Украина отказалась от участия в российском космическом проекте - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина отказалась от участия в российском космическом проекте

© nasa.gov
Читать в
Украина и Италия покинули российский проект по изучению источников гамма-излучения в космосе «Гамма-400». Об этом 24 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника Физического института РАН Аркадия Гальпера

Убийство космонавта. Брак мечты и космосаПолитический философ Дмитрий Выдрин любит парадоксы, знает в них толк и умеет сопоставлять несопоставимое. В этот раз он замахнулся на небо. Нет, даже не на небо, а дальше, на космос. Ну, а кто, как не философ должен смотреть на звезды и рассказывать людям об их мечтах и грехах?
По его словам, Италия отказалась от участия в проекте по административным причинам.

«С украинцами мы просто были вынуждены прекратить работы, потому что их ученым как бы в вежливой форме их руководство рекомендовало не принимать участие», — рассказал ученый.

Он добавил, что украинские ученые должны были предоставить аппаратуру для измерения электромагнитной установки и специальные кристаллы, проходя которые гамма-лучи теряют энергию, что позволяет их измерить. Теперь выращивать подобные кристаллы исследователям РАН придется самостоятельно около двух лет.

Однако заменить Украину тут же согласилась Белоруссия.

Целью исследования Гальпер назвал определение происхождения «темной материи», изучение высокоэнергичных космических лучей и физики элементарных частиц, исследование космического гамма-излучения в диапазоне высоких энергий и рентгеновского излучения, регистрация заряженных частиц космических лучей, а также поиск и исследование гамма-всплесков.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала