Он вам не Порошенко. Почему Зеленский отказался подписывать соглашение с Варфоломеем - 02.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Он вам не Порошенко. Почему Зеленский отказался подписывать соглашение с Варфоломеем

© пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкЗеленский Варфоломей
Зеленский Варфоломей
Читать в
В четверг, 8 августа, президент Владимир Зеленский и Константинопольский патриарх Варфоломей провели переговоры в рамках визита украинского лидера в Турцию. Однако в результате двухчасовой встречи стороны так и не подписали соглашения. Зеленский даёт понять, что не признаёт договоренностей Порошенко

Как сообщали украинские СМИ, документ о сотрудничестве готовился заранее — в патриархате и внешнеполитическим ведомством Украины.

«Документ не носил политического характера и затрагивал экологические проблемы», — указывается в сообщении журналистов украинского телеканала «1+1».

Что послужило причиной срыва подписания данного соглашения, ни представители сторон, ни корреспонденты издания не уточняют. В то же время появилась версия, что именно Зеленский отказался подписывать документ. Позднее от его имени распространили сообщение, что государство не должно вмешиваться в дела церкви, и он будет защищать церковную независимость.

Зеленский Варфоломей
Крымские татары, космос и Варфоломей без подписи: как прошёл визит Зеленского в Турцию7-8 августа президент Украины Владимир Зеленский провёл рабочий визит в Турцию. Там он договорился с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом развивать экономическое сотрудничество, а с патриархом Константинопольским Варфоломеем не захотел подписать предварительно подготовленное соглашение
Какую политику в отношении православной церкви на Украине будет проводить Зеленский, изданию Украина.ру рассказали эксперты.

«Секретное» соглашение Порошенко с Варфоломеем

Отсутствие результата в данном случае — это уже результат, поскольку это означает, что нет преемственности политики Петра Порошенко в отношениях с этим так называемым Вселенским, или, как он называется на других языках, Экуменическим патриархатом. Такое мнение высказал православный эксперт Дмитрий Скворцов.  

Он напомнил, что осенью прошлого года Порошенко подписал с Варфоломеем некое секретное на тот момент соглашение. Его суть не раскрывалась на протяжении нескольких месяцев, что запрещает закон о доступе к информации, подчеркнул эксперт.

Информационные агентства и другие СМИ писали официальные запросы в администрацию президента, но так и не смогли ознакомиться с содержанием этого соглашения, констатировал Скворцов.

По его словам, до сих пор считается, что обнародована только часть соглашения. Сообщалось, что во второй части Украина как государство должна была обеспечить деятельность этого Экуменического патриархата на Украине не только законодательно, но и материально.

Владимир Олейник
Олейник не увидел смысла в визите Зеленского в ТурциюЭкс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник считает, что состоявшийся визит президента Украины Владимира Зеленского в Турцию не принес ни одного результата и проходил по тому же бессмысленному сценарию, как и прежние встречи Порошенко с Эрдоганом
По сути это и произошло, когда государство отдало этой иностранной религиозной организации в пользование Андреевский собор, памятник истории и архитектуры, отметил Дмитрий Скворцов.

Идеал Зеленского — светское европейское государство

Чтобы понимать ситуацию, нужно знать, что именно предлагалось подписать, отмечает эксперт Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Алексей Попов. МИД Украины контролирует прямой оппонент Зеленского — Павел Климкин, и там могли быть пункты, которые Зеленского не устраивают.

«Видно, что Зеленский настроен на невмешательство государства в церковную жизнь. Его идеал — это как бы европейское светское государство, поэтому в этой порошенковской триаде — армия, язык, вера — по крайней мере вера для него не является чем-то интересным.

Я не знаю его религиозных убеждений, но видно, что для него это вопрос частной жизни людей. И он не будет развивать линию отношений власти и церкви, тем более что он видел ограниченный эффект этой акции в виде создания ПЦУ», — рассказал Попов.

В целом же неподписание документа — это событие, которое показывает заметное разногласие, уверен эксперт. Поскольку, если у сторон есть какие-то конфликтные пункты, они могут просто их обойти, подписать какой-то безликий текст, который, тем не менее, ликвидирует или смягчит спекуляцию по поводу того, что у них не получилось. А в данном случае этого нет.

«Пока не видим изменений в церковной политике»

Флаги США и Украины
Зеленский и Трамп встретятся в Польше и США — ТейлорДата официального визита президента Украины в США еще не определена, но Владимир Зеленский и Дональд Трамп смогут пообщаться в Варшаве и Нью-Йорке. Об этом 9 августа заявил временный поверенный в делах США Уильям Тейлор, передает агентство Укринформ
После неподписания документа появилось заявление, что речь шла об экологии. Это обычная практика на Украине: чуть что, вспоминай экологию, рассказал политолог Владимир Корнилов.

На самом деле, считает он, Варфоломей пытался получить от Зеленского повторение гарантий, которые давал Порошенко, «когда затевалась вся эта авантюра с томосом».

«А как выяснилось постфактум, Варфоломею, Константинопольскому патриархату, были обещаны монастыри, церкви, храмы, имущество на Украине. Теперь украинская власть обязательства Петра Порошенко подтверждать не собирается. Во всяком случае пока.

Думаю, это и стало причиной недопонимания между официальным Киевом уже теперь Зеленского и Варфоломеем. Варфоломей столкнулся с тем, что новая украинская власть не совсем признаёт соглашения, которые заключала предыдущая власть», — заявил эксперт.  

В то же время именно Зеленский инициировал встречу с Варфоломеем, что только подтверждает, что курс Порошенко на раскол, на грубое вмешательство в церковные дела будет продолжен, отмечает Корнилов.

«Кто двигал Зеленским в этом вопросе, это уже другой вопрос. Звучат разные версии. В частности, есть версия, что он сделал это по просьбе американцев», — сообщил политолог.  

Александр Гончаров, директор института развития экономики Украины
У Зеленского есть только два пути при проведении жестких реформ — ГончаровЭкономист Александр Гончаров рассказал, что реформы, запланированные командой Зеленского, будут натыкаться на отчаянное сопротивление старой бюрократии, поэтому президенту нужно быть готовы к жестким авторитарным методам управления
В ближайшее время мы увидим, предполагает он, насколько будет продолжен курс Петра Порошенко.

«Заметьте, после первого тура выборов, когда стало ясно, что Порошенко проигрывает, не было зафиксировано ни одного захвата храмов канонической УПЦ. Как только Зеленский приземлился в Турции, произошел первый случай захвата на Западной Украине. Можно думать, что это случайное совпадение, но на Украине все случайности не случайны.

Пока мы не видим особых изменений в церковной политике. Когда Зеленский пришёл к власти, многие эксперты надеялись, что он, не имеющий отношения к православию и церкви, не будет вмешиваться в ситуацию с томосом и расколом. Но, как видим, недолго музыка играла», — подытожил Владимир Корнилов.

«Церковная история» Порошенко

В декабре 2018 года в Киеве состоялся так называемый «объединительный собор», на котором было объявлено об образовании «новой церкви» Украины. Это произошло в результате слияния двух действовавших в стране неканонических церковных организаций. Главой новой автокефальной церкви» (ПЦУ) был назван «митрополит» Епифаний (Думенко), бывший сподвижник Филарета.

Стоп-кадр Скриншот из сериала Слуга народа Зеленский Голобородько
Загадочная история Маркуса Коэна. Кто лоббирует интересы Зеленского в США?У президента Украины Владимира Зеленского появился лоббист в США. Сам Зеленский отрицает его наличие, говоря, что сам лоббирует свои интересы. Тем не менее, СМИ разыскали того, кто платил за продвижение имиджа Зеленского в США от имени украинского президента
Единственная признанная православным миром Украинская православная церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии.

В РПЦ назвали каноническое значение «собрания» в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.

В начале января Константинопольский патриарх Варфоломей передал Киеву томос об автокефалии «новой церкви». Однако уже через несколько месяцев раскольник Филарет (Денисенко) заявил, что ПЦУ разделилась, и обвинил Думенко в нарушении договоренностей, достигнутых в рамках так называемого «объединительного собора».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала