Юшков объяснил, что будет, если Украина действительно предложит «Газпрому» большую скидку на транзит - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юшков объяснил, что будет, если Украина действительно предложит «Газпрому» большую скидку на транзит

© РИА Новости . Нина Зотина / Перейти в фотобанкВедущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков во время мультимедийной пресс-конференции по итогам исследования "Россияне – о ценах на бензин и мерах Правительства по их регулированию", проведенного холдингом "Ромир", в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков во время мультимедийной пресс-конференции по итогам исследования Россияне – о ценах на бензин и мерах Правительства по их регулированию, проведенного холдингом Ромир, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Читать в
Можно заявлять, что мы предлагаем скидку, а Россия не хочет. Но «Газпром» как компания, которая непосредственно качает газ в Европу и обращается к Украине за посреднической услугой, имеет контракт с «Оператором ГТС Украины», рассказал эксперт в области энергетики Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в интервью Украина.ру

  - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Игорь Юшков: кто онЭксперт Финансового университета при правительстве РФ
Ранее была информация, что президент Украины Владимир Зеленский якобы предложил «Газпрому» пятидесятипроцентную скидку на транзит сверх предусмотренного контрактом объема в 40 млрд кубометров. По его словам, Киев гарантирует транзит и особые антикризисные условия для объемов, которые превышают предусмотренные по контракту.

У «Газпрома» есть контракт, и он обязан его выполнять. А в контракте написано, что никакой скидки за дополнительный объем прокачки нет, пояснил специалист.

«Наоборот. «Газпром» закачивает определенный объем газа в сутки. Если он хочет прокачивать больше, то он должен участвовать в специальном аукционе, и тариф за транзит должен быть выше. Там есть определенный повышающий коэффициент и никакой скидки ты получить в принципе не можешь», — уточнил Юшков.

Если же речь идет о переписывании контракта, то переписать его надо непосредственно с оператором ГТС, а не с президентом. Оператор ничего такого не заявляет, добавил он.

Это все блеф и пустые обвинения. В реальности никакой скидки нет, заключил собеседник издания.

Полностью интервью можно прочитать здесь.     

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала