Игра или интрига: Откровения Луценко, бегущего с тонущего корабля Порошенко - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игра или интрига: Откровения Луценко, бегущего с тонущего корабля Порошенко

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкПарад в честь Дня независимости в Киеве
Парад в честь Дня независимости в Киеве
Читать в
Верный соратник Порошенко Юрий Луценко эпатирует, на этот раз он вдруг заявил, что не намерен участвовать в избирательной кампании своего политического патрона и даже ведет переговоры с представителями других политсил. Утверждает, что в их рядах продолжит политическую карьеру после президентских выборов. Что думают по этому поводу эксперты?

Что стоит за маневрами нынешнего генпрокурора, изданию Украина.ру пояснили украинские политологи.

Возвращение в политику — уже скоро

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в мае 2019 года планирует «вернуться к политической деятельности».

«Хочу доработать до президентских выборов, считаю, что это будет гарантией того, что они состоятся согласно закону и в установленное время, без фантазий на эту тему… Как только я это закончу, в мае примерно, думаю вернуться к политической деятельности», — заявил политик-генпрокурор в интервью украинскому телеканалу.

юрий луценко
Юрий Луценко: Как термометр превратился в барометрВо вторник 11 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сделал неожиданное заявление о своей дальнейшей политической карьере. Учитывая особенности его характера и историю отношений с руководителями страны, нетрудно предположить, что политический пейзаж на Украине существенно изменится

Луценко также заявил, что не будет участником избирательного штаба Петра Порошенко и «отказался участвовать в заседаниях любых избирательных штабов».

Еще ранее Луценко в интервью украинскому изданию признался, что намерен продолжить политическую карьеру после президентских выборов, и ведет переговоры с другими политиками. В частности, с Виталием Кличко.

Выйти из тени Порошенко

Политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник полагает, что демарш Луценко — свидетельство раскладов внутри власти.

«А на примере формирования Центральной избирательной комиссии мы видим, что какое-то понимание нашли. Наверное, в этих раскладах где-то не учитывают интересы Луценко. Поэтому его заявление, что он, возможно, войдет в союз с полуоппозиционным Кличко и заявление о том, что он уйдет с должности генпрокурора весной — это демонстрация отсутствия веры в победу Порошенко на президентских выборах.

С одной стороны, это можно воспринимать как определенный демарш. С другой стороны, такие заявления могут означать, что Луценко заранее готовит себе некий «черный выход», чтобы после поражения Порошенко на выборах президента отмежеваться от президентской политической силы. И сказать, что, мол, я не виноват, я давно их не поддерживал, я был сам по себе или поддерживал оппозицию, которая может победить на выборах, ту же Юлию Тимошенко», — сказал Бортник в эксклюзивном комментарии Украина.ру.

При этом, подчеркивает политолог, такие действия — свидетельство серьезного кризиса внутри ближайшего окружения президента, в которое входит Луценко. Кроме этого, ощущается близкое завершение нынешнего политического цикла.

«Но шансы Луценко как самостоятельного политика незначительны. Как самостоятельный политик он ничего не может привести ни в парламент, ни куда-нибудь еще. Но потенциально Луценко мог бы усилить какую-либо политическую силу, учитывая его связи в силовых кругах и его политический опыт при достаточно молодом возрасте.

Президент Украины П. Порошенко провел совещание с Ю. Луценко и А. Турчиновым
Луценко оправдался за отдых на СейшелахПо словам генпрокурора, если бы он не слетал на неделю в январе этого года на Сейшелы, то стал бы «недееспособным»

Этот политик профессионален, ничего возглавить он не может, но в парламенте следующего созыва его стоит ожидать. И ожидать можно в союзе с кем угодно: хоть с Кличко, хоть с Юлией Тимошенко, к которой он может переметнуться на определенном этапе. У Луценко такой богатый опыт маневров — от коммунистов до националистов, — что ничем он нас уже не сможет удивить», — считает Бортник.

Хитрый план Луценко

Политолог, руководитель аналитического Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев отмечает, что Луценко остается в команде президента — это факт.

«Слухи о том, что он куда-то собрался уходить, изрядно преувеличены. В любом случае, либо будет новый президент, либо будет уже другая политическая реальность с этим, той нужды в Юрии Витальевиче уже не будет. Надо будет думать, как его использовать в том качестве, в котором он себя чувствует комфортнее и увереннее — в качестве политика.

Луценко об этом говорил прямо — он заявлял, что он политический генеральный прокурор. И естественно, он думает о своей политической перспективе. Ситуация сейчас такова, что Блок Петра Порошенко, как политическая сила — полный банкрот и не может рассчитывать на успех в избирательной кампании 2019 года. Для БПП 5-7% — это максимум, что сможет выжать эта сила, если Порошенко остается президентом, если не остается — она вообще обнуляется.

А вот задачу, как отстроиться от тени имиджа президента этим заявлением Луценко частично решает. Это решение задачи отстройки от президента — показать, что Луценко есть Луценко, а Порошенко есть Порошенко. На это и нацелено это заявление», — рассказал в эксклюзивном комментарии Украина.ру Золотарев.

Как отметил политолог, Юрий Луценко в должности генпрокурора набрал негатива и, естественно, он прекрасно понимает, что выступить фронтменом политического проекта для него будет проблематично.

«Накопилось столько «доброжелателей», жаждущих свести с ним счеты, политические счеты в том числе, что он будет уязвимой фигурой. А вот Кличко, несмотря на весьма посредственные, мягко говоря, итоги хозяйствования в Киеве, как раз является «тефлоновой» фигурой — я бы не сказал, что у него большие проблемы с негативом. Поэтому он на роль фронтмена подходит.

Юрий Луценко
Уголовное дело: Юрий Луценко снова под следствиемГенеральный прокурор Украины Юрий Луценко стал фигурантом уголовного производства по факту вмешательства в деятельность судебных органов

И если Порошенко остается на посту президента, действительно, вариант пойти на выборы в парламент двумя, а то и тремя колоннами, и потом уже объединиться в Раде — вполне реален. И с прицелом на этот вариант, с прицелом на свой, самостоятельный политический проект действует Луценко.

Как политик Луценко на три головы выше и опытнее экс-чемпиона мира по боксу, поскольку говорить о том, что Кличко приобрел какой-то политический багаж, опыт — не приходится. Понятно, что Луценко в этом проекте, находясь немножко в тени, фактически будет играть первую скрипку. Ход абсолютно прагматичный и правильный», — пояснил Золотарев.

Дымовая завеса

В свою очередь политолог Алексей Якубин назвал откровения Луценко «дымовой завесой».

«Давайте не обманываться такими заявлениями. Да, у Луценко были сложности с Порошенко весной, например, когда Луценко рассчитывал, что Порошенко за верную деятельность позволит ему стать премьер-министром. Тогда такие сценарии обсуждались, но они не были реализованы.

То, что сейчас Луценко сделал заявления, что он не будет вмешиваться в избирательную кампанию, не будет выступать против кандидатов в избирательной кампании, что он будет нейтральным, что он только после президентских выборов будет продолжать свою политическую карьеру — на самом деле дымовая завеса. Это попытка, в первую очередь, даже для Запада, и отчасти для Украины, создать видимость конфликта между Порошенко и Луценко, что Луценко не будет играть на стороне Порошенко во время избирательной кампании.

Из того, что я вижу, это попытка поиграться с эффектом восприятия, поскольку Луценко понимает, что у него на Западе достаточно негативный имидж. Мы знаем, что он вроде бы был лишен американской визы и не до конца понятно, вернул ли он ее. Было бы странно, если бы он сделал другое заявление и заявил, что да, я буду вмешиваться в выборы на стороне президента», — сказал в эксклюзивном комментарии Украина ру Алексей Якубин.

При этом у Луценко — несомненно высокие политические амбиции, уверен политолог.

Юрий Луценко
Юрий Луценко: Меня можно посадить только по беспределуИздание «Украинская правда» взяла обширное интервью у Юрия Луценко, генпрокурора Украины. Он поделился информацией об особенностях расследования резонансных уголовных дел, рассказал о сложностях работы генпрокурора и своими планами на будущее

«Он рассматривал должность генпрокурора, как трамплин для дальнейшей политической карьеры. Я уже говорил о его амбициях стать премьер-министром, но тогда Порошенко был этим ошарашен и не поддержал его, кроме того его не поддержал «Народный фронт», который сказал, что они откажутся менять Гройсмана на такого вип-агитатора, как Юрий Витальевич Луценко на должности премьера.

Теперь Луценко, озвучивая тезис по поводу своего дальнейшего политического плавания, на самом деле, реализовывает свой план. Он еще до этого говорил, что не хочет возвращаться в БПП, и насколько мы теперь видим, он обсуждал идею, что нужно создать третью политическую силу, которую он мог бы возглавить.

Третью политическую силу пока что не удалось создать, и Луценко решил вести переговоры с УДАРом, с Кличко по поводу того, что Луценко возглавит эту партию или будет в ее списке. Для меня это не удивительно, потому что Луценко, конечно же, смотрит на рейтинги БПП, которые очень быстро приближаются к рейтингам «Народного фронта», находящимся на уровне социологической погрешности. Поэтому Луценко уже сейчас думает о своей политической карьере, которую он не собирается завершать вне зависимости от того, будет ли Порошенко избран на второй срок», — пояснил Якубин.

Кроме того, политолог не исключил, что переговоры Луценко могут сыграть на руку тому же Порошенко.

«Внутри БПП до этого были некие центробежные тенденции — группа УДАРа вела себя полуавтономно. То, что Луценко сбирается идти в УДАР (думаю, он и Порошенко это так объясняет), связано с тем, что он не даст УДАРу уйти в полное отдельное плавание. Не даст УДАРу или части УДАРа договариваться с другими кандидатами. Например, вести переговоры с той же Тимошенко, если конъюнктура выборов пойдет не так, как того хотела бы администрация президента», — сказал Якубин.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала