Витренко озвучил потери Украины при прекращении транзита российского газа - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Витренко озвучил потери Украины при прекращении транзита российского газа

Читать в
Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко утверждает, что ситуацию с зависимостью украинской экономики от транзита российского газа, который сегодня составляет 2,1% ВВП государства, нужно менять. Об этом 12 ноября сообщил «Укринформ»

В виду завершения 1 января 2020 года транзитного договора между российским Газпромом и украинской компанией «Нафтогаз», стороны провели уже несколько раундов переговоров, однако взаимоприемлемого решения по новому соглашению пока достигнуть не удалось. Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявляет, что есть угроза того, что Украина потеряет транзит начиная с 1 января 2020 года.

«И это может означать, что вместо ожидаемого роста в следующем году на уровне 3,3% мы будем иметь на самом деле экономический спад на уровне —0,7%», — приводит слова руководителя «Нафтогаза» издание.

При этом он подчеркивает, что современная экономика не должна быть настолько зависимой от транзитных доходов.

Высокогорная газокомпрессорная станция Воловец в Закарпатской области
А у нас реверсный газ, а у вас? Мечта Украины и Молдавии не зависеть от «Газпрома» - утопияПриближение зимних холодов в этом году особенно обостряет ситуацию с подачей тепла не только в Украине, но в и Молдавии. При этом правительства обеих государств успокаивают население тем, что если транзита из России не будет, тогда есть возможность пользоваться реверсом, то есть обратной подачей газа из Европы. Так ли это, разбиралась Украина.ру

По словам Витренко, «оптимистичный» политический сценарий по заключению нового транзитного договора состоит в том, что ЕС вынудит РФ осуществлять поставки голубого топлива по европейским условиям.

По мнению исполнительного директора «Нафтогаза»,  в настоящее время на трехсторонних переговорах между ЕК, Украиной и Россией последняя лишь имитирует конструктивный процесс для того, чтобы тянуть время и достроить газопровод «Северный поток — 2».

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала