Политолог: Brexit — это тест на верность имперскому наследию Великобритании - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог: Brexit — это тест на верность имперскому наследию Великобритании

Читать в
На 15 января в Палате общин парламента Великобритании запланировано голосование по «Брекзиту». Это не только испытание для премьер-министра Терезы Мэй, но и для всей Европы в целом. Нет сомнений в том, что выход из ЕС состоится. Только вот по какому сценарию - пока не понятно. Но ясно одно: с Европой будет работать другая, усилившаяся, Британия

Акция в поддержку Brexit в Лондоне
Мирзаян: Великобританию принесут в жертву будущей целостности ЕвросоюзаДоцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян считает, что жёсткий Brexit на руку руководству ЕС, потому что в таком случае у остальных стран не будет желания последовать примеру Лондона
Такую уверенность 14 января в ходе пресс-конференции о тенденциях мировой политики в 2019 году озвучил в Киеве директор Института мировой политики Евгений Магда.

«На данный момент Brexit из рационального шага превратился в иррациональный, то есть стал тестом на своеобразную преданность британцев их политическим традициям и, до некоторой степени, имперскому наследию. И если на референдуме Brexit воспринимался как инициатива против Европейского союза, то сейчас мы видим, что на европейскую арену может выйти независимый и амбициозный игрок, внимательно следящий за ситуацией в мире через рудименты имперских амбиций и пытающийся быть, а не казаться выдающимся игроком. Британия — постоянный член Совета безопасности ООН и является одной из девяти ядерных держав», — заявил он.

Голосование в британском парламенте по выходу королевства из состава ЕС состоится на пять недель позже запланированного. Изначально оно должно было пройти 11 декабря, однако Тереза Мэй его отложила ввиду того, что нашлось значительное количество противников этого документа среди представителей правящей Консервативной партии.

В декабре 2018 года премьер-министр предупредила законодателей, что риск выхода страны из ЕС без соглашения повышается. Лидер оппозиции лейборист Джереми Корбин предупредил, что соглашение, которое предлагает поддержать Мэй, приведёт к значительным убыткам британской экономики.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала