Грузинский эксперт объяснил, зачем Саакашвили развязал войну 2008 года и какую выгоду извлек - 11.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинский эксперт объяснил, зачем Саакашвили развязал войну 2008 года и какую выгоду извлек

Читать в
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили развязал войну в Южной Осетии 2008 года не для того, чтобы победить Россию в вооруженном конфликте, а для того, чтобы упрочить свои позиции внутри страны на волне возросшей в то время русофобии. Об этом рассказал грузинский политолог Гулбаат Рцхиладзе в недавнем интервью «ПолитНавигатору»

Эксперт Сихарулидзе: На выборах в Грузии будет борьба «патриотической» и «дипломатической» идейГрузинский политолог, основатель SIKHA foundation Арчил Сихарулидзе в интервью изданию Украина.ру рассказал о внутриполитической ситуации у него в стране, об отношениях Москвы и Тбилиси и настроениях грузинской диаспоры в России
Более того, уточнил эксперт, Саакашвили было нужно не столько покончить с пророссийскими настроениями в обществе, но и сделать так, чтобы криминализировать все разговоры об объективных интересах Грузии, которые так или иначе связаны с Россией.

«Саакашвили пытался насадить в Грузии бытовую русофобию. Он запретил даже исполнение русских песен, эстрадных, абсолютно безобидных песен в ресторанах. Он однажды пришёл в школу и обнаружил, что тетрадки у учеников были российского производства. Он поднял скандал по этому поводу», — привел пример Рцхиладзе.

В то же время, подчеркнул политолог, у Москвы на тот момент не оставалось иного выбора, кроме как ответить военным путём, поскольку грузинские войска атаковали российских миротворцев, присутствовавших в регионе на законных основаниях.

Теоретически, добавил специалист, российская армия могла без сопротивления со стороны грузинского населения прогнать Саакашвили, но Москва не знала, что ей нужно будет делать потом.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала