Устенко рассказал, куда бедных украинцев толкают государственные монополии - 02.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Устенко рассказал, куда бедных украинцев толкают государственные монополии

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Oleg Ustenko / Перейти в фотобанкОлег Устенко
Олег Устенко
Читать в
Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко объяснил, к чему приводит выход госпредприятий на внешние рынки заимствований капитала, и предложил способ, как «убить монстров»

А в это время… на свободном и богатом Западе… начали «бродить» успешные украинские менеджеры.

Ни НАК «Нефтегаз», ни «Укрзализниця» не должны выходить на внешние рынки заимствования капитала.

Гройсман
Гройсман против «Нафтогаза». Как они дурят потребителей УкраиныПремьер-министр Украины и глава украинского газового монополиста могут претендовать на победу в поединке нанайских мальчиков, когда оба одерживают победу, и только народ Украины вынужден платить за это политэкономическое шоу
Во-первых, это невероятно дорого. Обеим компаниям придется одалживать минимум под 10% годовых. Вряд ли найдутся смельчаки, которые захотят повесить на свой семейный бюджет [кредит] в валюте под такой гигантский процент. Или, может, я не прав, и руководители этих компаний согласны на подобного рода шаг?

Во-вторых, не забывайте, что это так называемые квазисуверенные долги. Руководители этих государственных компаний вообще слышали о заявлениях премьера Гройсмана по поводу необходимости введения строжайшего режима экономии для сокращения долгов? Или у них своя собственная стратегия? И если да, то какая?

В-третьих, как-то не по-христиански получается — премии себе начисляются в таких объемах, что кажется, будто в компаниях все настолько хорошо, что налогоплательщики вполне могут себе позволить премировать своих наемных менеджеров. А потом оказывается, что надо занимать. Причем надолго, и еще и задорого. Противоречие не ощущается?

В-четвертых, может, все-таки стоит заняться демонополизацией в этих секторах и «убить монстров»? Может, все-таки в конкурентном рынке будут приходить инвестиции и отпадет необходимость делать долги?

В-пятых, не начнется потом такая же история с несколькими госбанками типа Ощадбанка и Укрэксимбанка? А потом еще и с муниципалитетами?

В-шестых, те инвестиционные группы, которые подталкивают «Нефтегаз» и «Укрзализницю» на идущие сейчас road show и сопровождающие эти сделки за свои неплохие комиссионные, осознают то, что подталкивают бедных к еще большей бедности? А это уже грешно.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала