Спекулятивный капитал уйдет из Украины еще быстрее, чем зашел - Арбузов - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спекулятивный капитал уйдет из Украины еще быстрее, чем зашел - Арбузов

© из личного архива Сергея АрбузоваСергей Арбузов
Сергей Арбузов
Читать в
Глава Национального банка Украины в 2010-2012 годах Сергей Арбузов убежден, что нынешние финансовые власти Украины не понимают всей опасности массового захода спекулятивного капитала

Курс. Все идет по понятному сценарию.

Осенью курс доллара падал и это объяснимо — государство воспользовалось хорошими сигналами от ЕС, США, выпустив достаточное количество облигаций и продав их нерезидентам, получило приток валюты.

Министерство финансов Украины
Чечило: «Чем обернется «хитрый план» Минфина по ОВГЗ, мы скоро узнаем»Украинский журналист Вячеслав Чечило обращает внимание, что дополнительные доходы из-за ревальвации гривны получило не государство Украина, а его кредиторы из числа международных спекулянтов, которые активно скупали ОВГЗ

Примечательно, что даже без комментариев МВФ, внешний капитал пошел в страну. В обычной ситуации так не бывает. Это значит, что в стране сейчас спекулятивный капитал, а значит уйдет еще быстрее, чем зашел. Это может быть самым большим шоком для экономики страны. Жалко, что государственные функционеры это не понимают.

В конце года произошел рост доллара — это тоже ожидаемо, т.к. произошел выброс гривны на рынок со стороны правительства, искусственно сформировался спрос на доллар.

Важно понимать, что предновогодний рост — это ничто по сравнению с ситуацией, когда из страны выйдет спекулятивный капитал.

Если правительство будет в «розовых очках» и дальше, в стране может начаться гипердевальвация.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала