: Харьков, Львов, Днепропетровск молились за победу российской сборнойВ соцсетях поддерживают сборную России, несмотря на проигрыш команде Хорватии после серии пенальти. Болельщики сошлись во мнении, что в целом для российской сборной это была скорее победа, чем поражение

«Ни одна страна не верила в свою команду перед чемпионатом мира, наверное, это принцип. Самое главное — мы в себя верили. Просить кого-то верить в себя мы не могли, могли только заставить своей работой влюбить в себя. Нам это удалось, сейчас вся страна знает сборную. Мы повернули сознание страны в лучшую сторону», — заявил Черчесов.

До старта турнира никто всерьёз не воспринимал сборную России, однако она на групповом этапе обыграла Саудовскую Аравию со счётом 5:0 и Египет — 3:1, но уступила Уругваю 1:3. В матчи 1/8 финала хозяйка чемпионата обыграла в серии пенальти сборную Испании, которая входила в число фаворитов. В 1/4 на 31-й минуте Денис Черышев забил первый гол в матче с Хорватией, но спустя 8 минут Андрей Крамарич сравнял счёт, выявить победителя в основное время не удалось, а в овертайме на 101-й минуте Домагой Вида вывел свою команду вперёд, но за 5 минут до окончания дополнительного времени Марио Фернандес отправил мяч в сетку ворот хорватов. Судьбу путёвки в полуфинал решила серия пенальти, в которой удача была на стороне европейцев.